Страница 75 из 76 « Первая  «  2565717273747576 Последняя »  » 

Тема: Сын против приемного ребенка. Что делать?

  1. #741
    со звезды Аватар для Санука
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    43 531

    Вы ему лучше честно расскажите свои чувства. А сначала уж тогда разберитесь в них сами, раз вы "просто хотите" и объяснить не можете. Снкчала для себя надо четко расставить по полочкам, зачем, почему, для чего вам это. "Просто хочу малыша" - это рожать надо, а не в дд ребенка брать, потому что "просто малыша" скорее всего не случится, если только вы не новорожденного возьмете (и то реальные реакции ваши непредсказуемы). Зато будут адаптация, принятие, конфликты. Чтобы с этим справиться, нужна мотивация более мощная и, что важнее, боее осонанная, чем "просто хочу малыша".

  2. #742
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    не плохо бы было узнать у ребенка, чего он боится. и лучше если расспрашивать его будет кто-то не из числа родителей, тот кому он доверяет. и работать потом над этими возражениями. какой-нибудь друг/подруга семьи, как бы случайно заведет разговор, что вот может родители твои возьмут ребенка. как он к этому относиться...может там какие-то совсем смешные страхи.

  3. #743
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Санука Посмотреть сообщение
    Вы ему лучше честно расскажите свои чувства. А сначала уж тогда разберитесь в них сами, раз вы "просто хотите" и объяснить не можете. Снкчала для себя надо четко расставить по полочкам, зачем, почему, для чего вам это. "Просто хочу малыша" - это рожать надо, а не в дд ребенка брать, потому что "просто малыша" скорее всего не случится, если только вы не новорожденного возьмете (и то реальные реакции ваши непредсказуемы). Зато будут адаптация, принятие, конфликты. Чтобы с этим справиться, нужна мотивация более мощная и, что важнее, боее осонанная, чем "просто хочу малыша".
    Поспорю.. у нас была как раз такая мотивация " просто хотим еще одного ребенка". Родить второго не вышло. Да мы понимали про адаптацию и принятие. Но тем не менее мотив был такой вот эгоистический, хотелось ребеночка для себя, для будущего, хотелось возиться с лялечкой, прожить все этапы возрастные вместе и тд. Когда мы проходили ШПР, почти все пары имели схожую мотивацию, у большинства не было кровных детей. Только у одной пары из группы мотив был " вытащить и спасти", они увидели деток в передаче и захотели забрать. В конечном итоге именно эта пара от идеи приемства отказалась.

    Вот меня если сейчас спросить для чего мне ребенок, я не смогу ответить ничего кроме стандартных мыслей, которые ничем не отличаются от тех, кто собирается родить.

  4. #744

    Цитата Сообщение от Санука Посмотреть сообщение
    Вы ему лучше честно расскажите свои чувства. А сначала уж тогда разберитесь в них сами, раз вы "просто хотите" и объяснить не можете. Снкчала для себя надо четко расставить по полочкам, зачем, почему, для чего вам это. "Просто хочу малыша" - это рожать надо, а не в дд ребенка брать, потому что "просто малыша" скорее всего не случится, если только вы не новорожденного возьмете (и то реальные реакции ваши непредсказуемы). Зато будут адаптация, принятие, конфликты. Чтобы с этим справиться, нужна мотивация более мощная и, что важнее, боее осонанная, чем "просто хочу малыша".
    Гениально! Поучите меня - "рожать надо". Я же за восемь лет ада рожать так и не научилась.

  5. #745

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    не плохо бы было узнать у ребенка, чего он боится. и лучше если расспрашивать его будет кто-то не из числа родителей, тот кому он доверяет. и работать потом над этими возражениями. какой-нибудь друг/подруга семьи, как бы случайно заведет разговор, что вот может родители твои возьмут ребенка. как он к этому относиться...может там какие-то совсем смешные страхи.
    Хорошая идея. Крёстный сына чудесный человек и сын доверяет ему. Спасибо.

  6. ответ для Mary’ , на сообщение « Поспорю.. у нас была как раз такая... »
    #746

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    Поспорю.. у нас была как раз такая мотивация " просто хотим еще одного ребенка". Родить второго не вышло. Да мы понимали про адаптацию и принятие. Но тем не менее мотив был такой вот эгоистический, хотелось ребеночка для себя, для будущего, хотелось возиться с лялечкой, прожить все этапы возрастные вместе и тд. Когда мы проходили ШПР, почти все пары имели схожую мотивацию, у большинства не было кровных детей. Только у одной пары из группы мотив был " вытащить и спасти", они увидели деток в передаче и захотели забрать. В конечном итоге именно эта пара от идеи приемства отказалась.

    Вот меня если сейчас спросить для чего мне ребенок, я не смогу ответить ничего кроме стандартных мыслей, которые ничем не отличаются от тех, кто собирается родить.
    Я чувствую также. Я просто жду когда увижу своего ребёнка. Так беременные ждут 9 месяцев. Мои подружки после родов неделю или две говорят на ребёнка ОН или ОНА. Без имени. Я называю этот период "привыкаю к счастью". Потом конечно, и котики, и зайчики, и солнышки). Женщине нужно 9 месяцев что бы привыкнуть, что у неё будет ребёнок и несколько дней, что бы привыкнуть к существованию ребёнка. Но нам тут природа в помощь, гормоны , лактация и многое другое. А взрослый человек 12 лет, как ему быть...

  7. #747
    со звезды Аватар для Санука
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    43 531

    Цитата Сообщение от Надин Джексон Посмотреть сообщение
    Гениально! Поучите меня - "рожать надо". Я же за восемь лет ада рожать так и не научилась.
    Вы, похоже, вообще не прочитали то, что я написала. Я не предлагаю вам рожать, я предлагаю вам сесть и разобраться в себе. Понять как свою мотивацию, так и свои силы оценить. Вам написали одно, а вы, видимо, в силу личных каких-то сложностей, сразу в штыки восприняли после ключевого, видимо, слова "рожать", и дальше не читали. Вы из-за вот этого вот "8 лет ада" решили брать приемного? Вы готовы к тому, что чужой подрощенный ребенок может быть моментами неадекватным, странным, раздражающим, чужим и непривычным? Готовы к тому, что он не будет пупсиком с косичками, который сидит и в кубики играет? Что он точно, совершенно точно будет не таким, как своерожденный?
    Уточняю: это не наезд, не намеки на что-то, это просто вопросы, которые помогут понять, что вы хотите.

  8. ответ для Mary’ , на сообщение « Поспорю.. у нас была как раз такая... »
    #748
    со звезды Аватар для Санука
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    43 531

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    Поспорю.. у нас была как раз такая мотивация " просто хотим еще одного ребенка". Родить второго не вышло. Да мы понимали про адаптацию и принятие. Но тем не менее мотив был такой вот эгоистический, хотелось ребеночка для себя, для будущего, хотелось возиться с лялечкой, прожить все этапы возрастные вместе и тд. Когда мы проходили ШПР, почти все пары имели схожую мотивацию, у большинства не было кровных детей. Только у одной пары из группы мотив был " вытащить и спасти", они увидели деток в передаче и захотели забрать. В конечном итоге именно эта пара от идеи приемства отказалась.

    Вот меня если сейчас спросить для чего мне ребенок, я не смогу ответить ничего кроме стандартных мыслей, которые ничем не отличаются от тех, кто собирается родить.
    Все дело в том, что даже самое простое "просто хочу" можно вполне доступно объяснить. Объяснить именно чувства, желания, аргументы, почему именно так, а не иначе. К "спасителям" я вообще отношусь скептически, потому что там как раз очень часто желание "причинить добро" вообще никак с реальностью не желает стыковаться.

  9. #749
    Частый гость Аватар для Zverik
    Регистрация
    11.06.2014
    Сообщений
    70

    Цитата Сообщение от Надин Джексон Посмотреть сообщение
    Если автор темы не против.
    Ситуация похожая. сыну 12 лет. Муж есть. Хочу девочку 2-3 лет /хотя, на днях увидела в базе двоих...мальчику 3, девочке 2 года, слюни текут ручьями, как только их вспомню/. Муж тоже уже "хочу"). Сын против. Но чувствую, что ситуация может поменяться. Есть вопрос к комментаторам. Как Вы думаете, какие доводы можно привести сыну? Конкретно и по пунктам, Мы хотим взять ребёнка потому что ..... Мнение тех, кто считает, что мама авторитет и её слова не подвергаются сомнению - уважаю. К моей ситуации прошу тоже относиться уважительно.
    Если автор против, удалю коммет. Естественно без обид.
    По своему опыту знаю, что если с ребенком такого возраста начать обсуждать какую-либо важную для родителей тему, дав ему при этом понять, что его мнение может повлиять на принятие решения, успеха ждать не приходится. Повлияет непременно негативно, будет стоять на своем, истерить и паниковать. Для детской психики в переходном возрасте принятие таких важных решений слишком большая нагрузка. Последствия этих решений они в полной мере не способны осознать, да и не хотят. И включается защитный механизм. Родители должны взять этот груз на себя и в уважительной форме поставить ребенка перед фактом, что решение принято и нужно будет играть по новым правилам. Тогда всем будет легче выжить. Мотивация для принятия такого решения - зависит от фантазии родителей. Самое главное, чтобы ребенок понимал, что он будет любим и после появления нового члена семьи.

  10. #750
    Старожил Аватар для ДоброОка
    Регистрация
    16.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 468

    Даже больше скажу,не то что приемного ребенка,но и на кровного которого родим следует вопрос-зачем нам еще ребенок в семье ,это от старшего сына) То есть нет уж родители,мы (Ваши дети)-против еще ребенка и не важно какого. Это такая обычная политика многих деток в возрасте 10-12 лет

    У нас не против ребенка еще одного только наша усыновленная дочь.

Страница 75 из 76 « Первая  «  2565717273747576 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •