Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Сын всего боится. Что делать?

  1. #1

    Сын всего боится. Что делать?

    Сыну 5 лет. Очень много страхов. Страхи то утихают, то усиливаются с появлением новых. Началось все после перелома ноги в 2 года и больницы, потом было затишье, потом опять усиление в 4 года после перехода в госсад (там напугали), достаточно долго боялся, потом опять затишье (полгода не ходил в сад, сидит со мной в декрете), сейчас уже в 5!лет прямо ужас какой-то! Боится всего:
    - собак (до панической истерики; забежала собака к нам на участок на даче; верещал на полдеревни; при этом его никто не кусал и даже есть две знакомые овчарки)
    - кошек (вдруг поцарапает!)
    - курица (вдруг заклюет!)
    - машин (вдруг задавит!)
    - пойти одному в баню, в которой мы уже 4 мес живем (вдруг злодей придет!; как то отправила в баню; слышу панические визги; думала поранился, оказывается что то стукнуло и он испугался)
    - всяких звуков (стук, треск, опять же вдруг злодей!)
    - строгих людей (накажут! выпорют! Никто никогда не порол, если ругаются то по делу и спокойно)
    Ходит за мной хвостом; никуда не отправить на даче.
    Жизнь у нас спокойная, живем на даче, в сад пока не ходит, полгода назад родился малыш, с'ездили летом в две деревни. Никто не бьёт, на пугает, не кусает, не царапает, не клюёт, никаких стрессов не было.
    Раньше спокойно относилась у страхам сына, об'ясняла, что бояться не надо, всегда со мной, если страшно, хвалила, если преодолевал свои страхи. Сейчас я в шоке, потому как сын растет, а страхи только увеличиваются, хотя предпосылок для этого нет. Что делать? Бежать к психологу? Как вы справлялись?

    Отправлено с моего Philips S337 через Tapatalk

  2. ответ для yozh3 , на сообщение « Сын всего боится. Что делать? »
    #2
    Старожил Аватар для Leva_80
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 234

    Понимаю Вас, у меня такой же. Начните с невролога. У нас еще и заикание было, Деда Мороза испугался. Год назад прошли лечение у невролога, стало лучше. Страхи не ушли конечно, но потихоньку стихают, от собак уже не с визгом бежит, а стороной обходит с опаской. Сейчас 7,9 сыну. В сад более менее спокойно начал ходить после 6 лет. И советую куда нибудь отдать на занятия, но только чтобы нравилось ему. Мы так на английский пошли в почти 5 лет, тоже малыш как раз родился. А так никуда его не затащить было, не на площадки детские, про кукольные театры и цирк, зоопарк я уже молчу.

  3. ответ для yozh3 , на сообщение « Сын всего боится. Что делать? »
    #3

    Как раз с площадками проблем нет, театр обожает, часто ходим, цирк и зоопарк не любит, но и не боится.
    В период прошлого обострения ходили к неврологу и психологу в кризисный центр, врачи сказали, что ребенок придуривается. Но я могу отличить, когда ребенок придумывает, а когда панически боится

    Отправлено с моего Philips S337 через Tapatalk

  4. #4
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    Как раз с площадками проблем нет, театр обожает, часто ходим, цирк и зоопарк не любит, но и не боится.
    В период прошлого обострения ходили к неврологу и психологу в кризисный центр, врачи сказали, что ребенок придуривается. Но я могу отличить, когда ребенок придумывает, а когда панически боится

    Отправлено с моего Philips S337 через Tapatalk
    Я бы к нормальному психологу сходила, даже если ребенок "придуривается", то у него на это есть причины и с ними надо работать.

  5. ответ для yozh3 , на сообщение « Сын всего боится. Что делать? »
    #5
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    Сыну 5 лет. Очень много страхов. Страхи то утихают, то усиливаются с появлением новых. Началось все после перелома ноги в 2 года и больницы, потом было затишье, потом опять усиление в 4 года после перехода в госсад (там напугали), достаточно долго боялся, потом опять затишье (полгода не ходил в сад, сидит со мной в декрете), сейчас уже в 5!лет прямо ужас какой-то! Боится всего:
    - собак (до панической истерики; забежала собака к нам на участок на даче; верещал на полдеревни; при этом его никто не кусал и даже есть две знакомые овчарки)
    - кошек (вдруг поцарапает!)
    - курица (вдруг заклюет!)
    - машин (вдруг задавит!)
    - пойти одному в баню, в которой мы уже 4 мес живем (вдруг злодей придет!; как то отправила в баню; слышу панические визги; думала поранился, оказывается что то стукнуло и он испугался)
    - всяких звуков (стук, треск, опять же вдруг злодей!)
    - строгих людей (накажут! выпорют! Никто никогда не порол, если ругаются то по делу и спокойно)
    Ходит за мной хвостом; никуда не отправить на даче.
    Жизнь у нас спокойная, живем на даче, в сад пока не ходит, полгода назад родился малыш, с'ездили летом в две деревни. Никто не бьёт, на пугает, не кусает, не царапает, не клюёт, никаких стрессов не было.
    Раньше спокойно относилась у страхам сына, об'ясняла, что бояться не надо, всегда со мной, если страшно, хвалила, если преодолевал свои страхи. Сейчас я в шоке, потому как сын растет, а страхи только увеличиваются, хотя предпосылок для этого нет. Что делать? Бежать к психологу? Как вы справлялись?

    Отправлено с моего Philips S337 через Tapatalk
    У моей никаких страхов нет, но ходит за мной хвостом. В чем необходимость ребенка одного в пять лет куда-то отправлять на даче?
    Может рождение второго ребенка так повлияло? Внимания стало меньше, а страхи это повод его вернуть?

  6. ответ для yozh3 , на сообщение « Сын всего боится. Что делать? »
    #6

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    Сыну 5 лет. Очень много страхов. Страхи то утихают, то усиливаются с появлением новых. Началось все после перелома ноги в 2 года и больницы, потом было затишье, потом опять усиление в 4 года после перехода в госсад (там напугали), достаточно долго боялся, потом опять затишье (полгода не ходил в сад, сидит со мной в декрете), сейчас уже в 5!лет прямо ужас какой-то! Боится всего:
    - собак (до панической истерики; забежала собака к нам на участок на даче; верещал на полдеревни; при этом его никто не кусал и даже есть две знакомые овчарки)
    - кошек (вдруг поцарапает!)
    - курица (вдруг заклюет!)
    - машин (вдруг задавит!)
    - пойти одному в баню, в которой мы уже 4 мес живем (вдруг злодей придет!; как то отправила в баню; слышу панические визги; думала поранился, оказывается что то стукнуло и он испугался)
    - всяких звуков (стук, треск, опять же вдруг злодей!)
    - строгих людей (накажут! выпорют! Никто никогда не порол, если ругаются то по делу и спокойно)
    Ходит за мной хвостом; никуда не отправить на даче.
    Жизнь у нас спокойная, живем на даче, в сад пока не ходит, полгода назад родился малыш, с'ездили летом в две деревни. Никто не бьёт, на пугает, не кусает, не царапает, не клюёт, никаких стрессов не было.
    Раньше спокойно относилась у страхам сына, об'ясняла, что бояться не надо, всегда со мной, если страшно, хвалила, если преодолевал свои страхи. Сейчас я в шоке, потому как сын растет, а страхи только увеличиваются, хотя предпосылок для этого нет. Что делать? Бежать к психологу? Как вы справлялись?

    Отправлено с моего Philips S337 через Tapatalk
    Вы говорите, что стрессов не было, но ребенок ходил в сад, теперь у него родился сиблинг. Это все стрессы. Они влияют на нервную систему. Плюс страх - это тоже способ привлечь внимание.
    Успокойтесь, признайте страхи ребенка, поддерживайте его. Бессмысленно говорить - бояться не надо.

  7. ответ для yozh3 , на сообщение « Сын всего боится. Что делать? »
    #7
    Старожил Аватар для Makh
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    1 202

    У нас у внука такие же проблемы. В садик ходит - нравится. У него панический страх перед собаками. Если собака без поводка - в состоянии аффекта бежит не разбирая дороги и не реагируя на наши призывы. При этом в доме есть собака, которую не боится. Собаки никогда не пугали. В августе прошли курс у психолога. Стало, конечно, лучше, но страх пока есть. Во всяком случае сейчас если видит собаку не бежит и не орет. Внуку 3,5 года.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    Как раз с площадками проблем нет, театр обожает, часто ходим, цирк и зоопарк не любит, но и не боится.
    В период прошлого обострения ходили к неврологу и психологу в кризисный центр, врачи сказали, что ребенок придуривается. Но я могу отличить, когда ребенок придумывает, а когда панически боится

    Отправлено с моего Philips S337 через Tapatalk
    Это просто очень плохие врачи.
    Нужно поискать нормального психолога. Он и с ребенком поработает, и вам поможет правильнее относиться к страхам.

    Не надо ребенку давать понять, что страх - это плохо и его не должно быть. "Если не боишься - ты молодец, а если боишься, то..." Так к страху добавляется еще и запрет на страх, и напряжение становится еще больше. Плюс отсутствие поддержки родителя (если родитель не признает страх, а говорит, что ничего страшного нет и хватит бояться) тоже страх только усиливает.
    Страх невозможно взять и отменить, если он есть, то он есть, и надо смотреть, почему.

  9. ответ для yozh3 , на сообщение « Сын всего боится. Что делать? »
    #9
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    да, это видимо стресс от рождения второго ребёнка, ну и вообще такая реакция вашего сына на стресс. у моей так было в 4 года - из дому не выйти. лифт - мама, а он ждет? а точно ждет? а если уедет. аааааа! лиииииииифт!
    мухи, любые мошки. любая пчелка, хоть за километр.
    любого размера собаки.
    и уже не помню что ещё. и не знаю, как мы всё это пережили, было ужасно, всем.
    сейчас ей 6. домой носит дождевых червей в кармашке. в цветы мои высадила божьих коровок. собак больших кидается в гланды целовать. страх лифта остался, но уже не до той степени, и был неприятный случай с лифтом, т.е. не на пустом месте.
    ни чего мы не делали. просто ждали

  10. ответ для yozh3 , на сообщение « Сын всего боится. Что делать? »
    #10
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Моя трусиха как у автора. Вожу к психологу, стало ощутимо лучше! Намного лучше!
    Психолог бесплатный из соц защиты районной, сейчас поищу свои отзывы.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •