Страница 7 из 32 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Девушка программист, такое бывает?

  1. ответ для Yalo25 , на сообщение « Спасибо! Сегодня моему малышу 18 лет!... »
    #61
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    О! Поздравляю!
    Моё традиционное пожелание:
    чтобы сбылись все Ваши мечты касательно сына и чтобы сбылись его мечты! И чтобы они хоть в чем-то совпали!

  2. ответ для клякса3 , на сообщение « О! Поздравляю! :flower: Моё... »
    #62
    Ветеран
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    ул. Будапештская
    Сообщений
    622

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    О! Поздравляю!
    Моё традиционное пожелание:
    чтобы сбылись все Ваши мечты касательно сына и чтобы сбылись его мечты! И чтобы они хоть в чем-то совпали!
    Спасибо))

  3. ответ для Eль , на сообщение « Самое обидное, что она себя... »
    #63
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Неужто в университете за деньги нельзя будет учиться? Все-таки, лекции всем одинаковые будут читать, отталкиваясь от средней школы?
    Например, в ИТМО никаких лекций читать не будут - упор на дистанционку и самостоятельную работу. Выдадут пачку заданий, ориентированных намного выше уровня средней школы - и копошись сам. Так сказать, погружение в среду.
    Нашим рекомендовали адресовать свои вопросы.. непосредственно разработчикам программных продуктов. На английском.

    Еще не совсем поняла Ваши представления о будущей работе. Только такие варианты: "зарабатывать хорошие деньги" (это сколько? от 200 тыс в месяц?) или "сидеть с дипломом дома"? Все, что между ними, не рассматривается? Ведь есть куча работ, где нужны навыки айтишника, зарплата на уровне средне-приличной, причем вот именно этому особо нигде и не учат. Например, настройка кассовых систем в гипермаркетах - там работает один знакомый, весьма доволен. Да, Нобелевскую премию за это не дадут и звучит не слишком гордо, но семью обеспечивает с молодости.

  4. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #64
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805

    По поводу выбора вуза для программиста

    в одном из форумов нашел такое мнение :
    "Я выучилась в россии на факультете комп технологий и уехала в штаты
    Диплом и правда коту под хвост!
    Главное то что вы умеете - свои навыки придется показать
    Для меня это было легко - программировать умею и главное
    Диплом даже не показала никому никогла
    Самое обидное тут то что всему можно научится самой если захотеть (я этим еще со школы увлекалась и все знала) - то есть 5 лет универа считай на помойку у меня пошли
    Хотя в россии пригодился бы наверно"

    вообще на программистских форумах на эту тему есть разные мнения, но немалая часть считает что в\о для программиста необязательно , в кр случае достаточно любой техн вуз окончить.
    Главное - это навыки, которые в основном получают не в вузе.

    Хотя конечно если есть возможность лучше идти туда где этому обучат.

  5. #65
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Свежий пример: молодой человек работал в IT-сфере здесь на американскую фирму, затем они предложили работу непосредственно в их офисе, но, увы, переезд не состоялся - не дали визу, т.к. у него не было законченного ВО.
    Кроме этого, недавно читала мнение, что сейчас без ВО, причем желательно магистратура, с тобой в Европе, вообще, не будут разговаривать. Это касается различных сфер, в том числе и IT.

  6. #66
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    все это уходит в прошлое. Сейчас во многих местах без диплома с профильным ВО и разговор не начнут.
    Это не только программистов касается.

  7. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #67
    Ветеран
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    ул. Будапештская
    Сообщений
    622

    Поддержу. ВО скоро будет роскошью для многих. А без диплома даже разговора не будет.
    При чем уже сейчас важно какого ВУЗа диплом. Многие работодатели хотят выпускников конкретных ВУЗов. Так что у кого диплом, тому легче будет свой хлебушек заработать

  8. #68
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 789

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Свежий пример: молодой человек работал в IT-сфере здесь на американскую фирму, затем они предложили работу непосредственно в их офисе, но, увы, переезд не состоялся - не дали визу, т.к. у него не было законченного ВО.
    Кроме этого, недавно читала мнение, что сейчас без ВО, причем желательно магистратура, с тобой в Европе, вообще, не будут разговаривать. Это касается различных сфер, в том числе и IT.
    Ну не знаю, муж у подруги работал сначала здесь программистом без ВО, потом переехали они в Швецию, сейчас он там уже зам директора фирмы (он в ИТМО проучился 2 курса, сказал, что ВУЗ ничего не дает и бросил). Правда не знаю, может действительно, тенденции меняются, тут не скажу...
    Муж мой начальником ИТ-отдела работал долго в частной фирме крупной, тоже без ВО, самоучка (поучился в 2 институтах, тоже понял, что не надо ему это). Правда, сейчас он на удаленке работает и живет в деревне, и подумал, а почему бы ему до кучи в гос учреждение там не пристроиться дополнительно - типа налоговой и т.п. Так вот там без высшего нельзя, потому как тендеры у них и тп, стонут, работать некому, а нельзя. Ну точнее могут поставить в кадровый резерв, и если никто не найдется с высшим, то могут и позвать)
    Но вроде в крупных ИТ-фирмах, типа гугла и тп, там точно требуют ВО профильное.

  9. ответ для Lota , на сообщение « Ну не знаю, муж у подруги работал... »
    #69
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Но вроде в крупных ИТ-фирмах, типа гугла и тп, там точно требуют ВО профильное.
    И не только в перечисленных фирмах и не только в крупных это требуют.
    Но на самом деле хорошо то, что у абитуриента есть свобода выбора - хочешь, поступай в ВУЗ, не хочешь - не поступай. Тебе еще тогда спасибо скажут остальные абитуриенты.

    Все меняется вокруг- нет больше дефицита книг по ИТ, в интернете есть множество качественных, открытых учебных материалов и т.п. Но не стоит забывать что и система образования тоже меняется. По крайней мере в тех ВУзах и кафедрах, где этого хотят и делают.
    Мыслить категориями 5, 10, 15-летней давности из серии, а вот у меня было так - не очень правильно. Сравнивая то, как учили меня в лохматые 90-ые и какие возможности есть у нынешних студентов, я понимаю, что это сравнение не в мою пользу.
    Стажировки заграницей, участие в олимпиадах и хакатонах, специальные предложения от компаний, международная сертификация и т.п. и т.д. - всего этого у нас по большей части не было. Я лично правда проходил практику на двух военных предприятиях, и то хорошо.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  10. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #70
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805

    Моя мысль была не в том,что смысла заканчивать вуз программисту нет, а в том, что коли есть немало программистов вообще без в\о, то уж наличие профильного диплома не оч хорошего вуза будет в принципе достаточно.

    То есть неверно,что если ты окончил средненький техн вуз, то устроиться программистом ты не сможешь, надо якобы заканчивать только топ вузы

    Другое дело,согласен с Валентинычем, что это ситуация сегодняшнего дня. А что будет завтра ...

Страница 7 из 32 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •