Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 

Тема: Девушка программист, такое бывает?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Девушка программист, такое бывает?

    Дочка учится в 10 классе. Остался год, чтобы определиться с экзаменами ЕГЭ. В школе всем в классе порекомендовали начать ходить по ВУЗам на Открытые двери.
    Ещё в 9-ом классе мы очень серьезно были настроены на специальности связанные с экономикой. Поэтому и сдавали математику, общество и русский. Но сдав экзамен по обществу, дочь сказала, это - не мое. У неё просто отвращение к этому предмету.
    Она учится в английской спецшколе. Но английский, не смотря на то, что на ОГЭ написала на пятерки, сдавать на ЕГЭ его не собирается. В школе у нас очень хорошая преподаватель по информатике и дочка единственная, кто выявил желание сдавать этот предмет на ЕГЭ. Дома пытается писать какие-то простые программки на СИ шарпе. И получает, по ее словам, удовольствие. Любит что-то написать и сразу увидеть результат своей работы.
    Но мы же в шоке, кем же она сможет работать? Конкуренция у программистов колоссальная, особенно со стороны пацанов. Да и предубеждение есть у работодателей, про то, что женщина не может быть хорошим программистом.
    Вопрос, стоит ли идти на программирование или стоит попытаться переубедить ее все-таки приглядеться к экономическому направлению?
    Есть ли примеры успешных женщин программистов? И можно ли найти в Питере женщине хорошо оплачиваемую работу по специальности программист?

  2. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #2
    Ветеран Аватар для yulia_t
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    800

    Очень много женщин в айти. Отличный выбор. У меня дочка, успешно работающая прлджект - менеджером в айти, жалеет что не пошла на бакалавриат ивт, а уже потом на управленческую специальность в магистратуру

  3. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #3
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Профессии, связанные с ИТ-технологиями, это не только программист, который программы пишет. Там массе разных направлений. И девушек довольно много на ИТ-специальностях.

  4. ответ для yulia_t , на сообщение « Очень много женщин в айти. Отличный... »
    #4
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от yulia_t Посмотреть сообщение
    Очень много женщин в айти. Отличный выбор. У меня дочка, успешно работающая прлджект - менеджером в айти, жалеет что не пошла на бакалавриат ивт, а уже потом на управленческую специальность в магистратуру
    В it много направлений, но именно девушка-программист это актуально или нужно двигаться в параллельную сторону? какую специальность стоит порекомендовать для девушки? наверное, не стоит предлагать типа вычислительные системы и сети?

  5. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #5
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Но мы же в шоке, кем же она сможет работать? Конкуренция у программистов колоссальная, особенно со стороны пацанов. Да и предубеждение есть у работодателей, про то, что женщина не может быть хорошим программистом.
    в техподдержке всяческого рода полно девушек, там программирования достаточно, по крайней мере в тех местах, где мне довелось работать, требования как раз - "программистское" и прочее IT-шное ВО

  6. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #6
    Активный участник Аватар для umnica_nadin
    Регистрация
    09.08.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    332

    Ель, если дочке это нравится, не переубеждайте ее стать экономистом. IT-специалист никогда без куска хлеба не останется, тем более в большом городе. Зато ни с чем не сравнимое чувство, когда получаешь результат своего труда. И чем сложнее задача, чем более тернистый путь, тем слаще победа. Проекты, команды, внедрения, бессонные ночи. Пока молодой, это ТАК здорово. Мне ночами программный код снился. Конечно, если видишь себя активным разработчиком, надо постоянно развиваться, конкурировать не только с мужчинами, но прежде всего с молодежью. Но в 30+ обычно если активные разработчики, то руководители проектов. Женщины обычно уходят в постановщики, аналитики, тестировщики. Что тоже неплохо. В конце концов всегда можно баловаться фрилансем на 1С. Единственное, что к 35-40 годам может появится усталость от профессии. Но, я думаю, здесь программисты не одиноки.

  7. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #7
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Женщина-программист:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...90%D0%B4%D0%B0

    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  8. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #8
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Все еще тот же город
    Сообщений
    6 962

    Полно женщин-программистов. Я вот сама такая. Теперь правда сама уж код не пишу, но иногда могу и тряхнуть стариной.
    Да, именно среди кодеров девушек в среднем меньше, но на мой взгляд работают они аккуратнее. Ну и полно тестировщик, постановщиков, аналитиков, внедренцев и тд и тп. Ну а работы в ИТ на ближайшие годы точно хватит. Но учтите, что теперь и проходные баллы на ИТ специальности в хорошие ВУЗы растут каждый год.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

  9. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #9
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    проходные баллы просто жесть, надо ориентироваться 260 и выше
    т.е. помимо инфы и русского надо очень прилично сдать математику, а это гораздо сложнее

  10. #10
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    проходные баллы просто жесть, надо ориентироваться 260 и выше
    т.е. помимо инфы и русского надо очень прилично сдать математику, а это гораздо сложнее
    И математики разной будет много, а после языковой школы это не просто.

Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •