Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Долгожданная поездка в Калининград

  1. #1

    Долгожданная поездка в Калининград

    Так получилось, что я знала, что поеду в Калининград, но не знала точные даты. Все время переносилось, то туда, то обратно. Сына забрали в армию и попал он по распределению в этот самый дальний город нашего Северо-Запада. Туда я ехала на поезде, обратно были куплены авиабилеты. Поезд самый дешевый вид транспорта. Боковые верхние полки плацкарта стоили 1 660. Я взяла верхнюю плацкарта и тут уже разделения по стоимости не было верх или низ стоят одинаково - 2 700. Побоялась, что может попасться пассажир с характером, а у меня будет боковое и верхнее... Расчет был не верен и попалась сия мадам мне как раз такая. Отправление поезда в 16-10 и прибытие по местному в 15-30. Время отстает от нашего на 1 час. Т.е. поезд в пути ровно сутки. Заправила она свое место еще мы не тронулись в путь и была жутко не довольна, что я сидела с краю, пила чай, ела и заполняла документы по пересечению границы. По ее мнению все это нужно делать на верхней полке, лежа. Решила, что мне не повезло с попутчиком и махнула на ее поведение рукой. Переживала, что будет пристальный досмотр при пересечении границ или еще какие проблемы с нашими натянутыми отношениями с соседними странами, но все прошло довольно таки хорошо. Интересно посмотреть в окно: как живут люди, видели аистов прямо совсем рядом с железной дорогой вдели гнездо. Вообщем довольно таки не плохо на такое расстояние и за такие деньги. Визу оформляют при покупке билета прямо на Витебском вокзале, потом можно позвонить и узнать, все ли хорошо?. Но при покупке оставляешь телефон и они отзваниваются в случае чего.
    Отель брала простой, так как он нужен был только переночевать. Вообще в городе очень много предложений на любой вкус и кошелек. Мой назывался Патриот. Забронирован двухместный номер через Букинг, все четко. Оплата на месте по прибытию. Позже я переехала в одноместный отремонтированный (их не было к моменту бронирования). Простой 2-х местный стоит 1 400, 1-местный отремонтированный 1 000. Вот одноместный номер:
    Изображения Изображения      

  2. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #2

    В Калининграде 2 вокзала: Северный и Южный. На Южный прибывают поезда дальнего следования, с Северного удобней всего путешествовать по области. Если не на электричке (так ни разу и не воспользовалась) так на рейсовом автобусе можно уехать куда угодно. С одной стороны мэрия города, с другой Собор Христа Спасителя. У собора рядом часовня Петра и Февронии. А между ними стоит церковная лавка. Такого изобилия церковных принадлежностей я не встречала! Столь там икон... от маленько до большой, в разном стиле: и до старину и современные; вышиты бисером, в золоте, в серебре. Советую посетить как еще один музей. На центральной площади расположены большая часть магазинов. Здесь можно купить все, что душе угодно. Если пройти сквозь всю площадь, можно выйти к центральному рынку. Центральный рынок - это как соединить апрашку с сенным. В начале овощи-фрукты, потом рыба, мясо и шмотки. Отдельного внимания заслуживают рыбные ряды. Здесь есть то, чего нет у нас. Визитная карточка калиниградцев - копченый угорь. В зависимости от толщины и размера за него просят от 1 700 до 2 300 за кг. Хороша копченая камбала с икрой, размером с хорошую сковородку. За нее просят 800. Еще делают очень вкусно леща. Разрезают вдоль хребта, натирают специями и коптят. Продают даже копченого марлина. Скумбрия, сельдь, лещ и прочие все есть. Очень хотелось по окончании поездки запихать в чемодан какой-нибудь копченой рыбки. Далее идут тряпки: занавески, халаты, обувь, плащи, сумки. Есть товары из Польши и Германии, как и у нас финские. Чай, кофе, сливки, сладости. Центральная площадь.
    Изображения Изображения    

  3. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #3

    Еще одна достопримечательность города - Рыбная Деревня. Сам город в период войны сильно пострадал. Англичане, что бы он не достался русским решили его сжечь, поэтом у центральной части города можно встретить старое здание и рядом новое, но в том же стиле. Сейчас рыбную деревню восстанавливают. Т.е. это новодел. Сами калининградцы недолюбливают такое: это же новое, замаскированное под старое. Но выглядит довольно мило. Само название этот район получил потому как там раньше разгружали рыбу и торговали прямо у причала.
    Изображения Изображения      

  4. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #4

    С правой стороны моста находится лучшее туристическое агенство Калининграда - Юнона. В нем самые лучшие гиды и интересные маршруты. Работают четко. Утренние экскурсии отправляются в 10-00 на площадке у самой Юноны. Билеты дают без мест, поэтому, приходить нужно заранее. В минут 30 подают автобус и до ровно 10-00 все сидят, ждут запаздывающих. Некоторые агенства перепродают туры от Юноны. Т.е. оплатил у других, а едешь с Юноной. Все экскурсии расписаны по дням недели и в основном начинаются с утра. Само агенство работает с 9 до 19. Правда лучше приходить до 18. На торце здания Юноны тоже большой выбор изделий из янтаря.
    Музей янтаря, ну как же без него. Там рассказана история янтаря, добыча, продают все возможные украшения из него. На входе сидят несколько ремесленников и продают свои работы. Есть изделия при музее из серебра и золото с янтарем.
    Изображения Изображения      

  5. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #5

    Очень интересно! Тоже в планах с дочкой съездить.

  6. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #6
    брызги шампанского Аватар для ВоФФкина
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    42 436

    Подкину фоточек, если тс не против









  7. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #7
    Участник Аватар для Сотворение
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Савушкина
    Сообщений
    188

    Спасибо за рассказ. Рыбки очень захотелось.
    Очень красивые фотографии.

  8. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #8

    Рядом с Рыбной деревней находится маяк, в нем есть музей стекла. Можно посмотреть работы и купить что-нибудь в подарок. Наверху маяка смотровая площадка с хорошим обзором и чайкой с яйцом в лапках. Его надо потереть на достаток в доме. Начищено до блеска У маяка есть скульптуры: девушка, приглашающая в таверну и мужчина с обязьянкой + ваша фантазия и интересные фото будут обеспечены.
    Совсем рядом находится музей И.Канта. Там несколько этажей с выставкой старого Кёниксберга, библиотекой и атрибутами быта старого города. Очень порадуются нумизматы. Есть там выставка монет и различных денежных купюр со всех уголков нашей страны. Мы там честно говоря больше всего зависли. Можно присоединиться к экскурсии (за небольшую доплату) и послушать в целом обо всем.
    На первом этаже находится самый большой в Европе орган. На нем играла хрупкая девушка от классики до современных мелодий. Концерт дают в 12, 14 часов по минут 30 или 40. Потом в 16 и 18 по 1,5 часа. Вход на концерт и в музей оплачивается отдельно в соседнем здании кассы. В зале можно выбрать любое понравившееся место. Под конец представления фигурки на органе оживают и каждый дает свое представление.
    На площади перед музеем можно купить сувениры, а так же сидит мужчина, который выдувает из стекла интересные вещи. Говорят, очень хороший умелец и о нем даже был целый репортаж по телевидению.
    Тут же можно погулять в парке.
    На последней фотографии вино еще один музей - Мирового океана. Это корабли, стоящие вдоль набережной. Советую туда сходить. Я к сожалению не успела. И запланировать это отдельным днем. На один корабль уйдет 2 часа. А их там - 3 шт. Говорят очень интересная экскурия
    Изображения Изображения        

  9. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #9

    Еще одно место для самостоятельного изучения - это вот такая лютеранская церковь. Примечательна она тем, что в ней находится икона полностью из янтаря. Но не всем они ее показывают, не любят публичности. Об этом нам рассказывал гид. Вид у нее интересный, фоткала с автобуса.
    Для знакомства с Калининградом можно выбрать экскурсию на кораблике отправление с 16 часов. Но я выбрала экскурсию по фортам. Начало в 10, конец в 16, на место приехали уже в 17. Советую не спортивную обувь а именно кросовки и сухой паек с собой. Желательна кофта для спуска во внутрь. Ходить придется много и долго. Детей младше 7 не брать. Им будет тяжело и не интересно. С нами ехал такой мальчик и на середине ему уже стало не интересно. Самостоятельно, если вы только не на машине сделать все за 1 день будет сложно. Во-первых надо знать куда ехать и сколько на это уйдет времени, а так же подгадать с экскурсией. На общественном транспорте это не реально. Не к каждому форту идет хоть какой-то транспорт. И идти до него придется достаточно долго. Советую брать экскурсовода. Т.к. для меня железный торчащий штырь из земли, так и останется штырем. А экскурсовод рассказал, что это было оборонительное сооружение, опутывающее все вокруг и под напряжением. А так же оставшиеся камни и часть труб могут тоже рассказать свою историю: что это были хорошие коммуникации и по ним поступал воздух в укрепительные сооружения снизу.
    На фотографии показаны ворота, а за ними замок. Замок разрушили и на его месте поставили Дом советов. Строили-строили, так и не достроили. В простонароде голова робота, вкопанная по плечи". Местный долгострой, памятник социализму.
    Фотография с рельсами - это узкоколейка. Она уже чем трамвайные пути и оставили ее только кусочек, как пример. Раньше по нему по кругу ходила лавка с копчеными колбасами и пивом. Можно было подойти и купить чего душа желает.
    Изображения Изображения            

  10. ответ для Оська , на сообщение « Долгожданная поездка в Калининград »
    #10

    Все форты находятся в разном состоянии. По-моему их 11 шт. 2-3 владеют военные, в одних хотят сделать отель на 40 номеров и на данный момент делают ремонт, другие служат для проезда, часть от дана под музей и экспозиция меняется каждые 3 месяца и можно ходить хоть не 1 раз, что-то точно будет новое и столько всего, что поместить это не куда. Ну и часть находиться в плохом состоянии.
    Мы не во все форты проходили во внутрь. Вот на первой фотографии попала в кадр немногочисленная группа, которая пойдет спускаться вниз. Всего 2 экскурсовода водят туда посетителей. Это опасно и случаются обвалы. А в этом конкретно до сих пор ведут раскопки и находят скрытые сокровища в последние дни войны.
    Ступеньки со странной железной скобой - это вход в гестапо. Говорилось так: "только с чистой совестью и чистой обувью разрешено заходить в гестапо".
    На последней - казармы крон-принца с мощеной площадью внутри. Там раньше находилось гестапо, как я и писала и оттачивали марш в центре немецкие войска. На сегодняшний день там есть колледж, офисы, нотариусы и прочие. Но уже с одной стороны ведутся восстановительные работы и в планах всех переселить и сделать большой музей военного дела (ну может еще что)
    Изображения Изображения        

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •