Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Беременность и коагуляция сетчатки

  1. #1
    Ветеран Аватар для Zebrochka
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    726

    Беременность и лазерная коагуляция сетчатки

    Здравствуйте, может кто сталкивался?
    Окулист выявил разрывы сетчатки, на моховой подтвердили, и разрывы и отслоение, назначили коагуляцию.
    Срок сейчас по кд 18 недель, коагуляция через 6,5 недель.
    Надо ли бежать делать платно, или можно подождать?
    Кто с таким сталкивался, как потом, можно ли ЕР?
    Какой послеоперационный период?
    Читала кому-то очень больно, кто-то не чувствовал как делали.
    Может кто делал на моховой)

  2. ответ для Zebrochka , на сообщение « Беременность и лазерная коагуляция... »
    #2
    Ветеран Аватар для Zebrochka
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    726

    никто таки не знаком?)

  3. ответ для Zebrochka , на сообщение « Беременность и лазерная коагуляция... »
    #3
    Мега-элита Аватар для mаlinki
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    3 567

    1. Не надо бежать, пары месяцев между коагуляцией и ПДР достаточно;
    2. ЕР - в зависимости от масштаба бедствия, с мелкими и "подштопанными" разрывами скорее разрешат ЕР, с крупными - в зависимости от ситуации;
    3. Не больно (лично мне), но неприятно (линзу в глаз запихивают, вспышки эти яркие...);
    4. Послеоперационный период - дня два плохо переносится яркий свет, на солнце только в темных очках (опять же, только о себе говорю), месяц - ограничение физической активности (не прыгать, тяжести не таскать и т. д.).
    Последний раз редактировалось mаlinki; 07.02.2016 в 22:40.

  4. ответ для Zebrochka , на сообщение « Беременность и лазерная коагуляция... »
    #4
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 905

    До 28 недель вроде делают коагуляцию. Делали подруге, нормально родила ЕР.

  5. ответ для Zebrochka , на сообщение « Беременность и лазерная коагуляция... »
    #5
    Участник Аватар для mary_mur
    Регистрация
    03.06.2015
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    202

    На вашем месте я бы делала КС и не рисковала глазами. Имхо

  6. ответ для Zebrochka , на сообщение « Беременность и лазерная коагуляция... »
    #6

    Добрый вечер! Я делала коагуляцию на 35 неделе. После этого разрешили рожать самой, написали "рекомендуется сокращение потужного периода" (до коагуляции в показаниях было кесарево). Просто в период изгнания плода перестраховались, сделали эпизиотомию (вроде так называется).
    Это было в 2013 году. После сделала еще одну коагуляцию уже на второй глаз перед лазерной коррекцией зрения. Рожала второго. Все отлично с сетчаткой.
    Удачи Вам!
    Да,забыла)) это не больно. Просто противненько немного.

  7. ответ для Zebrochka , на сообщение « Беременность и лазерная коагуляция... »
    #7
    Частый гость
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    40

    Делала коагуляцию на 30-й неделе. Направление давали на консультацию в ГБ №2 в лазерный центр по поводу дистрофии сетчатки. Там посмотрели, сказали лучше сделать, сделали сразу же на оба глаза. В рекомендациях - ЕР с сокращением потужного периода. Роды с эпизио, все нормально, со зрением сейчас проблем нет.
    Коагуляцию делать не больно, но неприятно, из-за постоянных вспышек. Рефлекторно хочется зажмуриться, а никак

  8. #8

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    До 28 недель вроде делают коагуляцию. Делали подруге, нормально родила ЕР.
    Мне офтальмолог наоборот сказал на решение о необходимости ее проведение приходить после 28 недели. Сказал, на 30 неделе решают окончательно делать или нет.

  9. ответ для Zebrochka , на сообщение « Беременность и лазерная коагуляция... »
    #9
    Частый гость Аватар для Angelio
    Регистрация
    29.09.2014
    Сообщений
    22

    У меня ставили разрыв во время беременности. Это прямое показание к ПКС было, и я операцию делать не стала так как ПКС хотела. После родов делала коагуляцию. Ничего вообще там такого нет, 2 минуты лазером в глаз светили. После неё нельзя кажется неделю или две никаких особых физ нагрузок, саун, тяжести таскать, в общем то то же самое что и во времябеременности.

  10. ответ для Angelio , на сообщение « У меня ставили разрыв во время... »
    #10

    Цитата Сообщение от Angelio Посмотреть сообщение
    У меня ставили разрыв во время беременности. Это прямое показание к ПКС было, и я операцию делать не стала так как ПКС хотела. После родов делала коагуляцию. Ничего вообще там такого нет, 2 минуты лазером в глаз светили. После неё нельзя кажется неделю или две никаких особых физ нагрузок, саун, тяжести таскать, в общем то то же самое что и во времябеременности.
    А ограничений на нагрузку на глаза нет?
    Читать, смотреть на свет и тд можно?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •