Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: 6 фраз, которые нельзя говорить ребенку

  1. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Ок. Допустим оценивать нельзя. А как... »
    #21
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Ок. Допустим оценивать нельзя. А как тогда стимулировать к хорошему? учебе, поведению, достижениям, новым победам( пусть пустяковым) . Своей радостью? Типа: порадуй маму 5 в школе? А зачем, если мама и 3 рада.
    А задача ребенка - радовать маму или научиться ставить собственные цели и их достигать?

  2. ответ для Igal , на сообщение « Я лишь о том, что "не оценивающая" мама... »
    #22
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Я лишь о том, что "не оценивающая" мама не молчит о том, как делать не надо, и не держит в себе объяснения о том, как надо. Полно вариантов объяснить и без оценок.
    Спасибо!

  3. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « С этим я и не спорю, конечно, надо... »
    #23
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    С этим я и не спорю, конечно, надо оценивать поступок, а не ребенка. Но вообще не оценивать - с этим я категорически не согласна.
    Вы же из 610?

    В тексте написано дословно:
    похвалите его работу и ее результат, но не самого ребенка:
    Оценивать поступки и работы можно и иногда нужно. Главное - разделить в сознании ребенка оценку его лично и его работ, умений, талантов, поступков.


    Знаете классическое?

    Маша плохо нарисовала, сама это поняла или кто-то сказал и Маша рыдает.
    Маща - отличница, умница и красавица в свои 7 лет. Но неумение рисовать вводит ее в жуткое расстройство. У нее в голове нет "я хорошая, просто рисовать не умею", у неё в голове "я рисовать не умею - значит я плохая".

    Это именно о ситуациях, когда оценивают все время ребенка, а не его поступки/результаты.

  4. ответ для Igal , на сообщение « Я лишь о том, что "не оценивающая" мама... »
    #24
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Я лишь о том, что "не оценивающая" мама не молчит о том, как делать не надо, и не держит в себе объяснения о том, как надо. Полно вариантов объяснить и без оценок.
    Имхо, это только слова. В любом варианте мама объясняет ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. Какими бы словами она это ни выражала, суть именно в этом.
    Если она этого не делает, то получается то, что я описала.

  5. ответ для Феялка , на сообщение « Вы же из 610? :008: В тексте... »
    #25
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Вы же из 610?

    В тексте написано дословно:

    Оценивать поступки и работы можно и иногда нужно. Главное - разделить в сознании ребенка оценку его лично и его работ, умений, талантов, поступков.


    Знаете классическое?

    Маша плохо нарисовала, сама это поняла или кто-то сказал и Маша рыдает.
    Маща - отличница, умница и красавица в свои 7 лет. Но неумение рисовать вводит ее в жуткое расстройство. У нее в голове нет "я хорошая, просто рисовать не умею", у неё в голове "я рисовать не умею - значит я плохая".

    Это именно о ситуациях, когда оценивают все время ребенка, а не его поступки/результаты.
    В тексте второй статьи, которую вы выложили, написано, тоже дословно:

    Мы привыкли, что самые близкие, родные и любимые нас оценивают. Я про родителей, да. Именно они сообщают ребенку, что «тройка в четверти – это ужасно».
    Т.е. не только ребенка оценивать нельзя, но и результат его работы.

    Да, из 610, а что?

  6. #26
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Я все-таки приведу текст про отсутствие оценивания
    Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".
    И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".
    А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
    Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет."

  7. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Имхо, это только слова. В любом... »
    #27
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Имхо, это только слова. В любом варианте мама объясняет ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. Какими бы словами она это ни выражала, суть именно в этом.
    Если она этого не делает, то получается то, что я описала.
    Для детского восприятия разница принципиальная.

    "Миша, давай сегодня без луж, ты же не в комбинезоне непромокаемом, а в пальто. Пойдем переоденемся и тогда можно будет в резиновых сапогах лужи померить".

    и

    "Опять ты, свинья, в грязь залез"


    Есть разница?

  8. ответ для Феялка , на сообщение « Для детского восприятия разница... »
    #28
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Для детского восприятия разница принципиальная.

    "Миша, давай сегодня без луж, ты же не в комбинезоне непромокаемом, а в пальто. Пойдем переоденемся и тогда можно будет в резиновых сапогах лужи померить".

    и

    "Опять ты, свинья, в грязь залез"


    Есть разница?
    Да, разница есть. Но в текстах не о разнице! А о том, что ребенка и его работу оценивать вообще нельзя! Или хвалить работу можно ("мне нравится, как у тебя получилось"), а ругать нельзя ("тройка - это ужасно")? Противоречие в текстах, вы этого не видите?

  9. #29
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    В тексте второй статьи, которую вы выложили, написано, тоже дословно:



    Т.е. не только ребенка оценивать нельзя, но и результат его работы.

    Да, из 610, а что?
    Во втором случае суть в другом - в том, что "тройка в четверти" это не ужасно само по себе. Вообще не ужасно. Это никак.

    Это информация о том, что конкретные темы в рамках конкретного предмета определенной программы по мнению определенного учителя ребенок усвоил "удовлетворительно".
    Всё.

    То есть работу УЖЕ оценили. Родительская "оценка оценки" в данном случае и есть оценка ребенка, т.е. попытка перевести оценку по предмету в оценку самого ребенка.

  10. #30
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 431

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    А задача ребенка - радовать маму или научиться ставить собственные цели и их достигать?
    я не знаю, можно ли вообще говорить о задачах перед ребенком. Нужны ли цели и их достижения. И что плохого в стремлении радовать маму? в современных изысканиях психологов и педагогов столько всего уже наворочено, что дышать в сторону ребенка страшно.

    Моя старшая, оравшая в детстве: "вы мне всё детство испортили" недавно сказала что как хорошо что её водили по музеям, приучили читать и в таком духе. А ещё около года назад" надо было меня заставлять". так что неизвестно, как через 20 лет будут говорить про последствия воспитания без 6 фраз и прочего.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •