Страница 4 из 11 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Печь в баню и дымоход! Посоветуйте!

  1. ответ для Imani , на сообщение « Печь в баню и дымоход! Посоветуйте! »
    #31
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Сэндвич нельзя зашивать никуда и никак потому, что он нагревается снаружи. И любая теплоизоляция только ухудшит ситуацию. Он должен проходить по открытому пространству. В перекрытиях вокруг него оставляют пустое место. Если о кирпиче или керамике еще можно как-то думать в стене - то о сэндвиче НИКАК нельзя. И шкафом его декорировать не стоит, ибо будут те же яйца, только в профиль. Сэндвич дешев и, если использован качественный армированный утеплитель и металл - служит хорошо и долго. Но закрытый монтаж не допускает.

    Сэндвич можно изгибать коленами. Я так и сделал на печке в сауне (сауна у меня в доме). О чем сильно жалею. Монтаж был крайне неудобен: дымоход - тяжелый в сумме. Просто прямую трубу - опирают на печку или пол. А этот змеевик пришлось крепить в нескольких разных точках. Кроме того, он превратил всю конструкцию в необслуживаемую. Что тоже не очень хорошо. Вернее - очень плохо. Дымоход не просмотреть визуально из-за этих изгибов, если чистить ершом сверху - все будет падать в печку, а ее не снять без разборки соединений, ибо обычную трубу можно тупо вверх поднять и вытащить печь - а все эти изгибы уже не дадут это сделать. И риск прогорания на изгибах значительно больше, чем по прямой.

    Я тоже спросил: можно ли изогнуть?.. мне сказали - можно. А чем это обернется - не подумали.

    Скрытый текст: фото 

  2. ответ для Imani , на сообщение « Печь в баню и дымоход! Посоветуйте! »
    #32
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    У меня в доме три сэндвича, кстати. Дом замок с башнями напоминает.... а что делать первый - от отопительной печи в комнате (Ермак-термо-200), второй - от пеллетного котла (он стоит в котельной на другом конце дома) и третий - от сауны. По идее первый уже совсем не используется, но демонтировать не хочу. Мало ли что с котлом посреди зимы случится - я мигом печь из сарая на место поставлю и обеспечу резервное отопление. Сэндвичи требуют обслуживания (как и любой дымоход), но целом значительно дешевле любого другого типа дымохода. Очень важно смотреть, как в них забит уплотнитель. Хорошо, если он армирован проволокой, чтобы не сползал вниз, и набит был плотно - с той же целью.

  3. #33
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Андрей, для качественного сэндвича и рекомендуем проверенные магазины, а не " у дороги" абы у кого...

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

  4. ответ для Imani , на сообщение « Печь в баню и дымоход! Посоветуйте! »
    #34
    Наш человек Аватар для laksheri
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    6 345

    У нас были пожарники, устраивали прям собрание. Показывали сандвичи и говорили,что они самые опасные. Их нужно проверять,чтоб внутрянка не ползла, а она через 2-3 года трамбуется любая.
    Муж взял керамику. Собирал сам, сказал. Не сложно,но у нас ровная труба, наверх в крышу.

  5. ответ для Imani , на сообщение « Печь в баню и дымоход! Посоветуйте! »
    #35
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Да, некачественный или плохо обслуживаемый сэндвич - большой пожарный риск. Но его все равно используют очень часто из-за относительно небольшой цены и простоты монтажа. Собирается за один день, не требует фундамента... Но требует осторожности.

  6. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Да, некачественный или плохо... »
    #36
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Вот о такой степени ответственности и хочется говорить, говорить и повторять, чтобы люди смотрели вперед, и зная, чем может обернуться... К сожалению, у моих знакомых так пожар и произошел, труба стояла просто стальная - те люди, потратив на дом не один миллион, зажались на качественный дымоход - и расплата пришла со временем, когда из прогоревшей трубы вылетела искра на крышу...
    Это сравнимо доя меня с пьяным за рулем или машиной с неиспрвными тормозами, когда человек садится за руль... Ладно, себя не жаль, и уйдет толтко он, а когда невинные люди гибнут или остаются на улице... Или окурок на лесной дороге из окна, тоже из этой оперы...

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

  7. ответ для Imani , на сообщение « Печь в баню и дымоход! Посоветуйте! »
    #37
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Не совсем, конечно, по теме - я себе сейчас закупаю и устанавливаю автоматические огнетушители. Которые сработают сами, без участия человека. Их все очень хвалят, в интернете куча видео, когда бабах - и такой цилиндрик мигом тушит даже большой пожар. ОСП-1, ОСП-2, ОСП-мини, Буран-2.5, МИГ.

    Скрытый текст: фото 











  8. #38
    Мега-элита Аватар для Imani
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    3 841

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Сэндвич нельзя зашивать никуда и никак потому, что он нагревается снаружи. И любая теплоизоляция только ухудшит ситуацию. Он должен проходить по открытому пространству. В перекрытиях вокруг него оставляют пустое место. Если о кирпиче или керамике еще можно как-то думать в стене - то о сэндвиче НИКАК нельзя. И шкафом его декорировать не стоит, ибо будут те же яйца, только в профиль. Сэндвич дешев и, если использован качественный армированный утеплитель и металл - служит хорошо и долго. Но закрытый монтаж не допускает.

    Сэндвич можно изгибать коленами. Я так и сделал на печке в сауне (сауна у меня в доме). О чем сильно жалею. Монтаж был крайне неудобен: дымоход - тяжелый в сумме. Просто прямую трубу - опирают на печку или пол. А этот змеевик пришлось крепить в нескольких разных точках. Кроме того, он превратил всю конструкцию в необслуживаемую. Что тоже не очень хорошо. Вернее - очень плохо. Дымоход не просмотреть визуально из-за этих изгибов, если чистить ершом сверху - все будет падать в печку, а ее не снять без разборки соединений, ибо обычную трубу можно тупо вверх поднять и вытащить печь - а все эти изгибы уже не дадут это сделать. И риск прогорания на изгибах значительно больше, чем по прямой.

    Я тоже спросил: можно ли изогнуть?.. мне сказали - можно. А чем это обернется - не подумали.
    Спасибо за подробный ответ и за картинку! Сэндвича скорее всего у нас и не будет, т.к. муж категорически против внешнего сэндвича. И мы мы оба против лицезреть эту трубу внутри. Это уменьшит и без того небольшую комнату. Смотрели сегодня керамику. Для себя поняли, что дымоход из кирпича и из керамики выходит примерно по одной цене. Керамика даже наверное дороже. И еще и то и другое надо обшивать/закрывать чем то. Наверное остановимся все таки на кирпиче.
    Надя + Игорь = Олежек (9.12.2002) и Максимчик (2.03.2011)

  9. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Да, некачественный или плохо... »
    #39
    Мега-элита Аватар для Imani
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    3 841

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Да, некачественный или плохо обслуживаемый сэндвич - большой пожарный риск. Но его все равно используют очень часто из-за относительно небольшой цены и простоты монтажа. Собирается за один день, не требует фундамента... Но требует осторожности.
    Ну сэндвич то мы точно качественный купим. У нас в деревне у всех только сэндвичи в современных банях и ни одна баня еще не сгорела!
    Надя + Игорь = Олежек (9.12.2002) и Максимчик (2.03.2011)

  10. ответ для Imani , на сообщение « Печь в баню и дымоход! Посоветуйте! »
    #40
    Мега-элита Аватар для Imani
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    3 841

    Очень нужен коллективный разум! Если делать трубу из кирпича/керамики, то ее нельзя делать сразу над печью. Она не выдержит такого веса (печник сказал). Труба начнется где то сбоку и пойдет от пола до потолка. На 2 этаже у нас будет имитация под брус и можно зашить трубу этим же материалом. А на первом просто бревна ошкуренные. Вопрос: как вписать эту колонну в интерьер? Отделать декоративным камнем?
    P.S. Чую продавлю я мужа на внешний сэндвич. И никакого тебе геморроя с колоннами!

Страница 4 из 11 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •