Страница 4 из 14 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Дебетовая карта Сбербанка, как пропуск в школу в Выборгском районе у кого также?

  1. #31
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    А как выглядит карта?
    У нас в прошлом году ввели такую систему, как проход через турникет по карте, но это не карта Сбера. Это карта, которая привязана к некоему счету в Сбере, куда можно положить деньги на питание,а можно и не класть ни копейки. И сперва тоже пугали, что невозможно будет в столовой платить наличкой, но столовая очень быстро этот вопрос разрулила и стала наличку тоже принимать.
    Терминалы там да, принимают только эту карту, но просто деньги тоже принимают (с большим удовольствием ).
    Так что использовать карту только на вход без питания тоже возможно.
    При это для пополнения карты деньгами нет необходимости заводить счет в Сбере - нам дали к карте школьника карточку с кодом (да и даже без нее можно по фамилии ребенка и предприятию питания) куда можно через банкомат Сбера положить деньги без комиссии.
    Да, вся эта ерунда все равно отчасти завязана на Сбер, но у нас многие вполне обходятся без того, чтобы заводить свой счет и карту в Сбере.
    Сбер ненавижу, но у меня карта Сбера есть, просто потому что мне приходится пенсию ребенка там получать, но опять же для пополнения карты питания ребенка я ею не пользуюсь. Прямо через банкомат пополняю его карту. Лично мне так удобно, потому что я могу пополнить ему только горячее питание и он съест обед, а если дам наличку, то он обойдется парой сомнительного качества шоколадок.

  2. ответ для BlackBoard , на сообщение « Я уже написала, добавлю списком. 1.... »
    #32
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 157

    Автор, вы забыли, что поступая в школу, подписывали договор, где обязывались соблюдать устав, нормативные акты и т. д. А распоряжение комитета образования тоже нормативый акт. Не устраивает - расторгаете договор и ищете школу с устраивающими вас условиями. Никто насильно уговаривать не будет

  3. #33

    Цитата Сообщение от ленаС Посмотреть сообщение
    Автор, вы забыли, что поступая в школу, подписывали договор, где обязывались соблюдать устав, нормативные акты и т. д. А распоряжение комитета образования тоже нормативый акт. Не устраивает - расторгаете договор и ищете школу с устраивающими вас условиями
    А договор школы и нормативные акты могут нарушать законодательство?

  4. ответ для shamAnka , на сообщение « Понятно, спасибо, только вот в моем... »
    #34
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от shamAnka Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо, только вот в моем взрослом окружении нет ни у кого Сбера и я получается лишаю себя возможности моментально помочь! Именно из-за этого я захотела то Райффайзен ему завести😞. Ну а чтоб друзья туда сюда деньги переводили, не в том еще возрасте он, чтоб давать такой доступ.
    Вот только если терминалы в школе будут, тогда проще конечно
    Я понимаю прекрасно. Но, повторюсь, думаю, что школьный проект будет делать только Сбер, нельзя будет вписаться в него с другой картой. Терминалы уже стоят в школах, я все это для себя открыла в этом году, когда дочь сменила школу.
    В моем окружении у людей есть карты Сбера (кстати, в основном именно для переводов).
    В общем, для меня эта система сработает.


    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    BlackBoard, безотносительно школьного питания, у Сбера есть детские карты как допки к родительским дебетовым. Не совсем удобные,т.к. лимиты ставятся в офисе, а не онлайн,но ребенок может снимать и тратить в магазинах сам. Я подумываю своему завести такую.
    Да, я знаю и о ней думаю. Но подожду, если школы сейчас переходят на новые карты. Хотя это не быстро, думаю, что если к сентябрю школа не вошла в проект, то на следующий год только.

  5. ответ для caliopso , на сообщение « А договор школы и нормативные акты ... »
    #35
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от caliopso Посмотреть сообщение
    А договор школы и нормативные акты могут нарушать законодательство?
    Не будет тут нарушения законодательства, зупп даю. Это не зарплата. Если это федеральный проект и будет как в Мск, то Сбер выдаст эти карты бесплатно и не будет брать комиссию. Деньги за обслуживание будут идти из госбюджета.
    Так что все чисто.
    Не хочешь - не пользуйся, типо, тебе предлагают социальный сервис.

  6. ответ для caliopso , на сообщение « А договор школы и нормативные акты ... »
    #36
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 157

    Цитата Сообщение от caliopso Посмотреть сообщение
    А договор школы и нормативные акты могут нарушать законодательство?
    Какое законодательство нарушила школа? Конкретно закон и статью

  7. ответ для caliopso , на сообщение « А договор школы и нормативные акты ... »
    #37
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 083

    Цитата Сообщение от caliopso Посмотреть сообщение
    А договор школы и нормативные акты могут нарушать законодательство?
    Ну, карта как пропуск не является
    объектом свободного выбора...

    Ребенок не обязан кушать в школе. Да и наличка может остаться в ходу.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  8. #38

    Цитата Сообщение от ленаС Посмотреть сообщение
    Какое законодательство нарушила школа? Конкретно закон и статью
    "Уважаемые руководители школ г.Нижнекамска!
    Нижнекамский Общественный Комитет (НОК) по защите прав от электронной идентификации в декабре 2014 года выступил с обращениями в органы власти Республики Татарстан в целях получения полной информации по пилотному проекту Школьная карта в г.Нижнекамске. Так, согласно письму первого заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Поминова А.И. №М-6495/14-2 от 26.12.2014 «Внедрение проекта Школьная карта не влечет за собой запрет на вход в школу без данной карты, запрет на посещение обучающихся без школьной карты является необоснованным и не предполагается в рамках проекта».

    Также И.о. прокурора г.Нижнекамска советник юстиции Аглиуллин Р.М. в письме 1474ж-14 от 26.12.2014 указал, что «Внедрение Школьной карты осуществляется на добровольной основе; отсутствие школьной карты у учащегося не будет ограничивать его право на бесплатное образование, закрепленное Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

    В то время как на родителей школьников г.Нижнекамска и даже на самих школьников со стороны администрации школ оказывалось психологическое давление с целью навязать всем без исключения школьникам г.Нижнекамска школьные карты, вводя родителей в заблуждение о «неизбежности» школьной карты и невозможности отказа от нее, что является недопустимым.

  9. #39
    Хранитель Аватар для pos"
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    12 393

    Цитата Сообщение от shamAnka Посмотреть сообщение
    Девочки, я тоже считаю, что карта - это супер удобно! Я ж об этом написала. И даже думала об этом еще до того, как увидела сие нововведение. Вопрос в том, что я не хочу карту Сбербанка!
    Даже на работе я имею право выбора: я вправе получать зп на счет того банка, который мне удобен,а не в котором зарплатный проект предприятия. А здесь мне навязывают!
    вопрос в том, что не "карта Сбербанка", а Единая Карта Школьника. где функция оплаты питания всего лишь одна из нескольких. с совершенно другим алгоритмом работы. к этой системе НЕВОЗМОЖНО подвязать просто любую дебетовую\кредитную карту. и Сбербанк там всего лишь один из участников программы. мне вот тоже Райф был бы удобнее, только он туда как то не рвался. да и рассматривая данную систему в масштабах страны Сбер объективно единственный кто сможет её поддерживать.

    ps и Вы вправе не пользоваться данной услугой.

  10. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Ну, карта как пропуск не является ... »
    #40

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Ну, карта как пропуск не является
    объектом свободного выбора...

    Ребенок не обязан кушать в школе. Да и наличка может остаться в ходу.
    я так понимаю, что вопрос в том, что наличными нельзя будет платить за питание

    "Пермская прокуратура нашла нарушения в одной из школ краевого центра. Так, расчеты за питание в школе №80 предлагалось осуществлять только с использованием школьных пластиковых карт. Соответствующее положение было зафиксировано в приказе директора образовательного учреждения. При этом других вариантов произвести оплату не было. Действие приказа распространялось на всех учеников и персонал школы, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.
    При таких условиях родители и педагоги школы были вынуждены приобретать школьные карты, что противоречит требованиям Гражданского кодекса РФ, не допускающего понуждения к заключению договора.
    Кроме того, локальный акт создавал условия для нарушения лицом, оказывающим услугу по предоставлению питания, требований закона РФ «О защите прав потребителей», который обязан обеспечить возможность оплаты услуг при помощи платежных карт, а также наличных средств. "

Страница 4 из 14 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •