Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: 6 фраз, которые нельзя говорить ребенку

  1. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Да, разница есть. Но в текстах не о... »
    #31
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Да, разница есть. Но в текстах не о разнице! А о том, что ребенка и его работу оценивать вообще нельзя! Или хвалить работу можно ("мне нравится, как у тебя получилось"), а ругать нельзя ("тройка - это ужасно")? Противоречие в текстах, вы этого не видите?
    Нет, не вижу.

    Тройка - это УЖЕ оценка работы, понимаете?

  2. #32
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    я не знаю, можно ли вообще говорить о задачах перед ребенком. Нужны ли цели и их достижения. И что плохого в стремлении радовать маму? в современных изысканиях психологов и педагогов столько всего уже наворочено, что дышать в сторону ребенка страшно.

    Моя старшая, оравшая в детстве: "вы мне всё детство испортили" недавно сказала что как хорошо что её водили по музеям, приучили читать и в таком духе. А ещё около года назад" надо было меня заставлять". так что неизвестно, как через 20 лет будут говорить про последствия воспитания без 6 фраз и прочего.
    Плюс мильон!

  3. #33
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    я не знаю, можно ли вообще говорить о задачах перед ребенком. Нужны ли цели и их достижения. И что плохого в стремлении радовать маму? в современных изысканиях психологов и педагогов столько всего уже наворочено, что дышать в сторону ребенка страшно.

    Моя старшая, оравшая в детстве: "вы мне всё детство испортили" недавно сказала что как хорошо что её водили по музеям, приучили читать и в таком духе. А ещё около года назад" надо было меня заставлять". так что неизвестно, как через 20 лет будут говорить про последствия воспитания без 6 фраз и прочего.
    Лукавите.

    Раз по музеям водили и читать приучали - значит какие-то собственные цели и задачи перед воспитанием таки ставили, верно?
    Просто они у Вас были другие, среди них не было научить целеполаганию и самомотивации.

    Это не плохо и не хорошо, это просто о разности целей.

  4. ответ для Феялка , на сообщение « Нет, не вижу. Тройка - это УЖЕ... »
    #34
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 319

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Нет, не вижу.

    Тройка - это УЖЕ оценка работы, понимаете?
    конечно оценка. никто не говорит что за тройку меньше любят. но если ребенок не старался не выучил и поэтому "3", то так и пустить на самотек? да, есть гении которые все по уши в математике и литература им по барабану. 3,2 - всё равно. Но их единицы. А остальные должны учиться по всем предметам, тк куда ветер в голове подует на момент подачи доков - не известно. И роль родителей в этом настолько велика, что даже говорить не хочу. Как и в выборе Вуза. Можно возражать, приводить примеры.. исключения - да, есть. Но поэтому это и называется исключения. Полно народу думает " вот надо было родителей слушать". а упс, поезд ушёл. Родители тоже были продвинутые) не давили, не оценивали... не. не, не...
    Я не спорю с Вами. Так, мысли вслух.

  5. ответ для Феялка , на сообщение « Лукавите. :008: Раз по музеям водили... »
    #35
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 319

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Лукавите.

    Раз по музеям водили и читать приучали - значит какие-то собственные цели и задачи перед воспитанием таки ставили, верно?
    Просто они у Вас были другие, среди них не было научить целеполаганию и самомотивации.

    Это не плохо и не хорошо, это просто о разности целей.
    В чем лукавлю? я давала возможность выбора. Дочь открывала справочник и выбирала куда пойдем. Я спрашивала: хочешь куда-нибудь? Куда?. А дальше в зависимости от финансов или шли или выбирала ещё. Потом в один день легла отшвырнув справочние и заявила - устала. хочу лежать и ничего не делать. Остались дома)) Какие проблемы)))
    А цели она ставила сама: в 7 лет планировала стать академиком и олимпийской чемпионкой. Потом лень пересилила. Не стала.

  6. ответ для elsu-baeva , на сообщение « В чем лукавлю? я давала возможность... »
    #36
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    В чем лукавлю? я давала возможность выбора. Дочь открывала справочник и выбирала куда пойдем. Я спрашивала: хочешь куда-нибудь? Куда?. А дальше в зависимости от финансов или шли или выбирала ещё. Потом в один день легла отшвырнув справочние и заявила - устала. хочу лежать и ничего не делать. Остались дома)) Какие проблемы)))
    А цели она ставила сама: в 7 лет планировала стать академиком и олимпийской чемпионкой. Потом лень пересилила. Не стала.
    А почему тогда она "орала, что все детство испортили"?

  7. ответ для Феялка , на сообщение « А почему тогда она "орала, что все... »
    #37
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 319

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    А почему тогда она "орала, что все детство испортили"?
    а это были гормональные бури. Вы ещё не проходили такое?
    и не доказать было что сама хотела.
    я с ночной приду, спать хочу... ан нет - в музей!!!! и никакие мои отмазки не действовали.

  8. #38
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Ещё более жесткий взгляд на необходимость похвалы: http://alpha-parenting.livejournal.com/389322.html

    Подчеркну, что я не согласна со всем, но "почему бы и нет" объясняет хорошо)))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  9. ответ для Феялка , на сообщение « Ещё более жесткий взгляд на... »
    #39
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Ещё более жесткий взгляд на необходимость похвалы: http://alpha-parenting.livejournal.com/389322.html

    Подчеркну, что я не согласна со всем, но "почему бы и нет" объясняет хорошо)))
    Прекрасно, по этой статье нельзя даже говорить "Мне нравится, как ты ...", или "Хорошо сделал ..."

    С нетерпением жду чего-нибудь еще более продвинутого

  10. #40
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    конечно оценка. никто не говорит что за тройку меньше любят. но если ребенок не старался не выучил и поэтому "3", то так и пустить на самотек? да, есть гении которые все по уши в математике и литература им по барабану. 3,2 - всё равно. Но их единицы. А остальные должны учиться по всем предметам, тк куда ветер в голове подует на момент подачи доков - не известно. И роль родителей в этом настолько велика, что даже говорить не хочу.
    А почему так сакрально поступление в вуз немедленно после школы? Ну, с мальчиками оно понятно. А с девочками? Не хватает знаний по нужным предметам - занимайся, пересдавай, поступай через год.

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •