Страница 31 из 32 « Первая  «  21272829303132 Последняя »  » 

Тема: Девушка программист, такое бывает?

  1. #301
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    там в основном выпускники шгн физмат, так что дочь точно будет чувствовать себя не в своей тарелке
    Я правда далек от программирования и вообще от айти области, но мне кажется что системное программирование вроде как не нуждается в глубоких математических знаниях.
    Это же не матмодель какой либо системыстроить.

  2. ответ для Eль , на сообщение « Системное программирование, как мне... »
    #302

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Системное программирование, как мне кажется, это все-таки больше для пацанов. Требуется глубокое знание архитектуры компьютера. Девчонке будет совсем сложно учится, ну и работу будет сложно потом найти.
    Вы не правильно понимаете что такое "Системное программирование".
    Это не низкоуровневое программирование микросхем , операционных систем и архитектуры копьюьтра.
    Как раз железха практически нет.

    Это изучение программирования как системы разработки программ различной сложности и глубины.
    Понимания разных уровней программирования и проектирования программных систем.
    Изучение методов математики которые необходимы практически для любого разработчика программ.

    Я не занимаюсь рекламой, просто на пальцах сложно объяснить что кодер это не программист

    Хотя , вам конечно решать.

  3. ответ для factor , на сообщение « Вы не правильно понимаете что такое... »
    #303
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2017
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от factor Посмотреть сообщение
    Вы не правильно понимаете что такое "Системное программирование".
    Это не низкоуровневое программирование микросхем , операционных систем и архитектуры копьюьтра.
    Как раз железха практически нет.

    Это изучение программирования как системы разработки программ различной сложности и глубины.
    Понимания разных уровней программирования и проектирования программных систем.
    Изучение методов математики которые необходимы практически для любого разработчика программ.

    Я не занимаюсь рекламой, просто на пальцах сложно объяснить что кодер это не программист

    Хотя , вам конечно решать.
    А мне попалась на глаза статья про системного программиста:


    Системный программист — это специалист, который знает все нюансы системного программного обеспечения, архитектуры компьютера и вычислительных комплексов. Он занимается разработкой операционных систем, утилит, драйверов для монитора или принтера, графических «движков» для компьютерных игр, программных комплексов, обеспечивающих слаженную работу компонентов компьютера, а иногда и баз данных.

    Системный программист почти не занимается прикладными программами, он выстраивает многоуровневую структуру, которая объединяет отдельные компоненты (работу процессора, сетевого оборудования, оперативную память, выполнение прикладных программ и пр.) в модули, а модули — в единый организм компьютера или компьютерную сеть. Кроме разработки программных модулей и их интеграции, системный программист занимается адаптацией и модификацией программных продуктов под конкретную систему, исходя из ее логики и задач.

    Работа системного программиста требует знания математики, физики, базовых компьютерных алгоритмов, организации современных операционных систем, драйверов, построения моделей и пр. В 90% случаев язык программирования, который использует «системщик» — это С/С++, гораздо реже Ассемблер. Особенно ценятся системные программисты, которые занимаются разработкой под Unix/Linux.

    Возможное название профессии: Инженер-программист.

    http://buduguru.org/profession/38

  4. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #304
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    Но мы же в шоке, кем же она сможет работать? Конкуренция у программистов колоссальная, особенно со стороны пацанов. Да и предубеждение есть у работодателей, про то, что женщина не может быть хорошим программистом.
    Вопрос, стоит ли идти на программирование или стоит попытаться переубедить ее все-таки приглядеться к экономическому направлению?
    Также предубеждение есть у работодателей, про то, что женщина не может быть хорошим экономистом. И что теперь, пол менять? И кто Вам сказал, что найти в Питере женщине хорошо оплачиваемую работу по специальности "экономист" легко?

  5. ответ для Eль , на сообщение « А мне попалась на глаза статья про... »
    #305
    с Марса Аватар для JannaS
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    35 133

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    А мне попалась на глаза статья про системного программиста:


    Системный программист — это специалист, который знает все нюансы системного программного обеспечения, архитектуры компьютера и вычислительных комплексов. Он занимается разработкой операционных систем, утилит, драйверов для монитора или принтера, графических «движков» для компьютерных игр, программных комплексов, обеспечивающих слаженную работу компонентов компьютера, а иногда и баз данных.

    Системный программист почти не занимается прикладными программами, он выстраивает многоуровневую структуру, которая объединяет отдельные компоненты (работу процессора, сетевого оборудования, оперативную память, выполнение прикладных программ и пр.) в модули, а модули — в единый организм компьютера или компьютерную сеть. Кроме разработки программных модулей и их интеграции, системный программист занимается адаптацией и модификацией программных продуктов под конкретную систему, исходя из ее логики и задач.

    Работа системного программиста требует знания математики, физики, базовых компьютерных алгоритмов, организации современных операционных систем, драйверов, построения моделей и пр. В 90% случаев язык программирования, который использует «системщик» — это С/С++, гораздо реже Ассемблер. Особенно ценятся системные программисты, которые занимаются разработкой под Unix/Linux.

    Возможное название профессии: Инженер-программист.

    http://buduguru.org/profession/38
    Другое название профессии: Математик-программист. У меня дочь закончила эту кафедру в СПбГУ. С работой не было проблем еще во время учебы.
    Жанна

  6. ответ для Eль , на сообщение « "Хотелось бы, так сказать, в общих... »
    #306
    Участник Аватар для Иллюзи'Я
    Регистрация
    25.12.2012
    Адрес
    На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
    Сообщений
    178

    Цитата Сообщение от Eль Посмотреть сообщение
    "Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно..." (С)
    Хотелось бы в двух словах понять разницу между направлениями...И там, и там, и там везде готовят программистов. В чем между выпускниками разница, вернее в чем разница в их компетенции?
    Не нужно "учиться на программиста". Это утопия.
    Нужно учить математику, физику, английский и пр. в приличной школе, чтобы затем на бюджете учить в приличном тех. ВУЗ.
    А далее в хорошую контору на практическое воплощение, один проект, второй, третий и т.д. - только так нарабатывается опыт, и никак иначе.

    Если до этого возраста дочка внятно не может озвучить, что именно ей нужно, то перспектив у нее в IT ноль.
    В визуальном редакторе СИ ШАРПА "проги" ваять на уроках "информатики" в старшей школе - это ни о чем.
    В целом, автор, без обид, но потолок Вашей дочки будет кодер в мутном офисе. Оно Вам надо?

    Пы-сы: предубеждений у работодателей по отношению к женщинам в IT никаких нет, это оправдание неудачниц, другой вопрос, что так проще объяснить, почему завернули, видимо :-)

  7. #307
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 124

    Ну диагнозы и высоту планки я бы так смело раздавать не стала
    У каждого свои мечты и предпочтения.

  8. #308
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    Цитата Сообщение от Иллюзи'Я Посмотреть сообщение

    Пы-сы: предубеждений у работодателей по отношению к женщинам в IT никаких нет, это оправдание неудачниц, другой вопрос, что так проще объяснить, почему завернули, видимо :-)
    если вы с этим не сталкивались - это не значит, что этого нет

    на одной из предыдущих работ при очередной реогранизации просто сократили ВСЕХ женщин по направлению, вне зависимости от знаний-опыта-должности и т.д., при этом не сократив ни одного мужика. конечно, никакого предубеждения, ага.

    и при прочих равных данных у соискателей на нормальное место охотнее возьмут мужчину, а не женщину. а на фиговую работу разгребать "мусор" - скорее девочку, не царское это дело. "ничего личного, просто бизнес"

  9. #309
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805

    Цитата Сообщение от Фрутинка Посмотреть сообщение
    если вы с этим не сталкивались - это не значит, что этого нет

    на одной из предыдущих работ при очередной реогранизации просто сократили ВСЕХ женщин по направлению, вне зависимости от знаний-опыта-должности и т.д., при этом не сократив ни одного мужика. конечно, никакого предубеждения, ага.

    и при прочих равных данных у соискателей на нормальное место охотнее возьмут мужчину, а не женщину. а на фиговую работу разгребать "мусор" - скорее девочку, не царское это дело. "ничего личного, просто бизнес"
    Несмотря на действительно имеющееся в обществе предубеждение против программистов(инженеров,физиков,математиков)-женщин -сомневаюсь,что в частной конторе, которой приходится реально конкурировать с другими же такими фирмами, сократят женщину, которая лучше работает ,чем мужчина, которого оставляют. Может быть кроме случаев частых больничных, отгулов и пр.
    Хотя при прочих равных соглашусь,что женщин возможно могут уволить в первую очередь

  10. ответ для Eль , на сообщение « Девушка программист, такое бывает? »
    #310
    Участник Аватар для Татьяна Евстигнеева
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Московский 6
    Сообщений
    658

    моя подруга закончила СПБГУ, матмех, вот уже год работает в компании-производителе известного антивируса. До того была 239 школа, чтобы подготовиться к ЕГЭ посерьезней. училась на бюджете. С ней же девочка пошла в ИТМО, так же работает программистом.
    Так, начав копаться в памяти, могу еще вспомнить знакомых, которые занялись программированием и довольно успешно развиваются в той области.

Страница 31 из 32 « Первая  «  21272829303132 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •