Страница 1 из 138 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Конфликты на детских площадках

  1. #1
    Участник Аватар для Pixie2
    Регистрация
    01.07.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    242

    Конфликты на детских площадках

    Тема про конфликты на площадках неубиваема и многогранна.

    Я хочу спросить, как вы действуете в ситуациях порчи игрушек: вы сломали или у вас сломали? Ведь это потенциально довольно конфликтная ситуация.

    Мы за 2,10 года посещения площадок столкнулись с такой ситуацией впервые, и я даже не знала, как тут нужно реагировать.
    Итак по сути:
    Сегодня перед площадкой зашли и купили с малышом 2 игрушки (строительная техника: трактор и экскаватор, последний он очень хотел, часто брал поиграть у других детей). Стоимость 500 руб. с копейками.
    На площадке малыш радостно играл со своими игрушками, уединившись в дальнюю песочницу.
    Первую игрушку сломал подошедший малыш, пытаясь отнять у моего (он поменьше нас, наверное в районе 2 лет). Его мама стояла рядом и вяло говорила не отнимать чужую игрушку. Я громко сказала, что он сейчас не готов делиться игрушкой, т.к. мы только что ее купили, и он только начал играть. Тот продолжал тянуть, мой орать, пока у трактора не отломалась кабина. Мама малыша поохала, как же так, аяяй, не надо было тянуть, приставила кабину, к-рая конечно не держится,т.к. вырвана "с мясом", и увела своего малыша.
    Так погибла первая игрушка. Не, ну ей конечно еще можно играть, но обидно, что уж тут. Извините нам не сочли нужным сказать.

    Экскаватор через 20 мин сломал мальчик постарше, наверное 3 с небольшим. Он забрал со скамейки обе машинки и пошел играть с ними на горку, скидывал их оттуда, в общем, не стеснялся в обращении с ними. Мама его сидела недалеко на скамейке и болтала с подругой. Я уже хотела пойти за игрушками, но мальчик тут понес их и кинул в песочницу. У экскаватора отломан ковш, причем так, что больше уже не поиграешь. Мой вообще в расстроенных чувствах, видя это. Я подошла к маме мальчика "Извините, ваш ребенок только что сломал нашу игрушку, вот. Мы ее просто только что купили..."
    на что получила ответ "И что? от меня вы что хотите?" это вместо "Извините"... далее было "не надо брать на площадку игрушки, к-рые вы не хотите, чтобы сломали. и вообще эти игрушки плохого качества, поэтому так легко ломаются".
    Я не нашлась даже, что сказать в ответ... видимо она, руководствуясь этим принципом, не стала брать для своего ребенка игрушек вообще, поэтому он играл чужими.
    Теперь мучаюсь вопросом: а что есть норма поведения в такой ситуации?

    В Германии, например, никто не играет чужими игрушками вообще. Пришел со своим, играешь со своим (ну только, если друзья, можно общак сделать).
    Я не сторонник такого подхода: мой любит играть чужими игрушками, любит ходить меняться, НО я всегда слежу, КАК он играет чужими игрушками, поскольку разрушительные наклонности присутствуют.
    И если я разрешаю чем-то чужим играть, я морально готова компенсировать стоимость, если он сломает эту игрушку.
    Для меня это НОРМА.
    Элементарное уважение к чужой собственности - это обращение с ней аккуратно.

    Почему у нас не принято уважительно относиться к чужому?

    Ни одна из мам даже не извинилась за своего ребенка, не говоря уже о том, чтобы предложить компенсацию. Может ЭТО норма, а я просто аутсайдер с неправильными установками?...

  2. ответ для Pixie2 , на сообщение « Конфликты на детских площадках »
    #2
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Если вы читаете темы про конфликты на площадках, то из них можно сделать важный и полезный вывод: надо быть рядом со своим ребенком. Конфликт с малышом, который пытался отнять игрушку, можно было остановить в самом начале, не дожидаясь, пока случится что-то неприятное.

    Оставление новых игрушек на скамейке - тоже очень странное решение. Если они ценны, зачем их бросать?

    Мамы неправы, что не извинились, конечно, но, по вашему описанию, ваше поведение было очень пассивным.

  3. ответ для Igal , на сообщение « Если вы читаете темы про конфликты на... »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Если вы читаете темы про конфликты на площадках, то из них можно сделать важный и полезный вывод: надо быть рядом со своим ребенком. Конфликт с малышом, который пытался отнять игрушку, можно было остановить в самом начале, не дожидаясь, пока случится что-то неприятное.

    Оставление новых игрушек на скамейке - тоже очень странное решение. Если они ценны, зачем их бросать?

    Мамы неправы, что не извинились, конечно, но, по вашему описанию, ваше поведение было очень пассивным.
    полностью согласна
    и то же удивительно- что так быстро развалились игрушки

  4. ответ для Igal , на сообщение « Если вы читаете темы про конфликты на... »
    #4
    Старожил Аватар для Jupiter
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1 045

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Если вы читаете темы про конфликты на площадках, то из них можно сделать важный и полезный вывод: надо быть рядом со своим ребенком. Конфликт с малышом, который пытался отнять игрушку, можно было остановить в самом начале, не дожидаясь, пока случится что-то неприятное.

    Оставление новых игрушек на скамейке - тоже очень странное решение. Если они ценны, зачем их бросать?

    Мамы неправы, что не извинились, конечно, но, по вашему описанию, ваше поведение было очень пассивным.
    Отлично, ТС еще и сама виновата ))) Я считаю, что за действия ребенка ответственность несет тот, кто с ним. И поломанные игрушки должны быть компенсированы. Деньгами, а не извинениями. Почему кто-то должен оплачивать развлечения вашего ребенка, игрушки сейчас дорогие. Прежде чем брать что-то чужое, особенно дороже совка и формочки, нужно спросить разрешения.

  5. ответ для Jupiter , на сообщение « Отлично, ТС еще и сама виновата ))) Я... »
    #5
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
    Отлично, ТС еще и сама виновата ))) Я считаю, что за действия ребенка ответственность несет тот, кто с ним. И поломанные игрушки должны быть компенсированы. Деньгами, а не извинениями. Почему кто-то должен оплачивать развлечения вашего ребенка, игрушки сейчас дорогие. Прежде чем брать что-то чужое, особенно дороже совка и формочки, нужно спросить разрешения.
    Безусловно, родители других детей неправы. Но за благополучие моих детей и их имущества)) отвечаю я. Невозможно снять с себя эту ответственность в надежде, что другие родители со своей стороны сделают целиком и полностью все, что должны. Все не так радужно. Особенно когда речь о просто оставленных на скамейке игрушках. Другие знать не знают, чьи они (и вообще чьи-то ли).

    Многие дети вообще ценного на площадку не берут. Но будут расстроены, если что-то у них возьмут или тем более сломают. Поэтому какой смысл стоять в стороне, в ожидании, что, если вдруг что-то случится - мама другого ребенка заплатит или извинится? Логичнее помогать детям разруливать сложные ситуации.

  6. ответ для Pixie2 , на сообщение « Конфликты на детских площадках »
    #6
    Мега-элита Аватар для mаlinki
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    3 567

    Готова отвечать только за сохранность крупных и дорогих чужих игрушек (типа каталок и велосипедов): всегда спрашиваю и слежу за процессом эксплуатации, если разрешили. По всему остальному... В нашей песочнице, если отслеживать всё пластмассовое барахло, ровным слоем рассыпанное по территории, спятить можно. Если ко мне подойдут с претензией, что вот у нас китайский экскаватор лежал на скамейке, а теперь он без ковша - я очень вежливо извинюсь и, собсна, всё, потому что прекрасно знаю, что такого уровня технике достаточно упасть со скамейки, чтобы рассыпаться на горсть деталей.

  7. ответ для Pixie2 , на сообщение « Конфликты на детских площадках »
    #7

    А вы зачем позволили ломать игрушки? Вот видите, что игрушку тянут, вторая мама не реагирует, очевидно, что игрушка "не железная", почему сразу самой не вмешаться? Тоже самое во втором случае.
    Вроде все взрослые люди, понятно же, что люди на площадках встречаются совершенно разные. Поэтому надо самой блюсти свои интересы.

  8. ответ для Igal , на сообщение « Безусловно, родители других детей... »
    #8
    Старожил Аватар для Jupiter
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1 045

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Безусловно, родители других детей неправы. Но за благополучие моих детей и их имущества)) отвечаю я. Невозможно снять с себя эту ответственность в надежде, что другие родители со своей стороны сделают целиком и полностью все, что должны. Все не так радужно. Особенно когда речь о просто оставленных на скамейке игрушках. Другие знать не знают, чьи они (и вообще чьи-то ли).

    Многие дети вообще ценного на площадку не берут. Но будут расстроены, если что-то у них возьмут или тем более сломают. Поэтому какой смысл стоять в стороне, в ожидании, что, если вдруг что-то случится - мама другого ребенка заплатит или извинится? Логичнее помогать детям разруливать сложные ситуации.
    Я и говорю, все должны следить за своими детьми. Стоять в ожидании не надо, но это от неопытности ) Я слежу, пока ничего не сломал. У него как-то и нет тяги что-то специально сломать, свои случайно ломает, конечно. Сломает чужое- я заплачУ. Это нормальное ОТВЕТСТВЕННОЕ поведение. Видно же, когда игрушка новая, и понятно что ребенку обидно, да и маме, деньги никто не печатает.. Дорогими чужими игрушками играть не разрешаю. В целом, общение в стиле "сама дура" считаю не особенно полезным примером для детей. У меня ребенок всегда понимал "мое-чужое" и всегда спрашивает у меня можно ли взять. Я думаю, вы догадываетесь, что он не родился с этим знанием. Автор, надо было просто мягко забрать свои игрушки с помощью мам этих детей, не стесняйтесь в следующий раз.

  9. ответ для Jupiter , на сообщение « Я и говорю, все должны следить за... »
    #9
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
    Я и говорю, все должны следить за своими детьми. Стоять в ожидании не надо, но это от неопытности ) Я слежу, пока ничего не сломал. У него как-то и нет тяги что-то специально сломать, свои случайно ломает, конечно. Сломает чужое- я заплачУ. Это нормальное ОТВЕТСТВЕННОЕ поведение. Видно же, когда игрушка новая, и понятно что ребенку обидно, да и маме, деньги никто не печатает.. Дорогими чужими игрушками играть не разрешаю. В целом, общение в стиле "сама дура" считаю не особенно полезным примером для детей. У меня ребенок всегда понимал "мое-чужое" и всегда спрашивает у меня можно ли взять. Я думаю, вы догадываетесь, что он не родился с этим знанием. Автор, надо было просто мягко забрать свои игрушки с помощью мам этих детей, не стесняйтесь в следующий раз.
    Не поняла, с чем вы спорите) вроде бы пишем примерно об одном и том же. Именно мягкое забирание игрушек - это верная реакция, причем необязательно с помощью другой мамы, потому что ей может быть вообще все равно и на ее вовлечение в ситуацию только уйдет время, за которое игрушка может быть сломана или дети могут подраться. Нужно показать своему ребенку верную модель поведения. Но для этого надо иметь опыт, да, и надо быть готовой ребенку помочь, потому что сам он пока не все может для себя сделать и не всегда знает, как себя вести.

    Это здорово, что вы сознательная и готовы возмещать ущерб, но таких мало и не стоит рассчитывать на сознательность всех прочих мам. Поэтому мы можем долго произносить заклинания о том, что "все должны следить за своими детьми" и что мамы в истории автора просто жуткие))), но от этого необходимость САМОЙ помогать своему ребенку в его общении с другими детьми и следить за происходящим с ним на площадке никуда не денется.

  10. ответ для Pixie2 , на сообщение « Конфликты на детских площадках »
    #10
    Наш человек Аватар для somalina
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8 603

    У нас как-то сломали новую каталку, мама девочки хитрым способом выудила ее цену-а уже потом сказала, что сломала ее дочка и деньги дала. Правда каталку я так новую и не купила-не дойти до магазина все было. А коляску однажды сломали нашу игрущечную, так тупо упаковали к себе в коляску, я даже не знала, что она сломана-обошла все по 3 раза когда домой стали собираться-пока не увидела торчит немного из чужой коляски, я конечно подошла и предъявила-мама та мне сказала, что она типо спрашивала чья вещь, но никто не ответил и она хотела забрать домой чтобы починить (только кому она починенную отдавать собиралась не уточнила),площадка маленькая, так что я не верю, в это, после моих предъяв она конечно полезла в кошелек со словами: "ну сколько там она стоит рублей 200, тем более она старая уже", я от такого хамства при ней выкинула коляску в помойку, развернулась и ушла.
    Как-то мой сломал мотоцикл из разряда "рассыпается на мелкие детали упав со скамейки". Я изначально не хотела, чтобы мой его брал, так как мотик был реально хлипкий, но так как сломался он у нас в руках, я извинилась и все-таки купила потом им новый (от денег мама на месте отказалась, да и у меня на площадке с собой денег не бывает в основном).
    Мы сейчас гуляем на большой площадке и я начала понимать тех, кто поиграл-убрал, так как иначе потом не найдешь и не соберешь, а если найдешь, то половина сломано и не знаешь кем даже. Крупную дорогую технику практически не разрешаю брать, только у знакомых. Как-то забыли машину большую на площадке, на след день там же и нашли-уже без колеса, но я ее не выкинула-пусть играют, от новой колесо также кто-нить за раз может оторвать.
    Родители приводящие детей на площадку без игрушек меня всегда удивляли, при этом ладно бы это были мамы в платьях из офиса-хотя контрольная машинка у меня почти всегда есть, но зачастую это контингент тех, кто точно сидит дома, просто видимо лень, чужим поиграет. Кстати опытным путем я пришла к выводу, что на улицу надо брать антивандальные игрушки: железные, мягкие, крепкие пластмассовые в стиле для малышей, они дольше служат и меньше стресса у детей из-за сломанных игрушек.

Страница 1 из 138 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •