Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Нужны ли курсы по подготовке к школе?

  1. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Курсы ведут разные учителя, но у... »
    #31
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Курсы ведут разные учителя, но у сильных толпы желающих, и свободных мест точно не будет.
    А для какого-то класса часто учитель вообще заранее неизвестен, соответственно, там места будут.

    Ну, у всех разные пожелания, я бы наоборот не хотела попасть к кому попало. Я никого ни за что не агитирую, просто пишу, что бывает и так.
    нормальный, нет хороший учитель, в детях, как в картошке на рынке не ковыряется. Ему это незачем. Хорошим он считается потому.что сумел найти подход к ребенку, стимулировать его учиться, научить. Никто не назовет хорошим учителя. если у него ребенок сам все умеет и знает благодаря стараниям мамы и репетиторов.

  2. ответ для SD. , на сообщение « нормальный, нет хороший учитель, в... »
    #32
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    нормальный, нет хороший учитель, в детях, как в картошке на рынке не ковыряется. Ему это незачем. Хорошим он считается потому.что сумел найти подход к ребенку, стимулировать его учиться, научить. Никто не назовет хорошим учителя. если у него ребенок сам все умеет и знает благодаря стараниям мамы и репетиторов.
    Ни один учитель, будь он хоть семи пядей во лбу, не сможет хорошо научить способных и мотивированных детей, если с другими надо будет разжевывать материал по много раз. Для этого и нужен отбор.

  3. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Ни один учитель, будь он хоть семи... »
    #33
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Ни один учитель, будь он хоть семи пядей во лбу, не сможет хорошо научить способных и мотивированных детей, если с другими надо будет разжевывать материал по много раз. Для этого и нужен отбор.
    Это по идее тестирование, но где сказано, что сильный учитель возьмет самых успешных в тестировании? Я сколько общалась, а много к слову, у меня в семье есть преподаватели, вообще ни разу про такое не слышала, чтобы хотели взять способных. Да не думают они об этом Скорее кого не хотят брать могу сказать- с проблемами в поведении, в том числе обусловленными медицински, с серьезными проблемами по здоровью (типа диабет,эпилепсия- просто боятся приступов, что что-то случиться), с хамами- родителями, истериками, жалобщиками. И ни разу не слышала. что хотя взять тех, кто умеет читать,хорошо считает. Да это их работа, обучат. Будут ориентироваться на среднюю температуру "по больнице ", 1\3 не читает, значит все будут учиться читать. Все читают, значит проскочат это быстро.
    Откуда такая мысль, что учитель такой перфекционист, что желает всех вырастить гениями? Вообще,бегите от перфекционистов, как перфекционист говорю, тяжелые люди. задолбают претензиями и выдержат их не гениальные дети, а стрессоустойчиывае, то есть никто.дети по природе не стрессоустойчивы. Учителя любят девочек. но всем не достанется, приходится и мальчишек делить поровну

  4. ответ для SD. , на сообщение « Это по идее тестирование, но где... »
    #34
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Это по идее тестирование, но где сказано, что сильный учитель возьмет самых успешных в тестировании? Я сколько общалась, а много к слову, у меня в семье есть преподаватели, вообще ни разу про такое не слышала, чтобы хотели взять способных. Да не думают они об этом Скорее кого не хотят брать могу сказать- с проблемами в поведении, в том числе обусловленными медицински, с серьезными проблемами по здоровью (типа диабет,эпилепсия- просто боятся приступов, что что-то случиться), с хамами- родителями, истериками, жалобщиками. И ни разу не слышала. что хотя взять тех, кто умеет читать,хорошо считает. Да это их работа, обучат. Будут ориентироваться на среднюю температуру "по больнице ", 1\3 не читает, значит все будут учиться читать. Все читают, значит проскочат это быстро.
    Откуда такая мысль, что учитель такой перфекционист, что желает всех вырастить гениями? Вообще,бегите от перфекционистов, как перфекционист говорю, тяжелые люди. задолбают претензиями и выдержат их не гениальные дети, а стрессоустойчиывае, то есть никто.дети по природе не стрессоустойчивы. Учителя любят девочек. но всем не достанется, приходится и мальчишек делить поровну
    Если вы чего-то не знаете, то это не значит, что такого не существует.
    Просто поверьте, что такие учителя есть.
    Естественно, проверяют при этом не знания, а сообразительность, обучаемость.

    И, кстати, многие учителя любят мальчиков, откуда у вас такие шоры в голове?

  5. #35
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Если вы чего-то не знаете, то это не значит, что такого не существует.
    Просто поверьте, что такие учителя есть.
    Естественно, проверяют при этом не знания, а сообразительность, обучаемость.

    И, кстати, многие учителя любят мальчиков, откуда у вас такие шоры в голове?
    я завсегда поверю, что кто-то где-то существует, но не как тенденция.

    Какие шоры.девочек легче учить, они раньше созревают.
    Учителя любят тех,кто им удобен,кто не создаст проблем. чья мама не задолбает, а поделает с ребенком уроки. Сложно назвать сильным учителя, которые подбирает себе детей. Но среди мамашек это "сильная"-это какой-то необъяснимый бренд, никто никогда не объяснит, что имеет в виду, но ищут "сильных".
    Один и тот же учитель может быть сильным у сильных родителей и "надо уволить нафиг пишу жалобу" у родителей, которые сичтают. что им все вокруг обязаны и образование их детей- проблема учителя.

    Что за сильный то не пойму?
    Вот у нас была соседка на даче, Тамара Михайловна, нет ее уже, всю жизнь сельская учительница. отца моего учила. Ее ученики шли в ПТУ, техникумы. университеты, высшие училища. Очень разные судьбы, она никого не выбирала и не ковырялась в детях. К ней водили детей заниматься. когда уже давно на пенсии была, ко всякому искала подход, очень ценные вещи говорила родителям про детей. Я немного слышала.всем разное, одним,что надо понемногу каждый день заниматься, другим, что следите за дисциплиной, помогать не нужно сам умный. Третьих к доктору посылала, идите к неврологу и все тут. Вот это я считаю сильный учитель, к каждому ребенку свой подход, с каждым разберется, а не отбирать СЕБЕ что поудобнее и меньше проблем создаст.
    Но мамы уверены, что сильный учитель это именно тот, кто отбирает как черешню. откидывая гниль и счастливы, что их за гниль не принял.

  6. ответ для atevs , на сообщение « Нужны ли курсы по подготовке к школе? »
    #36
    Наш человек Аватар для rysalo4ka
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    5 126

    мы первоклассники, на курсы не ходили, прописи не писали. учимся, и то говорит скукчновато , как в саду, а если бы готовила, вообще тушите свет был бы.

  7. ответ для suita , на сообщение « Техники чтения официально уже нет,... »
    #37

    Цитата Сообщение от suita Посмотреть сообщение
    Техники чтения официально уже нет, отменён этот норматив. Дети нормально научатся читать в школе, если психологически готовы к ней. К школе ребенок должен быть подготовлен не так, как вы это понимаете. Он должен уметь себя полностью обслуживать, постоять за себя, уметь концентрироваться, быть организованным и уметь строить нормальные отношения с окружающими. А писать, читать он научится в ходе учёбы. Очень часто ребята, которые знают полбуквы на 1-е сентября, обгоняют к середине года тех, кто умел читать и считать. Вот уроки делать с ребенком в первом классе - это обязательно, т.к. программа такая сейчас, а подготовка не особо нужна, если ребенок посещает развивающий детсад (у автора логопедический сад, он полностью готовит к школе).
    а вы точно мне хотели ответить? я об этом и пишу, что на курсы стоит сходить именно за "антуражем". чтоб поучиться "на кошках" быть организованным, общаться с разными людьми и узнавать свой мешок со сменкой. но считать, что к первому классу вот вообще ни к чему уметь читать и хоть как-то владеть пером - заблуждение. вот состав предложения и фонетика - да, лишнее, этому научит учитель в свое время и так, как считает нужным.
    Бог во всём и каждый червяк - твой брат.

  8. ответ для SD. , на сообщение « я завсегда поверю, что кто-то где-то... »
    #38
    Мега-элита Аватар для Надя
    Регистрация
    20.02.2002
    Сообщений
    3 743

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    я завсегда поверю, что кто-то где-то существует, но не как тенденция.

    Какие шоры.девочек легче учить, они раньше созревают.
    Учителя любят тех,кто им удобен,кто не создаст проблем. чья мама не задолбает, а поделает с ребенком уроки. Сложно назвать сильным учителя, которые подбирает себе детей. Но среди мамашек это "сильная"-это какой-то необъяснимый бренд, никто никогда не объяснит, что имеет в виду, но ищут "сильных".
    Один и тот же учитель может быть сильным у сильных родителей и "надо уволить нафиг пишу жалобу" у родителей, которые сичтают. что им все вокруг обязаны и образование их детей- проблема учителя.

    Что за сильный то не пойму?
    Вот у нас была соседка на даче, Тамара Михайловна, нет ее уже, всю жизнь сельская учительница. отца моего учила. Ее ученики шли в ПТУ, техникумы. университеты, высшие училища. Очень разные судьбы, она никого не выбирала и не ковырялась в детях. К ней водили детей заниматься. когда уже давно на пенсии была, ко всякому искала подход, очень ценные вещи говорила родителям про детей. Я немного слышала.всем разное, одним,что надо понемногу каждый день заниматься, другим, что следите за дисциплиной, помогать не нужно сам умный. Третьих к доктору посылала, идите к неврологу и все тут. Вот это я считаю сильный учитель, к каждому ребенку свой подход, с каждым разберется, а не отбирать СЕБЕ что поудобнее и меньше проблем создаст.
    Но мамы уверены, что сильный учитель это именно тот, кто отбирает как черешню. откидывая гниль и счастливы, что их за гниль не принял.
    Во многих школах лучшие учителя выбирают детей ... и разделить их пытаются по уровню хотя были бы тесты было бы проще ... что бы не было солянки из читающих бегло и не читающих вообще ..и конечно им проще взять уже виденных детей с курсов чем абы кого. Хорошие плохие и тд это уже дело десятое кто там имеет право выбора из учителей в конкретной школе. Но прилично читать к 1му классу вполне нормально и желательно хотя бы что бы маме не сидеть и не зачитывать домашнее задание и не иметь прочих проблем не читающих людей) И к сожалению не взирая на то кто там в 1й класс пошел, сейчас много детей в старшей и средней школе которые довольно посредственно читают.
    Надя и Витюша (01.12.2000)

  9. ответ для SD. , на сообщение « Чего за нормативы. первый раз слышу,... »
    #39

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Чего за нормативы. первый раз слышу, нам учитель на собрании ничего не говорил. И что за приглашение на выход? На каком правовм основании отчисление или перевод неуспевающего ребенка?
    знаете, я столкнулась с тем, что очень многие вещи в школе не существуют, НО... нормативов нет, но у учителя есть книжечка, где написано, кто сколько читает, и у завуча есть ведомость с теми же данными. дневника нет, но есть "блокнот". оценок нет, но есть баллы за итоговые работы. правовых оснований нет, но ребенок, который не тянет, не нужен в классе ни учителю, ни остальным детям (=родителям) - и во втором классе он уже не учится.
    а самое интересное знаете что? я хочу знать, насколько мой ребенок справляется с программой и всякие циферки очень хорошо ориентируют. когда, во втором классе, "блокнот" превратился в нормальный дневник с домашним заданием (с гордой наклейкой "блокнот" поверх надписи "дневник"))), стало ГОРАЗДО удобнее его делать. ребенок, который "не тянет", на уроках пинает балду, дерется, болтает и всем мешает - и НИКАКИХ рычагов влияния на него нет, потому что мама говорит "мой ребенок не мог такого сделать". и без этого ребенка всем легче живется.
    я не знаю, как будет в вашей школе, у нас так.
    Бог во всём и каждый червяк - твой брат.

  10. ответ для Лила , на сообщение « НЕ должны, да. И никто в школе вам не... »
    #40
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    в 1й класс нельзя походить и бросить. в школе гораздо сложнее сменить преподавателя. .
    При этом курсы ничего не гарантируют.

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    в 1м классе родителей просто не пустят в раздевалку и ребенок пойдет "практиковаться" один.
    И это очень хорошо. 7 летние дети вполне способны с этим справиться без дополнительных платных тренировок на протяжении года.

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    в 1м классе есть масса своих специфических нюансов, .
    И от них никак не уберегают курсы
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •