Страница 8 из 8 « Первая  «  45678

Тема: Должны ли люди друг другу за вместе прожитое

  1. ответ для kirssy , на сообщение « Отличная история. Очень близка мне. У... »
    #71
    Хранитель
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    14 817

    Цитата Сообщение от kirssy Посмотреть сообщение
    Отличная история. Очень близка мне. У нас в семье тоже все налаживается, когда есть какое-то общее дело. Например, ремонт сделать или поездку куда-то организовать. А когда делать нечего, только быт с рутиной - начинаются конфликты и вот это "тошно смотреть"...
    Это нормально, наверное. Ну или как минимум объяснимо. В повседневном быту люди могут друг другу надоедать, утомлять. А в новых делах даже в близком и давно знакомом человеке что-то новое находишь.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

    Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

  2. #72
    Хранитель Аватар для tatri
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    11 005

    Цитата Сообщение от DonCarlos Посмотреть сообщение
    Просто поймала себя на том, что теряю очень много сил. На общение. На какое-то тихое противостояние. Вот просто или на кухне сижу вечерами, или у детей в комнате. Очень расшатывает любая критика с той стороны. Даже справедливая. И так хорошо одной. Когда вынужденно вместе, я будто замораживаюсь. Будто нужно перетерпеть что-то неприятное. Наверное, да. Когда-нибудь все разрешиться. Но ведь жизни все меньше остается. Я, знаете, уже начала мечтать о соло походах. Чтобы дожить до пенсии и взрослых детей. Рюкзак за плечи и уйти. И идти идти всю оставшуюся жизнь.Куда-нибудь :-)Подсчитала бюджет. Мне совсем мало нужно :-) И никого не придется выгонять.
    Автор! Не грустите! Снимите в ЛО недорогую комнату, или дом, или квартиру. Сейчас есть очень дешевые варианты. Ездите туда на выходные или одна, или с детьми. Мужу свое новое жилье покажите. Может, глядя на Вас, муж захочет в ЛО себе жилье купить. Если купит, то у Вас на душе полегчает, может еще 20 лет вместе проживете. Пока искать будете, что бы такое снять, то пойдет не обременительная движуха, будет ощущение жизни и Вы взбодритесь.

  3. ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Заводят что-нибудь на стороне. Одни... »
    #73
    Хранитель Аватар для mama sofika
    Регистрация
    28.01.2007
    Сообщений
    11 012

    Цитата Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
    Заводят что-нибудь на стороне. Одни заводят хобби, другие - любовников/любовниц, третьи - другую семью/детей. Некоторые все вместе заводят - в зависимости от количества денег и энтузиазма. У некоторых это приводит к значительным изменениям в жизни. А у некоторых - к возврату в прежнее состояние через некоторое время.

    Пример расскажу. Есть у мужа друг - 47 лет, состоятельный, видный дяденька. Яхта и все такое. Женат лет 25, наверное, трое вполне взрослых детей (младшая 17 лет). Если смотреть извне - вот примерно как вы описали все получается. Вроде все удобно, комфортно и со взаимным уважением, но видно, что обоим тошно. Жена чуть младше - красивая, умная тетенька, свой небольшой бизнес (был подарен мужем лет десять назад). Какое-то время оба адюльтерили на стороне (без скандалов по этому поводу). Потом таки созрели для официального развода. Но поскольку оба привыкли к определенному образу жизни (большой дом в пригороде), то решили, что для взаимного удобства надо построить второй дом, в которой переедет супруга после развода. Ну и увлеклись оба )) В общем, передумали разводиться. Построенный дом отдали старшему сыну, купили землю на Ладоге, строят "дальнюю дачу". Вштырило обоих. Один прется теперь от архитектуры, вторая - от ладштафтного дизайна.
    очень хорошая история. Пример того, что-то должно быть общее, интерес в каком то деле. Да, хоть общий враг)))

  4. ответ для DonCarlos , на сообщение « Должны ли люди друг другу за вместе... »
    #74
    с орбиты Аватар для Джулс
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    26 636

    Автор, на самом деле, в таком режиме живут очень многие. И те, кто кажутся со стороны идеальными, в частности. Просто никто об этом не знает, а люди, как правило не выносят сор из избы. Я тоже через такое проходила. Хотите совет? возьмите лист бумаги, выпишите + и - совместного проживания. И по результату принимайте решение. Если Вы поймете, что Вы теряете больше, чем приобретете, то, наверное, это повод задуматься...

  5. ответ для DonCarlos , на сообщение « Должны ли люди друг другу за вместе... »
    #75

    Цитата Сообщение от DonCarlos Посмотреть сообщение
    Не за год- два. А когда 10, 15, 20 лет. Когда прожито и хорошее и трудное вместе. Дети, дом. Семейные традиции. И совсем родственные отношения. Ни тепла, ни нежности - чувство долга. Ты мне стакан воды, я тебе. Правила общежития.Когда не все равно человек, но хорошо, когда он в командировке. Когда притерся, но в месте этих притертостей мозоли. Когда невыносимо скучно и вместе не хочется ни в ресторан, ни в отпуск. Но знаешь, что человек хороший, что кому-то будет счастье. И иногда кажется, ну ведь спасибо потом скажет. Ведь ему тоже обрыдло. Но нет ресурса все разрушить.И ждать уже надоело, когда уведет нимфа какая-нибудь. А вот еще. Дом - мой и детей. Получается, если расходиться, взрослого мужчину нужно выставить на улицу. И это ужас. Мы ведь не чужие. Я так не хочу. А делить реально нечего. Получается такое пошлое - вместе, потому что так устойчивее и некуда друг от друга деться. Как вообще вот это вот разруливают люди.
    разные семьи-разные случаи, кого-то долгие годы совместной жизни сильнее сближают, а для кого-то семейная жизнь превращается в раздражающее соседство и усталость, многим трудно преодолеть кризис опустевшего гнезда, ведь одна из важнейших совместных целей пары уже выполнена и на новое общее дело уже не остается ни сил, ни желаний, на этом фоне часто возникают различные увлечения, общего становится ещё меньше, вот и отдаляются люди друг от друга, продолжая жить вместе из-за ответственности, привычного образа жизни, страха перемен и зависимости, я считаю, если сомнения держат, значит к переменам человек не готов и никаких решений в таком случае принимать не надо, советую к просмотру романтичную комедию "он и она", это история о судьбе семьи на протяжении 45 лет, фильм очень атмосферный, снят с французским шармом и легкостью, несмотря на жизненные кризисы, испытания, ошибки, соблазны и глупости

  6. ответ для DonCarlos , на сообщение « Должны ли люди друг другу за вместе... »
    #76
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Так..резануло. Полстыееные отношения - это тепло, нежность, близость душевная. А не одно чувство долга все-таки.

    1. Желание одиночества - не вообще, а локального - побыть одной, помолчать - это мне видится нормой. Ну и надо это и делать друг для друга и к взаимному удовольствию.
    Больше личного пространства.
    Это просто надо организовать. Ведь в жизни, у нас, много инерции. Уже поменялись мы, наши желания взаимные и даже конгруэнтно. А мы все катимся в бытовой терке по старым рельсам.

    2. Очень связывают общие цели. Например, дети. Вырастают...М почти все пары сталкиваются с каким-то вакуумом в семье= отношениях.
    Как после экзамена бывает.
    Или нередко разводятся после получения и ремонта долгожданной квартиры. А ведь думал и"эх заживем тогда".
    Правильно сказали выше - общее дело, вернее цель. Но это искусственно не придумаешь.

    3. Никакой штамп в паспорте, и никакие сотни людей в доме не мегабитчеловеку жить, не упуская шансов. Это в голове "стоп". Собственной.
    Поэтому, не надо спешить разрушить то, что есть. Пока нет руин м кострища - есть что беречь.
    Но вполне можно распахнуть глаза. И начать видеть мир не только изнутри этого союза.
    Это и проверка этого союза. Может оказаться, что придет понимание его нужности - ренессанс семьи.

    4. Сталия отторжения, упадка чувств - это обычная ступенька любви. Ее развитие. Впереди новый виток. Это тоже м.б.
    Почитайте про это. М.б. что -то даст Вам, м.б. это оно у Вас.

  7. ответ для DonCarlos , на сообщение « Должны ли люди друг другу за вместе... »
    #77
    Элита Аватар для Лун@
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    2 656

    Цитата Сообщение от DonCarlos Посмотреть сообщение
    Не за год- два. А когда 10, 15, 20 лет. Когда прожито и хорошее и трудное вместе. Дети, дом. Семейные традиции. И совсем родственные отношения. Ни тепла, ни нежности - чувство долга. Ты мне стакан воды, я тебе. Правила общежития.Когда не все равно человек, но хорошо, когда он в командировке. Когда притерся, но в месте этих притертостей мозоли. Когда невыносимо скучно и вместе не хочется ни в ресторан, ни в отпуск. Но знаешь, что человек хороший, что кому-то будет счастье. И иногда кажется, ну ведь спасибо потом скажет. Ведь ему тоже обрыдло. Но нет ресурса все разрушить.И ждать уже надоело, когда уведет нимфа какая-нибудь. А вот еще. Дом - мой и детей. Получается, если расходиться, взрослого мужчину нужно выставить на улицу. И это ужас. Мы ведь не чужие. Я так не хочу. А делить реально нечего. Получается такое пошлое - вместе, потому что так устойчивее и некуда друг от друга деться. Как вообще вот это вот разруливают люди.
    мне страшно - Вы описали и сформулировали то, что я чувствую последнее время.... просто "не в бровь, а глаз"...

Страница 8 из 8 « Первая  «  45678


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •