Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: 6 фраз, которые нельзя говорить ребенку

  1. #11
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 237

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    А если он валяет дурака, какая помощь ему нужна? Березовая каша по субботам? Молча, без всяких оценок того, тройка - это хорошо или плохо?
    Так если провалял дурака - результат столкнулся с последствиями своего валяния (речь же про учебу?)
    Для меня или для вас?
    Для меня норм. Преподавателя удовлетворило, то что сделано.
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  2. #12
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 319

    Ок. Допустим оценивать нельзя. А как тогда стимулировать к хорошему? учебе, поведению, достижениям, новым победам( пусть пустяковым) . Своей радостью? Типа: порадуй маму 5 в школе? А зачем, если мама и 3 рада.

  3. #13
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    По-моему, это неизбежно следует из остального. Или про свое отношение к тройке говорить нельзя, а к остальному можно? Почему? А к двойке можно?
    Никак на следует.
    Если вы говорите "так делать не надо", вы не оцениваете.
    Текст же об оценивании, а на об объяснении норм поведения. Оно не отрицается.

  4. ответ для Igal , на сообщение « Никак на следует. Если вы говорите... »
    #14
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Никак на следует.
    Если вы говорите "так делать не надо", вы не оцениваете.
    Текст же об оценивании, а на об объяснении норм поведения. Оно не отрицается.
    А если я говорю "так делать нехорошо"? Это уже оценивание. Так нельзя говорить?

  5. #15
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    А если я говорю "так делать нехорошо"? Это уже оценивание. Так нельзя говорить?
    Мне кажется, главное не говорить лично о ребенке, не оценивать напрямую его. Ваш вариант понейтральнее, потому что предложение безличное. Оценочность в нем есть, конечно, но она касается поступка. Это всяко лучше, чем оценить непосредственно ребенка. Но, конечно, есть и другие варианты, еще более далекие от оценивания.

  6. ответ для Igal , на сообщение « Мне кажется, главное не говорить лично... »
    #16
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, главное не говорить лично о ребенке, не оценивать напрямую его. Ваш вариант понейтральнее, потому что предложение безличное. Оценочность в нем есть, конечно, но она касается поступка. Это всяко лучше, чем оценить непосредственно ребенка. Но, конечно, есть и другие варианты, еще более далекие от оценивания. Усвоить нормы поведения можно не только с помощью оценивающих фраз.
    С этим я и не спорю, конечно, надо оценивать поступок, а не ребенка. Но вообще не оценивать - с этим я категорически не согласна.

  7. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Ок. Допустим оценивать нельзя. А как... »
    #17
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Ок. Допустим оценивать нельзя. А как тогда стимулировать к хорошему? учебе, поведению, достижениям, новым победам( пусть пустяковым) . Своей радостью? Типа: порадуй маму 5 в школе? А зачем, если мама и 3 рада.
    Стимулировать радостью от пятерки - это как раз создавать зависимость от оценок.

  8. #18
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Установление рамок поведения не имеет отношения к оцениванию ребенка.

    К сожалению, родительская привычка оценивать и контролировать имеет еще один крайне негативный результат.

    Мама следит за домашними заданиями и фиксирует ребенка на оценках. Спустя какое-то время возникает иллюзия, что ребенок "учится сам" - мама отпускает вожжи.
    На самом деле он по прежнему делает это под давлением внешней мотивации - оценочной, важность которой в его сознании установили родители.
    Позже ребенок поступает в институт. И наступают "ночи перед Рождеством", т.е. перед экзаменами. И тоже ничего страшного, казалось бы, все так учились. По другому не умеют - только когда над головой висит топор оценки/экзамена/контроля.
    Потом взрослый человек приходит на работу и работает. Чаще всего тоже неплохо. Потому что есть начальник, отдел технического контроля, положение о премировании и дедлайны с совещаниями.

    Плохо другое: миллионы взрослых хотели бы выучить второй язык/пойти заниматься латиной/поменять профессию/похудеть/сделать генеральную уборку по японски/научиться вязать/вышивать/рисовать и.... Не делают этого.
    Они - рабы дедлайна, внешней мотивации и внешней же оценки. Когда нет топора, висящего над твоей головой, заставить себя что-то сделать, что вроде бы и хочется, но если на завтра перенести - ничего не случится, очень сложно.

    Привычка многих поколений жить, исходя из внешне навязанных целей и установок, мешает, к сожалению, иметь собственные цели и их добиваться. В число своих родительских задач родители крайне редко включают необходимость создания/включения внутренней мотивации. Повезет с ребенком - включится, не повезет - это опционально уже.

    И вырастают поколения людей, у которых целеполагание полностью завязано на внешнюю мотивацию(делать только то, что не сделать нельзя), а самоощущение - на внешнюю оценку, потому что любовь(мама) в сознании тесно связана именно с оценкой.

  9. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « С этим я и не спорю, конечно, надо... »
    #19
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    С этим я и не спорю, конечно, надо оценивать поступок, а не ребенка. Но вообще не оценивать - с этим я категорически не согласна.
    Я лишь о том, что "не оценивающая" мама не молчит о том, как делать не надо, и не держит в себе объяснения о том, как надо. Полно вариантов объяснить и без оценок.

  10. #20
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    А рамки и дисциплина ребенку непременно нужны - не только для того, чтобы его в общество вывести можно было, но для него самого в первую очередь.
    Наличие рамок поведения сильно снижает детскую тревожность, что в конечном счете влияет и на внимание, и на память, и на состояние/настроение ребенка и родителей.

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •