Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Чьи дети занимаются вокалом. Подскажите

  1. #31
    Ветеран Аватар для Марусина
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    862

    Извините, влезу. Объясните мне "кто такой фониатор" - пошли в театральную студию - у перподавателя вокала вопросы к голосу дочери "хрипловатый и громкий" - посылает к фониатору. Но у дочки голос ВСЕГДА был такой - с рождения крикунья, по темпераменту холерик и непоседа. Это реально к врачу надо? Почитала, там в основном инвазивные методики исследования... к фониатору действительно серьезные проблемы или чисто "подправить недочеты" можно? Не могу понять, есть ли смысл нам идти

  2. #32
    Активный участник Аватар для Lfif
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    595

    Цитата Сообщение от Марусина Посмотреть сообщение
    Извините, влезу. Объясните мне "кто такой фониатор" - пошли в театральную студию - у перподавателя вокала вопросы к голосу дочери "хрипловатый и громкий" - посылает к фониатору. Но у дочки голос ВСЕГДА был такой - с рождения крикунья, по темпераменту холерик и непоседа. Это реально к врачу надо? Почитала, там в основном инвазивные методики исследования... к фониатору действительно серьезные проблемы или чисто "подправить недочеты" можно? Не могу понять, есть ли смысл нам идти
    К фониатору надо идти даже если проблем нет) Любой, кто более-менее серьезно занимается вокалом должен наблюдаться у фониатора

  3. #33
    Наш человек Аватар для =alёnka=
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    5 595

    Фониатр проверяет в порядке ли голосовые связки, нет ли несмыкания.

  4. #34
    Старожил Аватар для KusKus
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    1 394

    Подскажите про фониатра, пожалуйста!
    В хоре просят справку от него, я пока только взрослого нашла. А где детского найти, желательно не очень дорого. Спасибо

  5. ответ для zewaka , на сообщение « А после эстрадного - практически... »
    #35
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    А после эстрадного - практически невозможно на хоровое или академическое. Поэтому, наверное, эстрадному можно учить в детстве только в том случае, если ребенок вот просто очень-очень хочет именно этого. Кстати, академические-то певцы часто в эстраду уходят и вполне там процветают. Некоторым даже удавалось совмещать Но вот чтобы из эстрады успешно в оперу - такого не знаю.
    Так что согласна - лучше и безопаснее всего просто играть на флейте ))
    Да, так и есть. После эстрадного в хоре тоже не просто. Правда, моим пока везёт. Многие ученики с моей подачи поступили в Муз. школы Петербурга и Москвы. Учатся сейчас без проблем. При этом эстрадным вокалом занимаются и дальше. Некоторые даже учатся на хоровом. Что все равно отражается на вокале не в лучшую сторону.
    А вот в классику дороги нет. Это правда. Звукоизвлечение несоизмеримо разное.
    Классики в эстраде тоже не очень звучат. Один Билан только молодец. Но что-то мне подсказывает, что на оперного певца он уже не тянет.

    Поэтому лучше флейта. Или даже тромбон. Да любой духовой инструмент, если ребёнок не определился пока с направлением.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  6. ответ для olgamart , на сообщение « Я не против эстрадного пения) Есть у... »
    #36
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
    Я не против эстрадного пения) Есть у ребенка хороший голос от природы, так и пускай поет. Но ставить голос ребенку 7 лет я бы не стала, даже если педагог великолепный специалист.
    Если ребёнок начинает заниматься в семь лет, то голос дай бог к 10 годам поставится. Ну может к 9, и то это редкость.
    Поставленный голос не равно мощный. Это тоже надо иметь ввиду.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  7. ответ для Maribom , на сообщение « Наши новости. Вроде как учитель... »
    #37
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Maribom Посмотреть сообщение
    Наши новости.
    Вроде как учитель довольна. Выучили много песен, дикцию наладили. Учитель хоть и ставит оценки хорошие, вроде как и хвалит. Но дернул меня черт, с ней поговорить...И она сказала,что вот в 8 лет уже пора бы понять ,что у девочки с тембром, но вот она пока не поймет,ничего особенного якобы в голосе нет,никаких выдающихся данных. Слух есть, учит песни, слышит,как их правильно петь. Но голосовые данные весьма непонятны,как и перспективы, а больше всего ее волнует ее зажатость на сцене, не двигается, интонации нет,поет без выражения. Блин,ну кто это должен делать? учить вести себя на сцене, петь с интонацией? Ощущение,что мы дома занимаемся, а в школе ее только проверяют и говорят "фи". Прям,мотивация снижается, все хочется бросить, хоть ребенок и хочет продолжать петь.
    Пойти к другому педагогу - не вариант. Придется менять школу искусств, а это территориально дальше, и это только в следующем году...и это будет тогда уже не эстрадный вокал,а академический. (ближайшая к нам музыкалка с академическим вокалом только). Либо продолжать ходить ,и учиться,как учимся. Или платно взять на пару занятий педагога....В замешательстве что-то совсем...Мы же учиться пришли. Если бы все умели,то не пришли бы...
    Что-то у вас там не то происходит. Педагог хочет сливки собрать, а работать не хочет. Или не умеет. Уж извините за резкость.
    Ищите хорошего педагога. Пусть и платно.
    А в Муз. школу попробуйте поступить на духовой инструмент. Видимо, на следующий год.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  8. ответ для AnnyG , на сообщение « Да, так и есть. После эстрадного в хоре... »
    #38
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Классики в эстраде тоже не очень звучат. Один Билан только молодец.
    А как же Тарья? Я ничего не понимаю в эстраде и не люблю ее, но ее голос меня завораживает. Из прежних удачно совмещали оперу и эстраду блистательная Анна Моффо (одна из лучших белькантовых певиц своего времени) и Петер Хофман (один из самых крутых вагнеровских теноров в истории). А из нынешних Мариинских звезд Евгений Никитин одно время пел рок.

  9. #39
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    У классиков все равно звук не тот. Если классик поёт эстраду, это сразу слышно)) Зевок не тот, звук слишком круглый. А в эстраде периодически нужен плоский, где-то надо без вибрато, только прямым, ну и так далее. Классики любят на вибрато сидеть на всех окончаниях. Много нюансов. А ещё классиков часто несёт. Мимо нот на четверть тона. Уж не знаю, почему, не спец по классике. Но очень часто это слышу. Встречается даже в записях. Эстрадников тоже несёт периодически, но как-то не так явно.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  10. #40
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Кстати, народников в эстраде тоже слышно. Хотя считается, что народный вокал к эстраде ближе по звукоизвлечению.
    Я часто была на вокальных детских конкурсах. Периодически сидела в жюри. Детям народникам и классикам даже баллы снижали за то, что они заявлялись не в свою номинацию. Вот любят дети (или родители, уж не знаю) прыгать с разных направлений в эстрадный вокал. А не все так просто и легко, как может показаться на первый взгляд.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •