Тема: Очень нужен совет как поступить

  1. #1
    Элита Аватар для Katerinka 2008
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Осиновая Роща (15 от м. пр просвещения)
    Сообщений
    2 068

    Очень нужен совет как поступить

    Добрый день, Ольга.
    Очень нужен ваш совет как поступить. Дочке исполнилось 6 лет, есть проблема в нее растет пушок над верхней губой и очень сильно растут волосы на ногах, их сильно видно, так как ребенок темноволосый (в маму) - со здоровьем будем сейчас разбираться, но вопрос в том как себя вести с ребенком, так как она ходит в садик, сейчас даем ей одевать лосины, чтобы волосы было не видно, но в группе очень жарко и все ходят в шортах, она тоже просит, но я боюсь что другие дети увидят и скажут что-то (в прошлом году ей девочка сказала, что у нее растут усы, но вроде я ее успокоила, а теперь ноги). Для меня это всегда было проблемой, возможно я слишком сильно переживаю (но волосы действительно длинные и черные их видно невооруженным взглядом - это не моя придумка, она периодически спрашивала, я отвечала, что у всех волосы растут, просто она темненькая и сильнее видно, вроде этого было достаточно). Наш папа говорит, что нужно волосы обесцветить, а я не знаю как правильно поступить, чтобы не взрастить в ребенке комплексы: предложить это сделать сейчас (но тогда получается привлечь внимание к этому) или же отправить в садик в шортах, а там уже если ребята, что-то скажут предложить осветлить, но она может сильно расстроится и мне не сказать?) Подскажите как лучше поступить? Заранее спасибо.

    0 мес. - 4030, 55,0 см 5 мес. - 7100, 67,0 см
    1 мес. - 4250, 56,0 см 6 мес. - 7370, 67,5 см
    2 мес. - 5320, 59,5 см 7 мес. - 7985, 69,5 см
    3 мес. - 5940, 63,5 см 8 мес. - 8390
    4 мес. - 6700, 66,0 см 11 мес - 9915, 77см

  2. ответ для Katerinka 2008 , на сообщение « Очень нужен совет как поступить »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Понимаю ваше волнение, ведь у вашей девочки есть что-то, в чем она отличается от других.
    Если вы хотите именно совет, то думаю так.
    Вам нужно рассказать вашему ребенку, что волосы на теле выполняют важную функцию и давно-давно, чем более человек был покрыт волосами, тем более он был защищен в природе и жизнестоек. Со временем с приобретением теплых жилищ и одежды волосы стали не нужны человеку в таком обьеме. Иногда природа по-прежнему заботится о нас и наделяет нас большим волосяным покровом. Так это и у нее.
    Такой подход даст ей понимание, что все вообще с ней все очень даже хорошо, впрочем как и у других в любых ситуациях. Если ее кто-то спросит в садике, она может рассказать, что и как (если захочет).
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Элита Аватар для Katerinka 2008
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Осиновая Роща (15 от м. пр просвещения)
    Сообщений
    2 068

    Спасибо за ответ. А как лучше мне самой завести этот разговор сейчас пока с ней никто об этом не говорил или отправиться сад как есть и если будут вопросы или комментарии от детей, то объяснить?нужно ли пытаться опередить проблему и предложить ребенку обесцветить волосы сейчас. Очень боюсь сама привлечь излишнее внимание к этому, чтобы ребенок не закомплексовал из-за этого. Ещё раз спасибо.

    0 мес. - 4030, 55,0 см 5 мес. - 7100, 67,0 см
    1 мес. - 4250, 56,0 см 6 мес. - 7370, 67,5 см
    2 мес. - 5320, 59,5 см 7 мес. - 7985, 69,5 см
    3 мес. - 5940, 63,5 см 8 мес. - 8390
    4 мес. - 6700, 66,0 см 11 мес - 9915, 77см

  4. ответ для Katerinka 2008 , на сообщение « Очень нужен совет как поступить »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Ей 6 лет и она ведь что-то уже знает от вас о себе.
    Не зная всей ситуации мне сложно дать вам нужный комментарий.
    Думаю все же, что дочка должна знать что у нее и как и относиться к этому, что у нее все хорошо. Тогда ей легко будет дать ответ на вопросы других Если вы, родители считаете, что надо обесцветить, то вам стоит дать ей понять, что это связано не с тем, что с ней с ней что-то не так. Иначе как раз и происходят фиксации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •