Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Чьи дети занимаются вокалом. Подскажите

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    128

    Преподаватель Ямщиков Николай Иванович. Думаю, что в свое время был очень востребован, да и сейчас, дети его любят. Правда заниматься сложно на уроках,
    всегда хочет от дочери больше чем она может, говорит, что вокал-это один из самых трудных видов спора, и действительно, иногда дочь выходит с занятия, как выжатый лимон. После чего заявляет, что вообще туда больше не пойдет, а иногда распоется так, что не увести, но второе увы реже...

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    128

    Ну и Преподаватель наша по флейте говорит, что бросайте вы это дело, так как в 7 лет ребенка научить вокалу нельзя, только после мутации, зря время тратите, ходите на хор и хватит

  3. ответ для natalidim , на сообщение « Ну и Преподаватель наша по флейте... »
    #23
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от natalidim Посмотреть сообщение
    Ну и Преподаватель наша по флейте говорит, что бросайте вы это дело, так как в 7 лет ребенка научить вокалу нельзя, только после мутации, зря время тратите, ходите на хор и хватит
    ИМХО, преподаватель по флейте прав - особенно, если ребенок после занятий как выжатый лимон и поют громко. Это может вылиться в потерю голоса после мутации. Тем более, если девочка занимается на духовых - дыхание ей там разовьют и поставят, а связки не повредят.

  4. ответ для zewaka , на сообщение « ИМХО, преподаватель по флейте прав -... »
    #24
    Участник
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    128

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    ИМХО, преподаватель по флейте прав - особенно, если ребенок после занятий как выжатый лимон и поют громко. Это может вылиться в потерю голоса после мутации. Тем более, если девочка занимается на духовых - дыхание ей там разовьют и поставят, а связки не повредят.
    Прям в смятение вводите, сама часто думаю, может отложить вокал на время.. жалко только если не вернется потом к вокалу,пока маленькая, управлять-направлять как-то легче, у нее сейчас диапазон две октавы и квинта, и голос сильный, с другой стороны, если музыку любить будет, вернется, наверное сама..

  5. ответ для natalidim , на сообщение « Прям в смятение вводите, сама часто... »
    #25
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от natalidim Посмотреть сообщение
    Прям в смятение вводите, сама часто думаю, может отложить вокал на время.. жалко только если не вернется потом к вокалу,пока маленькая, управлять-направлять как-то легче, у нее сейчас диапазон две октавы и квинта, и голос сильный, с другой стороны, если музыку любить будет, вернется, наверное сама..
    Тем более с хорошими данными - не надо рисковать! Испортить в детстве голос очень легко, а поставить на будущее - невозможно, после мутации все равно ставить придется заново. Пусть учится на инструменте, спокойно без напряжения поет в хоре (для точного интонирования и чтения партий это только на пользу), водите в оперу и на хорошие вокальные концерты, ставьте записи - пусть проникается вокальной культурой. А когда голос созреет, она сама решит, чего хочет, но риск будет уже меньший (хотя все равно надо очень осторожно подходить к выбору педагога).

  6. ответ для olgamart , на сообщение « Голос ставят после мутации. »
    #26
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
    Голос ставят после мутации.
    В эстраде детям тоже голос ставят. Но это не совсем та постановка, о которой идёт речь во взрослом возрасте.


    Вообще, хороших эстрадных детских педагогов очень мало. Но есть хорошие специалисты, которые детям голоса "ставят", а не гробят. Это очень аккуратный и долгий процесс. Громко петь никому нельзя. Сила голоса - возможность извлекать звонкий звук с помощью дыхания, диафрагмы и резонаторов. Научиться управлять этим всем быстро не получится. Это долгие годы нежной работы.

    Хотя, не буду кривить душой, я встречала очень много педагогов, которые учат детей орать. Это ужасно. Это не профессионально. И таких хватает. И заслуженных, и всяких разных. Увы...

    Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  7. ответ для natalidim , на сообщение « Ну и Преподаватель наша по флейте... »
    #27
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от natalidim Посмотреть сообщение
    Ну и Преподаватель наша по флейте говорит, что бросайте вы это дело, так как в 7 лет ребенка научить вокалу нельзя, только после мутации, зря время тратите, ходите на хор и хватит
    После хорового пения на эстрадное очень сложно переучить ребёнка. Лучше тогда просто играть на флейте. Вообще духовики очень хорошо поют))

    Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  8. #28
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    После хорового пения на эстрадное очень сложно переучить ребёнка. Лучше тогда просто играть на флейте. Вообще духовики очень хорошо поют))

    Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk
    А после эстрадного - практически невозможно на хоровое или академическое. Поэтому, наверное, эстрадному можно учить в детстве только в том случае, если ребенок вот просто очень-очень хочет именно этого. Кстати, академические-то певцы часто в эстраду уходят и вполне там процветают. Некоторым даже удавалось совмещать Но вот чтобы из эстрады успешно в оперу - такого не знаю.
    Так что согласна - лучше и безопаснее всего просто играть на флейте ))

  9. ответ для AnnyG , на сообщение « В эстраде детям тоже голос ставят. Но... »
    #29
    Наш человек Аватар для olgamart
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    6 080

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    В эстраде детям тоже голос ставят. Но это не совсем та постановка, о которой идёт речь во взрослом возрасте.


    Вообще, хороших эстрадных детских педагогов очень мало. Но есть хорошие специалисты, которые детям голоса "ставят", а не гробят. Это очень аккуратный и долгий процесс. Громко петь никому нельзя. Сила голоса - возможность извлекать звонкий звук с помощью дыхания, диафрагмы и резонаторов. Научиться управлять этим всем быстро не получится. Это долгие годы нежной работы.

    Хотя, не буду кривить душой, я встречала очень много педагогов, которые учат детей орать. Это ужасно. Это не профессионально. И таких хватает. И заслуженных, и всяких разных. Увы...

    Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk
    Я не против эстрадного пения) Есть у ребенка хороший голос от природы, так и пускай поет. Но ставить голос ребенку 7 лет я бы не стала, даже если педагог великолепный специалист.

  10. #30

    Наши новости.
    Вроде как учитель довольна. Выучили много песен, дикцию наладили. Учитель хоть и ставит оценки хорошие, вроде как и хвалит. Но дернул меня черт, с ней поговорить...И она сказала,что вот в 8 лет уже пора бы понять ,что у девочки с тембром, но вот она пока не поймет,ничего особенного якобы в голосе нет,никаких выдающихся данных. Слух есть, учит песни, слышит,как их правильно петь. Но голосовые данные весьма непонятны,как и перспективы, а больше всего ее волнует ее зажатость на сцене, не двигается, интонации нет,поет без выражения. Блин,ну кто это должен делать? учить вести себя на сцене, петь с интонацией? Ощущение,что мы дома занимаемся, а в школе ее только проверяют и говорят "фи". Прям,мотивация снижается, все хочется бросить, хоть ребенок и хочет продолжать петь.
    Пойти к другому педагогу - не вариант. Придется менять школу искусств, а это территориально дальше, и это только в следующем году...и это будет тогда уже не эстрадный вокал,а академический. (ближайшая к нам музыкалка с академическим вокалом только). Либо продолжать ходить ,и учиться,как учимся. Или платно взять на пару занятий педагога....В замешательстве что-то совсем...Мы же учиться пришли. Если бы все умели,то не пришли бы...

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •