Страница 3 из 32 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Девушка программист, такое бывает?

  1. #21
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    ИМХО, нет
    после гум.гимназии не набрав 260 ...нет
    или будет все годы учебы на репетиторах
    Зачем?
    Самое обидное, что она себя гуманитарием не считает.
    И мечтает об it направлении. Репетиторами все равно, наверное, будет не набрать заветные 260. В мат школах математику глубже дают, чем в обычных школах. Неужто в университете за деньги нельзя будет учиться?
    Все-таки, лекции всем одинаковые будут читать, отталкиваясь от средней школы? Если человек будет на лекции исправно ходить и стараться учиться, все-таки это лучше, чем та ситуация когда многие олимпиадники, которым на лекциях первом курсе кажется, что они это уже слышали ранее и это совсем не сложно и поэтому на лекции можно и не ходить. Много знаний - это все-таки может послужить расслабляющим фактором.

  2. ответ для Eль , на сообщение « Я так понимаю, лучшее что есть для... »
    #22
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, лучшее что есть для будущих программистов это СПГУ, ПОЛИТЕХ и ИТМО.
    А если не хватит проходных баллов до 260 имет ли смысл учиться платно? Или, если девушка не смогла поступить по баллам, так и не сможет учится и платно?
    Допустим, выбрать там какое нибудь ИТМО, сможет ли девчушка учиться за деньги с олимпиадниками?
    Рядом с детьми из физматов будет очень-очень трудно, я не хочу сказать, что таких не бывает, вот у Кляксы3 сын, например, но он реально сам подготовился. Но с другой стороны, у моих знакомых окончила девочка что-то айтишное в институте водного транспорта, слабо там с программированием, но работает где-то как бы по специальности. Вероятно есть спрос на программистов разного уровня, и спрос этот выше, чем на экономистов.
    Спросила как-то у дочери действительно ли для программирования нужно такое глубокое знание математики. Как я поняла, что-то можно делать и без этого, заучив алгоритмы, стандартные действия, но без разных разделов математики ты не понимаешь почему это так, почему это работает. А так в десятом за десять дней практики дети написали простенькую игрушку на Java, не зная Java до этого.

  3. #23
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Вероятно есть спрос на программистов разного уровня, и спрос этот выше, чем на экономистов.
    Ну потому-то и спрос выше, потому что учиться существенно сложнее и хороших специалистов мало. Да вот и приходится голову ломать что делать...
    Учится-то она в английской спецшколе, да вот тянет ее в информатику. Не знаю, сможем ли мы за эти два года подтянуться по математике, да по информатике.

  4. ответ для Eль , на сообщение « Самое обидное, что она себя... »
    #24
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Почитайте эту тему http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7786790 Может, что полезное почерпнете. На ИТ-специальностях можно успешно учиться и после обычных школ (в том числе и после языковых). Всё от ребенка зависит, от его мозгов и характера.

  5. ответ для Eль , на сообщение « Самое обидное, что она себя... »
    #25
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    Поступает пусть на айти, только вузы другие присиотрите, чуть попроще.
    И очень внимательно изучите учебные планы. Опять же вконтакте пусть дочь спишется со студентами нужных вузов, порасспрашивает. Расписание посмотрите

  6. #26
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    Поступает пусть на айти, только вузы другие присиотрите, чуть попроще.
    И очень внимательно изучите учебные планы. Опять же вконтакте пусть дочь спишется со студентами нужных вузов, порасспрашивает. Расписание посмотрите
    Попроще это бывшие ЛЭТИ, ЛИАП, БОНЧ?

  7. ответ для Eль , на сообщение « Попроще это бывшие ЛЭТИ, ЛИАП, БОНЧ? »
    #27
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 871

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Попроще это бывшие ЛЭТИ, ЛИАП, БОНЧ?
    А почему Лэти и Бонч бывшие?
    А чем Лэти попроще?

  8. ответ для Eль , на сообщение « Попроще это бывшие ЛЭТИ, ЛИАП, БОНЧ? »
    #28
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    Не обязательно именно эти. В ЛЭТИ очень тяжело учиться, например.
    Вузов много. Я Вам алгоритм написала.
    Просто я всегда за то, чтобы трезво оценивать возможности своих детей. Мой, например, Большой Универ и крутые кафедры ИТМО даже не рассматривал, т.к. не по Сеньке шапка
    Ищите, ходите по ДОДам, общайтесь со студентами

  9. ответ для Шерта , на сообщение « А почему Лэти и Бонч бывшие? А чем... »
    #29
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от Шерта Посмотреть сообщение
    А почему Лэти и Бонч бывшие?
    А чем Лэти попроще?
    Ну в смысле были институтами, стали университетами.

  10. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #30
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    Вы должны подготовить варианты на все случаи. И на 200 баллов тоже, чтобы не было мучительно больно.

Страница 3 из 32 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •