Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Приемный ребенок на домашнем обучении

  1. #1
    Старожил Аватар для Рыжий63
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1 431

    Приемный ребенок на домашнем обучении

    Решила завести такую темку, аналогичной не нашла, может она и есть и я просмотрела.

    Так вот. Подумываю перевести своих детей на семейное обучение. Причин много: и отношение учителей к приемным детям (агрессивность в том числе), и страх самогО ребенка перед орущими учителем и, как следствие, безынициативность ребенка. И непонимание ребенком материала. Сидит, проводит впустую время, а дома до полуночи делает домашнюю работу и т.д.

    У кого детки на семейном (заочном, дистанционном, в общем, домашнем) обучении, расскажите, пожалуйста, про все плюсы-минусы-подводные камни.

    СамОй, пока, видятся плюсы такие, как психическое здоровье ребенка, больше свободного времени для отдыха-кружков-доп.занятий по душЕ, самостоятельное планирование уроков, свободное передвижение в пространстве (санатории-реабилитации) без привязки к школе.

    Из минусов: страх неправильно донести (или вообще не донести - английский точно не смогу, сама не учила) тему до ребенка, нежелание ребенка заниматься дома, ибо дома всегда находится куча других дел, есть на что отвлечься. Сложность (впоследствии) в общении со сверстниками. Возможные трудности при сдаче ЕГЭ.

    Всем отписавшимся заранее спасибо.

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Танюшенька
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Одна нога здесь, другая - там
    Сообщений
    3 018

    Мне тоже интересна эта тема.

    Знаю 2 случая.
    Первый. Одна семья воспитывает 5 девочек (или 6, точно не помню), одного возраста. Все девочки на семейном. Там папа учитель, мама на подхвате. У них в доме есть специальная комната - классная. Там они хранят учебники, тетради, занимаются и пр. У них прям свое расписание уроков. Прикреплены к какой-то школе, куда ходят сдавать аттестации.

    Второй.
    В семье 5 девочек)) Из них 4 школьницы. 9-ти классница ходит в школу. 1,2 и 3 классы учатся дома. Забрали документы со школы, и отдали их в специальную дистанционную школу (она, кстати, где-то в Питере). Как называется - не помню. На сайте заводится личный кабинет ученика, и по всем предметам вывешивается список тем (вопросов), которые ученик должен сдать в конце четверти, например. В назначенное время экзамен открывается на какое-то время, за которое ученик должен ответить на вопросы, решить-написать и т.д. Личным присутствием сдается только ОГЭ, ЕГЭ, все остальное - в личном кабинете. По цене - где-то 8 тыс. за семестр. Они по такому принципу первый год учатся, так что чем это закончится, пока неясно.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Очень нужная тема! Почитала бы с удовольствием опыт смелых и всезнающих родителей) Так же есть страх, что дома все предметы не освоим, но вижу, как губительно сказывается школа на моих детях (мы не садишные и есть с чем сравнивать).

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Послушаю, очень интересно. Мои две девочки пока маленькие, а старшие в универе уже. Школу как вспомню, так вздрогну. Очень не хочу туда через три года возвращаться.

  5. #5
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Мы на СО. Пошли с 6 лет. Сейчас в 3 классе. Обучаю сама, английский дополнительно на стороне. До этого были курсы, сейчас индивидуальный репетитор. Учебники не программные. Сдаёмся раз в год. По каждому пункту писать можно бесконечно много, спрашивайте что-то конкретное, отвечу.

  6. ответ для Diris , на сообщение « Мы на СО. Пошли с 6 лет. Сейчас в 3... »
    #6
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Цитата Сообщение от Diris Посмотреть сообщение
    Мы на СО. Пошли с 6 лет. Сейчас в 3 классе. Обучаю сама, английский дополнительно на стороне. До этого были курсы, сейчас индивидуальный репетитор. Учебники не программные. Сдаёмся раз в год. По каждому пункту писать можно бесконечно много, спрашивайте что-то конкретное, отвечу.
    Вы прикреплены к обычной школе? Сдача материала как проходит (год ведь очень большой срок) - устно и письменно контрольная, тесты? И как планируете в дальнейшем, когда пойдут такие предметы, как химия, физика, геометрия и т.д.?

  7. #7
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Изначально в 1 классе мы прикрепились к 277 школе. На тот период это была чуть ли не единственная школа в городе, активно внедрившая СО. Там была разработана компьютерная программа для сдачи аттестаций. Затем они образовали свою частную школу (ЦОДИВ), отпочковались так сказать. Саму 277 школу администрация вынудила принимать на СО только исключительно детей их района. Все инорайонные пошли на выход с вещами, так как договор заключается на год. Некоторые делали фиктивную регистрацию. У меня ребёнок под опекой, я обратилась туда, так как не могла так запросто поменять ему регистрацию. Они в школу с запросом. Им официально ответили, что да как и опека спокойно дала добро на частную школу. Так со второго класса мы в ЦОДИВе.
    Сдача идёт дистанционно. Тесты. Сначала прогоняются многочисленные вопросы из базы, затем какие-то из них попадаются на сдаче. Все исключительно на совести родителя.
    Про дальнейшее. Практически все школьники, родители которых озабочены их образованием, имеют репетиторов. Здесь аналогично. Если что-то не потянем сами, будет репетитор. Но вообще-то взрослый человек в состоянии разобраться со школьной программой самостоятельно.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Мои дети в обычной районной бесплатной школе на очно-заочной форме обучение ( раньше называлось это экстернат).
    Семейное обучение вы имеете ввиду, чтобы вам доплачивали оформлять?

  9. #9
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Diris, спасибо. А как со временем? У Вас и у ребёнка его больше на личные интересы или Вам не с чем сравнить? Думаю, разбор программы в средней школе будет занимать гораздо больше времени. Может, не столько у ребёнка, сколько у родителя. Ведь материал нужно подготовить (это время) и донести.

  10. #10
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Мои дети в обычной районной бесплатной школе на очно-заочной форме обучение ( раньше называлось это экстернат).
    Семейное обучение вы имеете ввиду, чтобы вам доплачивали оформлять?
    За семейное НЕ доплачивают. По крайней мере в СПб. В Москве раньше платили, сейчас не знаю.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •