Страница 1 из 11 12345 Последняя »
    Старожил Аватар для *Rosmarin*

Ребёнок мужа от 1 брака - мое состояние: можно ли это тоже считать адаптацией?

Добрый день, не отсылайте меня, пожалуйста , в ЖГ, у меня вопрос про нашу девочку , которая живет у нас с конца июня. Предыстория Ее появления: у меня долгожданная беременность, двойня... и тут как гром среди ясного неба сообщение мужа: мне спустя 8 лет написала дочь, хочет жить теперь с нами, приезжает тогда то... я сказать то сказала: да, конечно... но в душе конечно радости было мало. Плакала, беременность мешала адекватно все взвесить. Потом после этого Сообщения мы узнаем, что у моей дочери от 1 брака проблемы со здоровьем, грозит операция на головном мозге и после всего пережитого я теряю на 6 мес детей.
    Операция прошла успешно, дочь дома и, муж приглашает дочку. Оказывается в период подросткового возраста не сложились отношения с мамой, хочет жить у нас. Все 8 лет мама нас опивала девочку против, хотя до 2013 года мы не оставляли попыток общаться с ней. Но, сама девочка потом уже была категорически против.
    И вот к нам приехал ребёнок: ей 14 лет, она 180 см ростом. Я не могу сейчас вспомнить своё отношение к ней первые дни. Кажется, все было неплохо... дома- отношение к нам и к моей все в порядке. Не придраться. Конечно, я ревную немного ,что муж к своей относится по другому, нежели, чем к моей. Объясняет все это тем, что моя ему роднее и.ближе, а по своей не может строго разговаривать, так как боится Ее потерять снова. Оказалось, что девочка курит и он, учуяв запах, спросил и сказал следующее: ты можешь курить, но так, чтобы я не знал..
    Ещё мы в курсе Ее второй страницы вк и там это совершенно другой человек: там Мат и совершенно другой человек, там про вскрытие вен, бухло и секс со всеми.
    Не понимаю, какая она настоящая- та, которая у нас дома или та, которая на той странице? Меня кидает из стороны в сторону, то я стараюсь смотреть на неё, как на нашу новую девочку, помощницу... то увидев, новые записи на той странице я просто седею... меня она начинает раздражать, я стараюсь игнорировать Ее.. мы устроили Ее здесь в школу, прописали... понятно, что она не вещь, чтобы выпихивать Ее обратно к маме. С мамой она практически прекратила общение. Мама раньше много пила, сейчас больна онкологией... все проблемно...
    Так вот к чему я все это написала - можно ли мое состояние , эти качели отношению к ней, списать на адаптацию? И она возможно скоро пройдёт? Может, отношение к ней я связываю с той чудовищной ситуацией, которая сложилась в нашей семье этим летом и я смотрю на неё, как на начало этих проблем.. не знаю...
    Я много читаю про приемных, когда то хотела взять, но поняла, что я не смогу этого сделать, сейчас просто интересны ваши истории. Здесь большинство очень умных добрых и мудрых людей, поэтому и решилась здесь написать.

[/COLOR]
    Я - Оксана😘

2. ответ для *Rosmarin* , на сообщение « Ребёнок мужа от 1 брака - мое... »
    Элита Аватар для Белая Луна
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков

Адаптация, конечно. А клубочек поразматывать грамотный психолог в помощь вам и девочке.

3. ответ для Белая Луна , на сообщение « Адаптация, конечно. А клубочек... »
    Активный участник Аватар для neironet

очень сочувствую вашей ситуации. Вам самой бы к психологу походить, пережить такие проблемы очень непросто, и девочка тут может быть если не совсем "не при чем", то уж точно не первая проблема. Вы невольно можете смещать на нее свое горе, хотя она на самом деле не виновата.

И про девочку: у меня нет приемных детей, но я в таких ситуациях очень, очень жалею подростков. Мой брат ушел жить к папе, когда ему было 13, и позже его новая папина жена фактически выжила из дома (постоянно придиралась, потом никого не спросив поселила в его комнату своего взрослого сына из армии), в итоге брат тынялся по знакомым и жил даже у учительницы из школы. Конечно ему было плохо, при том что он не особо чувствительный, я знаю, что он плакал в школе на переменах.
    Я менее решительная и дольше чувствовала себя ребенком, но тоже в какой-то момент начались дикие скандалы с мамой и я сама ушла из дома, жила у дедушки. Я помню это ужасное состояние - у тебя нет еще денег, ты не можешь их заработать, но тебе надо где-то жить и что-то есть. А дома жить уже невозможно просто из-за скандалов и упреков.
    У меня тоже была своя "отдушина", письма-тексты (интернета тогда не было толком), странные подруги, всякие песни про самоубийства, грусть, печаль, горе и т.д. Я даже пыталась курить год, хотя мне не нравилось. Мне кажется, для подростков это норма - и нет, это не является их настоящим "Я". Просто юному человеку очень плохо и он не знает как это преодолеть. Поэтому всякие очень тяжелые и грустные вещи на себя как бы забирают часть страдания.

В общем, мое мнение - девочку надо искренне пожалеть, и по возможности показать ей, что вы если что - рядом, но не лезть сильно в ее дела. Но вы сами может и не сможете "пожалеть" - вам самой нужна сильная поддержка и помощь. Пожалуй, всех к хорошему психологу, по очереди.

п.с. Я кстати тоже 180см ростом. Рост далеко не значит взрослость, никак, а в тинейджерстве еще и проблемы добавляет - чувствуешь себя шпалой и гиганткой по сравнению с мальчиками и другими девочками )

4. ответ для *Rosmarin* , на сообщение « Ребёнок мужа от 1 брака - мое... »
    Участник

Вторая страница в ВК- это понты для друзей. Ей совсем нечем завоевывать авторитет у сверстников: мама родная навряд ли предмет гордости, в жизни похоже одни проблемы. А на самом деле она маленькая девочка в 180см теле и еще без мамы. Забейте на курение и вторую страницу в ВК. У меня дочери 15 лет. Страшное - это наркотики,это ВИЧ, а остальное решаемо,излечимо,оплачиваемо. Ей нелегче ,чем вам.

Цитата Сообщение от Лариса Александровна Посмотреть сообщение
    Вторая страница в ВК- это понты для друзей. Ей совсем нечем завоевывать авторитет у сверстников: мама родная навряд ли предмет гордости, в жизни похоже одни проблемы. А на самом деле она маленькая девочка в 180см теле и еще без мамы. Забейте на курение и вторую страницу в ВК. У меня дочери 15 лет. Страшное - это наркотики,это ВИЧ, а остальное решаемо,излечимо,оплачиваемо. Ей нелегче ,чем вам.
    На 2 стр вк нет ни одного друга. Да, пожалуй, со всем этим можно справиться... больше всего пугала запись перед приездом в Питер: приеду к отцу и вскроюсь.

[/COLOR]
    Я - Оксана😘

6. ответ для *Rosmarin* , на сообщение « Ребёнок мужа от 1 брака - мое... »
    Участник

Я была в похожей ситуации. Мне было 24, мужу 40, его дочери 13. Он тоже привёл её жить к нам. И потакал всем капризам. А моего сына (от первого брак) в упор не видел. Мне тогда не хватило мудрости. Я вела себя неправильно и нетерпимо. Читала её дневник - там тоже были мысли про суицид. Это, наверное, не редкость для подростков с проблемами. Не нашла с ней общий язык. К психологу мы не обращались, а зря. В итоге мы развелись. А она выросла нормальной. Вышла замуж и уехала в другой город. Надо было немного потерпеть, пережить это время. У Вашей девочки тоже будет своя жизнь. Постарайтесь не испортить отношения, чего бы это ни стоило.
    А на приёмных детей это не проецируйте. Сейчас у меня новая, настоящая семья. И мы взяли приёмных детей. Они с нами 3 года. Всё хорошо. Просто это наш выбор, а тогда было навязанное.

Цитата Сообщение от Людмила_777 Посмотреть сообщение
    Я была в похожей ситуации. Мне было 24, мужу 40, его дочери 13. Он тоже привёл её жить к нам. И потакал всем капризам. А моего сына (от первого брак) в упор не видел. Мне тогда не хватило мудрости. Я вела себя неправильно и нетерпимо. Читала её дневник - там тоже были мысли про суицид. Это, наверное, не редкость для подростков с проблемами. Не нашла с ней общий язык. К психологу мы не обращались, а зря. В итоге мы развелись. А она выросла нормальной. Вышла замуж и уехала в другой город. Надо было немного потерпеть, пережить это время. У Вашей девочки тоже будет своя жизнь. Постарайтесь не испортить отношения, чего бы это ни стоило.
    А на приёмных детей это не проецируйте. Сейчас у меня новая, настоящая семья. И мы взяли приёмных детей. Они с нами 3 года. Всё хорошо. Просто это наш выбор, а тогда было навязанное.
    Спасибо Вам за рассказ о вашем личном опыте, мне думаю это пригодится!

[/COLOR]
    Я - Оксана😘

8. ответ для *Rosmarin* , на сообщение « Ребёнок мужа от 1 брака - мое... »
    Гость

Я тоже была в подобной ситуации. Свои дети мелкие, к нам приезжает жить 12-ти летняя дочка мужа от первого брака. Причем я сама сказала, что надо забирать девочку из интерната, куда ее устроили мама с бабушкой. Крутило меня тогда страшно. Адаптация к ребенку была очень тяжелая. При том, что девочка была тихая-тихая, закомплексованная. Очень бы помогла поддержка мужа, но он сбросил всех детей на меня, и наших общих малышей и свою дочь-подростка. Это тяжело. Но это пройдет. Сейчас девочка уже взрослая, сама мама. Мы с ней в очень хороших отношениях.

9. ответ для *Rosmarin* , на сообщение « Ребёнок мужа от 1 брака - мое... »
    Хранитель Аватар для Senny

К нам дочь мужа пришла жить в 13 лет. Конечно, это непросто. Но ей-то намного хуже. Я никогда не пыталась ей заменить мать, относилась к ней как к надоедливой младшей сестре - сестёр же не выбирают, да?) Просто приняла как данность, что она есть и все. Исходила из этого. И она РЕБЁНОК, а я - взрослая, самостоятельная, ответственная (не побоюсь этого слова))) женщина.
    У вас есть выбор - уходить от мужчины или принять новую ситуацию и сделать ее максимально комфортной для всех. Ребёнок на это не способен. Папа, скорее всего, тоже. А вы взрослая женщина, вполне способны меньше заморачиваться своими переживаниями, а подумать о том, как сделать совместное проживание наиболее удобоваримым для всех участников. Тогда и вам самой будет легче.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

10. ответ для *Rosmarin* , на сообщение « Ребёнок мужа от 1 брака - мое... »

Огромное все спасибо за то, что поделились своим опытом. Я буду стремиться наладить нашу общую совместну жизнь.. сегодня меня прорвало на ровном месте: муж отдал ей мои носки (да-да, вот такой дурацкий повод) , а я противным голосом констатировала, что это МОИ носки и надо спрашивать разрешения. Расплакалась, муж не понимал в чем проблема, сам расстроился... сказал, что изо всех сил старается для всех, а я на ровном месте устроила вынос мозга. Поговорили, помирились... и тут услышали, что наша девочка плачет.. оказалось, что расстроилась, что мы ссоримся из-за неё... мы все обнялись и мы сказали, что нам тоже трудно иногда, и мы не знаем как поступить и делаем ошибки... но мы всегда разговариваем и потом миримся. Она сказала, что ей очень хорошо у нас. Мне было важно это услышать.

Страница 1 из 11 12345 Последняя »