Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Приемный ребенок на домашнем обучении

  1. ответ для Tuchka04 , на сообщение « Diris, спасибо. А как со временем? У... »
    #11
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    У нас есть много времени, чтобы путешествовать. Для нас это важно. В любое время года. В средней школе, конечно, времени будет затрачиваться больше.

  2. #12
    Старожил Аватар для Рыжий63
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1 431

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Мои дети в обычной районной бесплатной школе на очно-заочной форме обучение ( раньше называлось это экстернат).
    Семейное обучение вы имеете ввиду, чтобы вам доплачивали оформлять?
    Нет, у нас не положены никакие выплаты при СО.

  3. #13
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Напишу с чего все у нас началось. Итак, ребенку было 3 года, и я стала водить его на развивалки. Рисование, музыка, ритмика и ...математика. Математика была по Петерсон, там линейка начинается как раз с трёх лет. Если на всех занятиях присутствовать можно было родителям, то на математике всех выгоняли, кроме одной мамы. Она была дочкой директора Дома пионеров, или как он там сейчас называется. Прошло какое-то время. Дома нам заниматься запрещалось. Открытый урок. И вот тут я начинаю понимать, что мой ребёнок не может совсем заниматься в группе. Дома заглядываю в тетрадь и вижу, что там все нарисовано рукой учителя. А должен, вообще-то, сам ребёнок соображать и рисовать. Начинаю тестировать. Полный ноль. Смотрю ещё какое-то время и понимаю, что дальше заниматься там бесполезно. Тогда забираю его именно с математики, покупаю ещё одну такую тетрадь и раздаточный материал и начинаю заниматься с ним сама. И прогресс пошёл. В 4 с половиной года я научила его читать и писать печатными буквами одновременно. В 5 он защитил свою первую научную работу на конференции среди школьников. Занял первое место. Это был переломный момент. С этого времени о школе я уже не думала и стала искать варианты "без школы".

  4. #14
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Мы на развивалки не ходили, занимались дома, но было много секций, где кровная дочь полностью себя реализовывала (и конференции, и выступления, и спорт). Теперь почти от всего отказались из-за школы и я вижу как не хватает этого ребёнку. С сыном тематическим совсем другая история. Но даже с набором опред. диагнозов мы вышли на достаточно сильный уровень занимаясь дома. Школа даёт такой скачок назад, что к концу учебного года я получаю неандертальца.

  5. #15
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Ирина, могли бы Вы написать об основных моментах такого обучения? Как часто проходит аттестация, присутствует ли ребёнок на каких-то практических занятиях вместе с классом, план обучения Вы у учителей получаете или находитесь в вольном плавании?

  6. #16
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Цитата Сообщение от Tuchka04 Посмотреть сообщение
    Ирина, могли бы Вы написать об основных моментах такого обучения? Как часто проходит аттестация, присутствует ли ребёнок на каких-то практических занятиях вместе с классом, план обучения Вы у учителей получаете или находитесь в вольном плавании?
    У меня сейчас 3 и 7 класс. Дети могут присутствовать в школе на уроках, они числятся в журнале.
    Аттестация - как договоритесь. У нас раз в полугодие. Есть дети, которые сдают по скайпу.
    Некоторые учителя дают задания, другие просто говорят изучать самим половину учебника. Пользуемся порталом Интернетурок ( алгебра, физика). За 3 класс все проще- тетради с заданиями. По англ у нас репетитор у обеих.

    Положены нам консультации бесплатные в школе. Некоторые учителя охотно приглашают в свои часы ( с 15 обычно) - алгебра, русский, т.е. сдавать можно не все разом, а частями, что очень удобно. По лит-ре просто много заданий дает. Англ - по тетради задания и знать.
    Физкультуру в школе сдает, может от школы на соревнованиях участвовать.
    Единственное - нам, многодеткам, питание не положено, и компенсация за него тоже.
    Но за все годы ни копейки с меня не взяли ни на что.

    Элине 11 лет.
    Денису уже 14 лет.

  7. ответ для IrinaElina , на сообщение « У меня сейчас 3 и 7 класс. Дети могут... »
    #17
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    У меня сейчас 3 и 7 класс. Дети могут присутствовать в школе на уроках, они числятся в журнале.
    Аттестация - как договоритесь. У нас раз в полугодие. Есть дети, которые сдают по скайпу.
    Некоторые учителя дают задания, другие просто говорят изучать самим половину учебника. Пользуемся порталом Интернетурок ( алгебра, физика). За 3 класс все проще- тетради с заданиями. По англ у нас репетитор у обеих.
    Я русист сама по образованию.
    Положены нам консультации бесплатные в школе. Некоторые учителя охотно приглашают в свои часы ( с 15 обычно) - алгебра, русский, т.е. сдавать можно не все разом, а частями, что очень удобно. По лит-ре просто много заданий дает. Англ - по тетради задания и знать.
    Физкультуру в школе сдает, может от школы на соревнованиях участвовать.
    Единственное - нам, многодеткам, питание не положено, и компенсация за него тоже.
    Но за все годы ни копейки с меня не взяли ни на что.
    Спасибо огромное за разъяснение! Т.е. в школу дети могут приходить в любой день и на любой урок? И что потребовалось от Вас, чтобы школа пошла на такую форму обучения? В нашей школе в прошлом году я просто просила учителя не задерживать ребёнка после звонка один день в неделю. Мне отказали, т.к. либо все сидят, либо всех отпускают. В противном случае много недовольных детей и это мешает работе учителя)

  8. #18
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Цитата Сообщение от Tuchka04 Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за разъяснение! Т.е. в школу дети могут приходить в любой день и на любой урок? И что потребовалось от Вас, чтобы школа пошла на такую форму обучения? В нашей школе в прошлом году я просто просила учителя не задерживать ребёнка после звонка один день в неделю. Мне отказали, т.к. либо все сидят, либо всех отпускают. В противном случае много недовольных детей и это мешает работе учителя)
    Ничего. В каждом районе есть такая школа, которая обязательно берет экстернат ( у нас в городе так), для этого не надо предоставлять никаких справок и никаких причин и объяснений. Чтобы ребенок ходил на уроки - вам самим надо договориться. Можно перейти с одной формы учебной на другую прямо с любого дня. Сейчас у нас карантин по геп в школе, так и сказали - не приходите пока.
    У нас нет никого недовольных, школа ориентирована на экстернат. Бывает еще, что это прихоть личная учителя - все по команде. У нас такого нет. Свобода!

    Элине 11 лет.
    Денису уже 14 лет.

  9. #19
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

  10. ответ для IrinaElina , на сообщение « Ничего. В каждом районе есть такая... »
    #20
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Ничего. В каждом районе есть такая школа, которая обязательно берет экстернат ( у нас в городе так), для этого не надо предоставлять никаких справок и никаких причин и объяснений. Чтобы ребенок ходил на уроки - вам самим надо договориться. Можно перейти с одной формы учебной на другую прямо с любого дня. Сейчас у нас карантин по геп в школе, так и сказали - не приходите пока.
    У нас нет никого недовольных, школа ориентирована на экстернат. Бывает еще, что это прихоть личная учителя - все по команде. У нас такого нет. Свобода!
    Спасибо. Буду узнавать.

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •