Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Приемный ребенок на домашнем обучении

  1. ответ для Найс , на сообщение « у Оли подтвержденная невролом и... »
    #41

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    у Оли подтвержденная невролом и логопедом оптическая дизграфия, при чем можно стописят раз прочитать и проговорить, но при списывании ошибки в жутких количествах, при чем именно при списывании, при письме под диктовку их меньше,. за ссылку спасибо.
    Олина работа выглядит вполне прилично, у дисграфиков бывает и хуже) И диагноз у Вас поставлен вовремя, все скорректируется с помощью занятий.

  2. #42

    спасибо, ошибок меньше на фото, чем обычно. потому что я каждое слово диктовала, если бы я сказала списать с учебника было бы по три в каждом слове и море слез , а плотный график санатория не оставлет времен на переписывания по нескольку раз.
    Логопед занимается с нами по рабочим тетрадям Мазановой ,
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  3. #43
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Мне кажется, вопрос о семейном обучении и его методах нужно рассматривать под двумя разными углами, потому что разные причины толкают родителей выбирать данную форму обучения.
    1. Ребенок развит по возрасту, увлеченный, любознательный, целеустремленный (для старших школьников), у него много занятий вне школы (спорт, творчество), семья много путешествует, ей важен гибкий учебный график.
    Это тот случай, который описывает Deris. Ей несложно самой выступать в роли учителя-куратора для своих детей. В этом случае как раз для обучения помогают интернет-ресурсы. Чем старше ребенок становится, тем больше он занимается сам.
    У моих друзей сын (кровный) сейчас учится во 2 классе на СО. Их основной логунг: ""Не хотим, чтобы муниципальная школа убила в ребенке интерес к познанию". Семья каждые 3 месяца на пару недель ездит в путешествие. Ребенок очень развитый. Последний год перед школой ходил в частный садик, где применялись какие-то авторские (нетрадиционные) методики работы с детьми.
    Сейчас его обучением занимаются не родители, а нанятый педагог. НО занятия неиндивидуальные. Мои друзья объединились с еще несколькими такими же "нетрадиционалистами" в вопросах образования, и нанятый ими педагог работает с этой небольшой группой детей у себя дома.

    2. Ребенок имеет проблемы с обучением в массовой школе. Часто это приемный ребенок с сильной ЗПР, трудностями в поведении, в коммуникациях как со сверстниками, так и со взрослыми.
    В этом случае родители зачастую вынуждены забирать ребенка из массовой школы и организовывать ему СО. Вот здесь, если мама сама берется за преподавание, то это вызывает сложности в отношениях.
    Поэтому Найс и написала, что ей трудно быть учителем для своих детей. Самостоятельно учиться они не могут. Им нужен постоянный контроль со стороны взрослого.

    Все высказанное ИМХО учителя и мамы.

  4. ответ для Diris , на сообщение « Это все очень индивидуально, под... »
    #44
    Активный участник
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    500

    Огромное Вам спасибо за пост!
    Я прямо тут же скачала русский язык - и посадила девушку по нему заниматься. Даешь грамотность!
    Помогите, пожалуйста, где найти Пчелко "без колхозников". Рылась в инете - пока безрезультатно.
    И Божий замысел меня очень заинтересовал. Потому как Плешакова ненавижу.
    А Вы случайно не находили на просторах всемирной паутины наше доброе советское природоведение? Не пробовали по нему заниматься?

    Еще раз огромное Вам спасибо за пост.
    Старшая девочка 14 лет
    Младшая девочка 13 лет (дома с февраля 2015)

  5. #45
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Природоведение не искала. Пчелко без колхозников продается в РКШ (Русская классическая школа) в Екатеринбурге. Они старого Пчелко переработали и сами издали. Там у них еще много чего интересного есть. Высылают в любой город. В интернете он нигде не выложен, только покупать. 500 рублей за книгу.

  6. ответ для Diris , на сообщение « Природоведение не искала. Пчелко без... »
    #46
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703


  7. #47

    девочки , так сложилось что в конце сентября мне надо забирать своего первоклашку со школы на семейное обучение, я ничего не понимаю как надо делать... в этой школе мы остаться не можем ( конфликт с учителем) .. куда нам прикрепляться как сдавать аттестацию? красносельский район

  8. #48
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Цитата Сообщение от ирунька Посмотреть сообщение
    девочки , так сложилось что в конце сентября мне надо забирать своего первоклашку со школы на семейное обучение, я ничего не понимаю как надо делать... в этой школе мы остаться не можем ( конфликт с учителем) .. куда нам прикрепляться как сдавать аттестацию? красносельский район
    Вам частная школа нужна или государственная? Если государственная, то обращайтесь в РОНО своего района и просите список школ, готовых взять на со. Они сейчас есть в каждом районе. Потом обращайтесь туда. Забирайте личное дело в старой школе, передавайте новой, подписывайте договор. Там должен быть расписан порядок сдачи аттестаций.

  9. #49
    Старожил Аватар для Рыжий63
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1 431

    Понятно, что не каждому ребенку подходит СО. Для кого-то важен настрой - дом не школа, учеба только в школе...
    У кого-то, может быть, есть опыт обучения детей в нетрадиционных школах? Вальдорфская, например...

  10. ответ для Рыжий63 , на сообщение « Понятно, что не каждому ребенку... »
    #50
    Ветеран Аватар для Юлия137
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    63
    Сообщений
    771

    Цитата Сообщение от Рыжий63 Посмотреть сообщение
    У кого-то, может быть, есть опыт обучения детей в нетрадиционных школах? Вальдорфская, например...
    У меня есть.... тоже все от ребёнка зависит.... одного забрали после третьего класса и год адаптировали к нормальной школе ( даже на второй год оставили).... вторая - школу очень любила , закончила хорошо, и в институт поступила и человек разносторонний ( много творческого было в вальдоровской..).
    Короче - не попробуешь, не угадаешь...

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •