Страница 2 из 32 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Девушка программист, такое бывает?

  1. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #11
    Мега-элита Аватар для Poulain
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4 130

    Соседка программист, в ржд работает, прилично зарабатывает.

  2. #12
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
    Полно женщин-программистов. Я вот сама такая. Теперь правда сама уж код не пишу, но иногда могу и тряхнуть стариной.
    Да, именно среди кодеров девушек в среднем меньше, но на мой взгляд работают они аккуратнее. Ну и полно тестировщик, постановщиков, аналитиков, внедренцев и тд и тп. Ну а работы в ИТ на ближайшие годы точно хватит. Но учтите, что теперь и проходные баллы на ИТ специальности в хорошие ВУЗы растут каждый год.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    Да, с языковой школы будет тяжело поступить, не зря она одна вызвалась сдавать ЕГЭ по информатике. Будем в этом году ходить на физ-мат-информ курсы. А в следующем году скорее всего и репетитор будет по математике.
    А вот какую it специальность выбрать? Их такая огромная куча. С физикой у нас не очень, с математикой отношения получше.
    И сильно ли влияет "престижность" ВУЗа на вероятность найти хорошую работу?

  3. ответ для Eль , на сообщение « Да, с языковой школы будет тяжело... »
    #13
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Да, с языковой школы будет тяжело поступить, не зря она одна вызвалась сдавать ЕГЭ по информатике. Будем в этом году ходить на физ-мат-информ курсы. А в следующем году скорее всего и репетитор будет по математике.
    А вот какую it специальность выбрать? Их такая огромная куча. С физикой у нас не очень, с математикой отношения получше.
    Я бы посоветовал выбирать не специальность, а место, где хорошо и правильно учат. Место где понравится. Как это не парадоксально звучит. Потому что:
    а) Традиции нашей высшей школы таковы, что в ВУЗе дают достаточно широкий набор знаний, поэтому сказать, что вот тут учат на системного программиста, а вот тут на специалиста по интеллектуальным системам, сложно. Если посмотреть выпускные работы той или иной кафедры, то обычное дело, когда они не из одной тематической области, а из некоторого набора.
    б) За четыре года обучения (или шесть) на рынке ИТ все может сто раз поменяться. Могут стать более перспективны другие специальности.
    в) Если абитуриент сам выбирает будущее место обучения (будем надеяться что так ), то в силу недостаточных знаний объективный и взвешенный выбор специальности сложно сделать. Не редки случаи, когда уже в процессе обучения студент увлекался тем или иным предметом настолько, что это становилось его будущим большим делом. Хотя при поступлении он об этой специализации даже и не думал.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  4. ответ для umnica_nadin , на сообщение « Ель, если дочке это нравится, не... »
    #14
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от umnica_nadin Посмотреть сообщение
    Ель, если дочке это нравится, не переубеждайте ее стать экономистом. IT-специалист никогда без куска хлеба не останется, тем более в большом городе. Зато ни с чем не сравнимое чувство, когда получаешь результат своего труда. И чем сложнее задача, чем более тернистый путь, тем слаще победа. Проекты, команды, внедрения, бессонные ночи. Пока молодой, это ТАК здорово. Мне ночами программный код снился. Конечно, если видишь себя активным разработчиком, надо постоянно развиваться, конкурировать не только с мужчинами, но прежде всего с молодежью. Но в 30+ обычно если активные разработчики, то руководители проектов. Женщины обычно уходят в постановщики, аналитики, тестировщики. Что тоже неплохо. В конце концов всегда можно баловаться фрилансем на 1С. Единственное, что к 35-40 годам может появится усталость от профессии. Но, я думаю, здесь программисты не одиноки.
    Спасибо за жизнеутверждающий ответ. Мы уж думали выберет себе ребёнок специальность по душе, а потом с этими корочками можно только дома сидеть. Как ни почитаешь форумы, где мужчины программисты сидят, то все они в один голос , женщина не может быть хорошим программистом. Так как у всех есть представление, что программист - это обязательно ГИК.

  5. ответ для Valentinych , на сообщение « Я бы посоветовал выбирать не... »
    #15
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал выбирать не специальность, а место, где хорошо и правильно учат. Место где понравится. Как это не парадоксально звучит. Потому что:
    а) Традиции нашей высшей школы таковы, что в ВУЗе дают достаточно широкий набор знаний, поэтому сказать, что вот тут учат на системного программиста, а вот тут на специалиста по интеллектуальным системам, сложно. Если посмотреть выпускные работы той или иной кафедры, то обычное дело, когда они не из одной тематической области, а из некоторого набора.
    б) За четыре года обучения на рынке ИТ все может сто раз поменяться. Могут стать более перспективны другие специальности.
    в) Если абитуриент сам выбирает будущее место обучения (будем надеяться что так ), то в силу недостаточных знаний объективный и взвешенный выбор специальности сложно сделать. Не редки случаи, когда уже в процессе обучения студент увлекался тем или иным предметом настолько, что это становилось его будущим большим делом. Хотя при поступлении он об этой специализации даже и не думал.
    Мне кажется, что девчонке будет сложно учится на специальности, которая связана с подробными внутренностями компьютера, где преподают элементной базу, микропроцессоры и всякое ТОЭ. Есть наверно специальности с большим упором на программирование, на алгоритмы...
    Мне сложно представить девушку ремонтирующую компьютер и настраивающую интернет сеть....

  6. ответ для Eль , на сообщение « Мне кажется, что девчонке будет сложно... »
    #16
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что девчонке будет сложно учится на специальности, которая связана с подробными внутренностями компьютера, где преподают элементной базу, микропроцессоры и всякое ТОЭ. Есть наверно специальности с большим упором на программирование, на алгоритмы...
    Мне сложно представить девушку ремонтирующую компьютер и настраивающую интернет сеть....
    Ну тогда видимо Вы имеете ввиду примерную область в computer science, а не специальность. Это да.
    Но обдумывание будущей специальности и выбор направления подготовки по названию, куда подавать документы - две большие разницы. Вы придете в ВУЗ, откроете информационный буклет и увидите направления подготовки:
    - Программная инженерия
    - Информатика и вычислительная техника
    - Информационные системы и технологии
    - и так далее...
    Ну и попробуйте догадаться где больше дают "элементной базы" и после какой кафедры больше выпускников разработчиков мобильных приложений или допустим специалистов по тестированию?
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  7. ответ для Valentinych , на сообщение « Ну тогда видимо Вы имеете ввиду... »
    #17
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Ну тогда видимо Вы имеете ввиду примерную область в computer science, а не специальность. Это да.
    Но обдумывание будущей специальности и выбор направления подготовки по названию, куда подавать документы - две большие разницы. Вы придете в ВУЗ, откроете информационный буклет и увидите направления подготовки: of
    - Программная инженерия
    - Информатика и вычислительная техника
    - Информационные системы и технологии
    - и так далее...
    Ну и попробуйте догадаться где больше дают "элементной базы" и после какой кафедры больше выпускников разработчиков мобильных приложений или допустим специалистов по тестированию?
    Я думаю, что человеку знакомому с it только со стороны рекламных буклетов, догадаться будет очень сложно, а скорее всего вывод будет просто ошибочный.
    Многие поступают, плохо представляя себе направление своей подготовки, а потом начинаются муки учебы и ненависть к предметам...
    Поэтому и хотелось бы услышать, на каких направлениях наших ВУЗах готовят программистов, а не системных администраторов сетей

  8. ответ для Eль , на сообщение « Я думаю, что человеку знакомому с it... »
    #18
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Я думаю, что человеку знакомому с it только со стороны рекламных буклетов, догадаться будет очень сложно, а скорее всего вывод будет просто ошибочный.
    Многие поступают, плохо представляя себе направление своей подготовки, а потом начинаются муки учебы и ненависть к предметам...
    Поэтому и хотелось бы услышать, на каких направлениях наших ВУЗах готовят программистов, а не системных администраторов сетей
    Я пытаюсь объяснить, что правильнее говорить не "на каких направлениях", а просто где, на какой кафедре.
    Потому что если Вы думаете, что в любом ВУЗе допустим по направлению Программная инженерия или подобному учебный план, список предметов, версии изучаемых программных продуктов, стажировки, тематика выпускных работ совпадают, то Вы очень ошибаетесь.
    Более того, более половины представителей ВУЗов даже и не смогут назвать точно на какую специальность (в терминах рынка труда, а не министерства образования) они готовят.

    Многие хотят облегчить себе жизнь: проглядел список направлений подготовки, тыкнул в понравившееся по звучанию и вуаля. А потом именно что разочарования.
    Поэтому от "выбора специальности" стоит перейти к выбору места обучения, как я уже написал выше.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  9. #19
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение

    Многие хотят облегчить себе жизнь: проглядел список направлений подготовки, тыкнул в понравившееся по звучанию и вуаля. А потом именно ч
    Поэтому от "выбора специальности" стоит перейти к выбору места обучения, как я уже написал выше.
    Я так понимаю, лучшее что есть для будущих программистов это СПГУ, ПОЛИТЕХ и ИТМО.
    А если не хватит проходных баллов до 260 имет ли смысл учиться платно? Или, если девушка не смогла поступить по баллам, так и не сможет учится и платно?
    Допустим, выбрать там какое нибудь ИТМО, сможет ли девчушка учиться за деньги с олимпиадниками?

  10. ответ для Eль , на сообщение « Я так понимаю, лучшее что есть для... »
    #20
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 098

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, лучшее что есть для будущих программистов это СПГУ, ПОЛИТЕХ и ИТМО.
    А если не хватит проходных баллов до 260 имет ли смысл учиться платно? Или, если девушка не смогла поступить по баллам, так и не сможет учится и платно?
    Допустим, выбрать там какое нибудь ИТМО, сможет ли девчушка учиться за деньги с олимпиадниками?
    ИМХО, нет
    после гум.гимназии не набрав 260 ...нет
    или будет все годы учебы на репетиторах
    Зачем?

Страница 2 из 32 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •