Тема: Принудительный отпуск - имеют ли право?

  1. #1

    Принудительный отпуск - имеют ли право?

    добрый вечер! Необходима консультация независимого спеца
    Вводные: за последние три года у меня накопилось 52 дня неотгулянного отпуска. Кадры категорически требуют его отгулять, упирая на то, что из-за меня их ругают и штрафуют. Я, как работник, в отпуск идти не хочу. Выговоров за все 15 лет работы не имею, нареканий по работе нет, наоборот, типа считаюсь ценным кадром . Обычно хожу в отпуск один раз летом на 20-21 день. Да, отпуск положен обычный 28 дней плюс дополнительный 14 дней. плюс говорят там что-то положено за переработку ставки - по факту получается, что я обычно работаю не менее 1,75 ставки. иногда больше.
    вопросы:
    - могу ли я написать какое то заявление, чтоб меня не заставляли выметаться в отпуск? компенсации отпуска деньгами разумеется я не требую
    - имею ли я право в таком раскладе летом брать отпуск месяц (28-30 дней). Имею детей 4 и 10 лет. Но летом даже 3 недели удается выспорить только дебатами зато после проверки гонят в отпуск пинками Последние два предложения - это конечно уже эмоции

    Заранее спасибо за ответ!!!!!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    График отпусков в организации существует?
    если график есть, то могут отправить в отпуск, не спрашивая вашего согласия - достаточно уведомить работника о начале отпуска за 14 дней.
    дополнительный отпуск ( 14 дней) - это за что?
    если не за работу во вредных условиях, то доп. отпуск как раз можно компенсировать деньгами. И таким образом уменьшить кол-во неиспользованных дней.
    написать такое заявление, чтобы вам не предоставляли отпуск не возможно. ТК требует, чтобы работники ходили в отпуск - без вариантов.
    Про лето - возвращаемся к началу моего ответа) График отпусков есть?

    про 1,75 ставки: вы в какой сфере трудитесь? и как оформлена эта работа - как совмещение? как совместительство? или как переработка?

  3. #3

    В графике стоит только один отпуск - 20 дней летом и его я отгуляла.
    14 дней это за вредность, полагаю, добавка, в кадрах говорят - она не компенсируется.
    Сфера медицинская.
    Оформлено частично как совместительство, частично как переработка

    Спасибо за ответ, общая суть в общем ясна - придётся выметаться в отпуск :-((((



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •