Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Бужирование (оно же зондирование) слезного канала ребенку в 3 года. Кто делал?

  1. #1
    Участник Аватар для TytSa
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    185

    Бужирование (оно же зондирование) слезного канала ребенку в 3 года. Кто делал?

    У нас стал слезиться глазик месяцев в 10. Раньше все было чисто.
    На ветру или морозе. Когда потеплело, все ок. Осенью опять та же проблема. Глаз один начинает слезиться, потом гноиться. Глаз сам не краснеет и не опухает, просто ребенок просыпается с залипшим глазом. Ходили к офтальмологу в поликлинике - совет всегда один - капать офтальмоферрон. Это коньюктивит, говорит она... И вообще, вы болели, это все оттуда последствия. История повторяется зимой.
    В сентябре, когда похолодало, глаз опять стал слезиться, опять сходили, опять все тоже. Внимательно следила, вижу насморка нет, а слезка катиться на улице.
    Выбили с горем пополам направление в глазной центр на Моховой. Сегодня Сходили. Врач очень милая, Аратюнян что ли... С казала, если через полгода не пройдет, то надо будет делать бужирование. Лучше, говорит, это сделать до 5 лет. Потом операция еще тяжелее будет. Делается под общим наркозом. И вот как то меня это пугает давать такому маленькому общий наркоз....
    У кого-нибудь было подобное? Как все прошло расскажите. Да и вообще по поводу наркоза в 3 года что думаете?

  2. ответ для TytSa , на сообщение « Бужирование (оно же зондирование)... »
    #2

    Делала старшему сыну в 8 лет, после перенесенной ветрянки зарубцевался слезный каналец. Без общего наркоза, совершенно спокойно сделали под местной анаестезией, но мальчик у меня с крепкой нервной системой, его можно было уговорить. Ровеснико сына, пришедшего на прием после нас, из-за слез и истерики (процедура очень неприятная) направили на общий наркоз. Дефект был в принципе чисто косметический, глаз не нагнаивался и зрение не страдало.
    Лучше, наверное, делать пока маленький - его хоть удержать можно без наркоза и быстрее все забудет.

  3. ответ для TytSa , на сообщение « Бужирование (оно же зондирование)... »
    #3
    Участник Аватар для TytSa
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    185

    Т.е. эту процедуру необязательно делать под общим наркозом?
    Хорошо бы без наркоза обойтись.
    Но мой такой вредненький, как себя поведет не известно... Сегодня отказался глаза открывать и все тут....

  4. ответ для TytSa , на сообщение « Бужирование (оно же зондирование)... »
    #4

    Сама по себе процедура не болезненная, совсем маленьким деткам делают под местной анестезией (месяцев до 6). 3-летний ребенок не даст делать, и даже несколько взрослых не смогут его удержать неподвижно. Потому и делают под общим наркозом. Мы первый раз делали в 10 месяцев под общим наркозом. Не помогло, еще больше гноиться глаз стал, видимо инфекцию занесли. Перед операцией кстати надо будет сдать миллион анализов и пройти врачей. Второй раз делали в 1,7 года в Финляндии. Никаких анализов не нужно было. Сказали, что была сильная закупорка канала и канал удалось пройти. После операции стало заметно лучше, но глаз иногда слезился и чуток гноился. Видимо канал оставался узким. Через 2 месяца дочка упала и ударилась носом и в тот же день все как рукой сняло. С тех пор глаз не слезится.

  5. ответ для TytSa , на сообщение « Бужирование (оно же зондирование)... »
    #5
    Ветеран Аватар для Маша&Медведь
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    971

    Нам делали примерно в 5 месяцев под местной анестезией. Ребенка в 3 года вряд ли удастся уговорить, а удержать тем более. Лучше не тянуть и сделать эту процедуру. В принципе само бужирование занимает пару минут, т.е. и наркоз будет короткий. После операции капали Тобрадекс, рецидивов не было.

  6. ответ для TytSa , на сообщение « Бужирование (оно же зондирование)... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Lesly
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    СПБ, пл. Мужества
    Сообщений
    3 073

    У старшего была полная непроходимость канала, делали бужирование в 3 месяца, но после него как у вас, в холодное время и при насморке слеза уходила плохо. Прошло годам к 4-5, ребенок вырос канал тоже расширился. Врачи были против повторной операции, т.к. после нее возникает вероятность спаек. Сейчас у дочки ситуация как у вас, операцию делать не буду, жду когда перерастет.


    Женская логика — это пустяки. А вот женская фантазия!

  7. ответ для Lesly , на сообщение « У старшего была полная непроходимость... »
    #7
    Ветеран Аватар для Маша&Медведь
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    971

    Цитата Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
    У старшего была полная непроходимость канала, делали бужирование в 3 месяца, но после него как у вас, в холодное время и при насморке слеза уходила плохо. Прошло годам к 4-5, ребенок вырос канал тоже расширился. Врачи были против повторной операции, т.к. после нее возникает вероятность спаек. Сейчас у дочки ситуация как у вас, операцию делать не буду, жду когда перерастет.
    Если регулярно возникают обострения, то ждать не стоит. При бужировании выяснилось, что у нас само собой не рассосалось бы, т.к. было насколько "пленочек" в канале и все наши массажи были бесполезны.

  8. ответ для TytSa , на сообщение « Бужирование (оно же зондирование)... »
    #8
    Активный участник Аватар для rubens
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Приморская-Дыбенко
    Сообщений
    323

    Старшему делали два раза - в 2 и 3 года. Первый раз его забрали, спеленали и под местным наркозом делали. Орал он ужасно, но от насилия. На следующий год зондирование делали при мне, тоже под местным. Я ему держала руки и ноги. Он даже не пикнул, только спрашивал " все уже?" Но он очень терпеливый и у врачей всегда себя прилично ведет ( на прививках никогда не орал). Я впечатлена была процедурой, конечно.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Lesly
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    СПБ, пл. Мужества
    Сообщений
    3 073

    Цитата Сообщение от Маша&Медведь Посмотреть сообщение
    Если регулярно возникают обострения, то ждать не стоит. При бужировании выяснилось, что у нас само собой не рассосалось бы, т.к. было насколько "пленочек" в канале и все наши массажи были бесполезны.
    Смотря что считать регулярностью. Если глаз слезится только при ветре-холоде и при заложенности носа, то лучше не трогать, это мне советовал не один офтольмолог. Т.к. в этом случае канал проходим, но сужен. Если же глаз слезится и гноится постоянно, то, конечно, нужно делать. У сына был второй случай, перешедший в первый. Сейчас все ок. Жду когда дочка перерастет.


    Женская логика — это пустяки. А вот женская фантазия!

  10. #10
    Ветеран Аватар для Маша&Медведь
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    971

    Цитата Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
    Смотря что считать регулярностью. Если глаз слезится только при ветре-холоде и при заложенности носа, то лучше не трогать, это мне советовал не один офтольмолог. Т.к. в этом случае канал проходим, но сужен. Если же глаз слезится и гноится постоянно, то, конечно, нужно делать. У сына был второй случай, перешедший в первый. Сейчас все ок. Жду когда дочка перерастет.
    Я безусловно имела в виду воспалительный процесс. Просто слезы на ветру не в счет.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •