Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Согласование ремонтных работ с соседями

  1. #1

    Согласование ремонтных работ с соседями

    Подскажите, пожалуйста. Какие ремонтные работы нужно как то согласовывать с УК, соседями?
    Я всегда думала, что в своей квартире можно делать все что угодно. Но пара друзей, делая ремонт недавно, точно что то с кем то согласовывали. Но у них были глобальные ремонты. Давали денег председателю тсж, чтобы он улаживал вопрос с соседями.
    Это зачем? Касается любого ремонта или только такого, где несогласованная перепланировка, чтобы не настучали соседи?
    Если я планирую менять пол на кухне включая черновой, проводку, трубы газовые и водные, красить-клеить стены, менять окна, батареи и входную дверь - это надо с кем то согласовывать? Все работы не изменят план квартиры, стены трогать не будем, газ согласуем с петербурггазом. Судя по слухам, внизу у нас скандальные соседи.
    И какие общепринятые нормы времени ремонта? Дом без тсж, никаких объявлений на доске о допустимых шумных работах нет на ней.

    Спасибо!

  2. #2

    Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:

    соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

    уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;

    договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.


    Если таковых решений, лиц, полномочий и обязанностей в многоквартирном доме не принято, то ничего ни с кем не согласовывается.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  3. ответ для Зеленый , на сообщение « Согласование графика проведения... »
    #3
    Живу я здесь Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк-МСк -СПб
    Сообщений
    58 354

    Но по хорошему-можно пройтись по сосденим квартирам и предупредить что вот тогда-то мы будем "шуметь".
    В принципе никто к этому не обязывает, но мы сделали так. Одни из соседей попросили не шуметь в определенные часы-ребенок маленький спит днем.

  4. #4
    probelzaelo
    Guest

    Шумные ремонтные работы разрешены в будни с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00, и в субботу с 11:00, если не ошибаюсь. Мои строители шумные работы выполняли в будни с 11:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00, и все равно соседи были страшно недовольны. Если со всеми договариваться, ремонт может длиться годами. А жалобу в жилинспекцию на меня написал сосед с 11этажа (я на третьем), что я стены сношу. А у меня на всякий случай - согласованный проект перепланировки. Так что жаловаться соседи могут, хоть как с ними договаривайся.

  5. #5
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 428

    А я объявление в парадной, на доске объявлений, вывешивала. В нем извинялась за причиненные неудобства, оговаривала предварительные сроки окончания работ и давала свой номер телефона на всякий случай.

  6. #6

    Спасибо всем! Всё поняла!

  7. #7
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    у нас в доме был вывешен график разрешенных работ. в будни с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 в выходные нельзя. Если кто начинал колбасить вне графика, соседи приходили в неистовство. И я тоже - в тот момент с грудным ребенком на руках. Т.к. от шума перфоратора не скрыться, а грохочет он под вами или на 15 этажей ниже в монолитном доме почти без разницы, очень громко. В итоге все соблюдали.

  8. ответ для veralana , на сообщение « у нас в доме был вывешен график... »
    #8
    Наинежнейшее создание Аватар для Алоха
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    СПб, на Безымянной высоте.
    Сообщений
    9 205

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    у нас в доме был вывешен график разрешенных работ. в будни с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 в выходные нельзя. Если кто начинал колбасить вне графика, соседи приходили в неистовство. И я тоже - в тот момент с грудным ребенком на руках. Т.к. от шума перфоратора не скрыться, а грохочет он под вами или на 15 этажей ниже в монолитном доме почти без разницы, очень громко. В итоге все соблюдали.
    Перфоратор можно пережить, вот с ядрёными красками - сложнее. Сначала всю квартиру соседи снизу красят, полторы недели, квартира большая, ну что делать - молчим, распахиваем настежь окна, мёрзнем, ждём конца процесса. А потом ещё неделю ждём и мучаемся всего лишь потому, что хозяева уехали, но оставили на это время открытые банки. Забыли, видимо.

  9. #9
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от Sashinamama Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Какие ремонтные работы нужно как то согласовывать с УК, соседями?
    Я всегда думала, что в своей квартире можно делать все что угодно. Но пара друзей, делая ремонт недавно, точно что то с кем то согласовывали. Но у них были глобальные ремонты. Давали денег председателю тсж, чтобы он улаживал вопрос с соседями.
    Это зачем? Касается любого ремонта или только такого, где несогласованная перепланировка, чтобы не настучали соседи?
    Если я планирую менять пол на кухне включая черновой, проводку, трубы газовые и водные, красить-клеить стены, менять окна, батареи и входную дверь - это надо с кем то согласовывать? Все работы не изменят план квартиры, стены трогать не будем, газ согласуем с петербурггазом. Судя по слухам, внизу у нас скандальные соседи.
    И какие общепринятые нормы времени ремонта? Дом без тсж, никаких объявлений на доске о допустимых шумных работах нет на ней.

    Спасибо!
    ну тогда полезно с ними до ремонта познакомиться и еще полезно осмотреть их потолки и стены, чтобы потом свои старые трещины / следы протечек и т.п. вам не предъявили.

    наши соседи снизу сказали, что от нашего ремонта у них трещин прибавилось, а еще во время замены батарей мы протекли на них, но они душевные люди, сказали, что им всё равно и ничего надо и все равно ремонт собираются скоро делать. Но ведь может быть и по-другому...

  10. #10
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 096

    а еще лучше ДО ремонта застраховать гражданскую ответственность.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •