Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Продленка в школе-какая должна быть?

  1. #31
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Цитата Сообщение от beloglzik Посмотреть сообщение
    У нас в школе кадры хорошие и их ценят, поэтому воспитателя перевели на более адекватный класс. У нас до сих пор родители отслеживают, чтоб на выходные д/з не задавали и д/з было не больше определенных объемов. Знание родителями санпинов и должностных инструкций школьных работников умиляет.
    Прикольно, у нас ровно наоборот, в первом классе атаковали учителя требованиями задавать больше и больше и про выходные не забывать)учитель пыталась отбрыкиваться санпинами)

  2. ответ для Amatum , на сообщение « Ну а чего мы ждем, если дети в основном... »
    #32
    Наш человек Аватар для vta
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 706

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Ну а чего мы ждем, если дети в основном детсадовские, а в саду писать по команде и одеваться по команде? И уж тем более есть?
    мне кажется, наоборот, детки, вокруг которых прыгали-скакали дома, не способны самостоятельно принимать решения.
    мой в сад ходил с 2 лет, никаких проблем со школой не было. никакого стадного чувства.

  3. ответ для vta , на сообщение « мне кажется, наоборот, детки, вокруг... »
    #33
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от vta Посмотреть сообщение
    мне кажется, наоборот, детки, вокруг которых прыгали-скакали дома, не способны самостоятельно принимать решения.
    мой в сад ходил с 2 лет, никаких проблем со школой не было. никакого стадного чувства.
    Нет, это не зависит от того, садиковский ребёнок, или нет. Зависит от изначального склада ребёнка, и от того, как его воспитывают окружающие взрослые.
    Моя не ходила в сад. Решения типа одеться при холоде/поесть при голоде и т.п. принимает самостоятельно с 1го класса, или даже раньше. А вокруг до сих пор прыгают и скачут

  4. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #34
    Старожил
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    1 090

    Цитата Сообщение от SnowwRose Посмотреть сообщение
    Дочь пошла в школу в первый класс лицея. В понедельник остались первый раз на продленке (бабушка была в отпуске, забирала 2 недели после 3-х уроков.). Стали задавать д/з рекомендательного характера. Палочки, цифры, треугольники и квадраты по 5 строчек примерно каждый день .Было собрание накануне, где было сказано уроков они не делают на продленке. Учитель нашего класса сказал не будет спрашивать с воспитателя группы дня д/з у них много внеурочной деятельности. В школе только завтрак и обед. Полдника нет. Положила в портфель булочку, банан и сок. Забираю дочку в понедельник примерно в 17.25 (продленка до 18.00). Мне сразу же сообщают она у вас замерзла и голодная. Я стою и соображаю. Обогревателей на школу я купить не могу (не ужели нет?). Говорю перекус я положила- почему не достала. (Опять же я должна попросить , что бы дочке напомнили , что бы она достала свой полдник?).Она не очень самостоятельная и стеснительная. В садике были в хорошем последние два года, нянечка старалась накормить или дать хотя бы кусок булки с водой. Кружков пока нет. Спрашиваю что делали на продленке? Танцевали, ходили в библиотеку, слушали сказку. Гулять не ходили- шел дождь. Сказали расписание кружков с октября. 2 платной внеурочки игровой английский и интеллектика (ведет свой учитель) по 1500 руб. каждая. Изо 1 раз в неделю , что-то там с психологом 1 раз в неделю. Вроде бальные танцы 2 раза в неделю. Дочка после этого первого дня пищала весь вечер (толи голодна была, толи устала, толи замерзла). Уроки делали с криками в 19.30. (Дочке только сейчас будет 7, жалею , что послушалась добрых воспитателей советовавших все-таки идти в школу.) Два дня бабушка забирала опять после 3- уроков дочка выглядела конечно иначе (уроки делать было легче). Сегодня опять продленка , но до 16.00. Посмотрим что будет. У меня вопрос. От чего зависит комфортное пребывание на продленке? От школы, учителя? Продленка у нас бесплатная.Уволится не могу, сократить день тоже (сократила на полчаса, что бы отводить), бабушка увольнятся не хочет. Большинство класса остается на обед и идет в музыкалку, она рядом со школой. Какой опыт продленки у вас? Наверное у меня розовые очки?
    Учите самостоятельности. Бегать за деткой с обогревателями-кофтами-булками никто не будет. Объясняйте, проговаривайте и напоминайте своему ребенку (а не педагогу ГПД!), что где лежит и в каких случаях это нужно сделать/съесть/надеть.
    Дз не делают, потому как по сути его быть не должно. Если есть, то по идее несет исключительно рекомендательный характер. У нас на продленке в 1м классе не делали. Сейчас, во втором, стали делать. Но не заставляют.

    Вообще, все это для меня странно. Если у родителя ребенок замерз и голоден, значит, виноват родитель, а не тетя. Вам с ребенком надо собраться, мобилизоваться и сделать выводы. И постараться поскорее привыкнуть к новой жизни, без нянечек. А не виноватых искать.

  5. ответ для SnowwRose , на сообщение « Спасибо всем за советы. Жаль правда,... »
    #35

    Цитата Сообщение от SnowwRose Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы. Жаль правда, что топика нет про бутерброд. Все искала, где бы почитать....как оно на продленке, к чему готовится. Телефон куплю на ДР - уже завтра. Завучу не пожалуешься, она наш учитель и сама сказала на собрании воспитатель делать д/з не обязан. Очень амбициозная, пошли к ней, т.к. второй учитель (ей 70 лет, она конечно мягче, но 5 месяцев на курсах фамилию дочки путала и я боялась может заболеть, смена учителя и т.д.). Рассказывали мамы про их продленку в одной школе. Мама не работает, дочка просит забирать последнюю в 18.30. Мама забирает в 18.00 что бы успеть повторить что было сделано в школе. Не пошли туда , т.к. там набрали по 32 человека в класс (3 класса), у нас 25 чел. 2 класса. И когда ходила в эту школу узнавать об учителях (оправили меня, типа не приписаны). Куда пошли -тоже не по прописке. Живем между рынков , во всех дворовых школах в основном приезжие. Хотя я знала, что там помягче, поборов меньше и т.д.
    Понимаю, что школа не детский сад.
    У меня в первом классе тоже просил рано не забирать с продленки. Но это, увы, о качестве продленки это не говорит. Я потом поняла, что ему нравилось по школе носиться с мальчишками или мультики смотреть. Дома-то такого простора нет и халявы.
    А на продленке их часиков после 17 всех с 1го по 3ий класс уже в один кабинет сгоняют и они там откровенно дурака валять начинают. И после такого времяпровождения он приходит домой довольный, но уставший и уроки делать не способный. Поэтому старалась забирать как можно раньше. Хотя он иногда и ныл, что его рано забрали и я его от какой-то игры оторвала.



    Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk

  6. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #36

    да как же не цитировать то такой клад
    ну и вы не трите только
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  7. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #37

    в первый класс лицея.
    ну как бы дальше можно не писатьвас с первого дня приучают к тому,что здесь вам не там,знали куда шли (с)если учесть тот факт что дз в первом классе нет от слова "вовсе"...так что если вы не будете кипеш устраивать, то учите детку одеваться, есть, и делать дз...
    Уволится не могу, сократить день тоже (сократила на полчаса, что бы отводить), бабушка увольнятся не хочет.
    ну няня какая нибудь,на три там дня или на сколько вам надо...иначе к концу года рискуете получить невроз или еще что нибудь соматическое например...
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  8. ответ для kuzena , на сообщение « ну как бы дальше можно не писать:))вас... »
    #38
    Мега-элита Аватар для webzest
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    3 658

    Детский сад какой-то. Еду точно никто доставать из портфеля в рот не будет.
    На продленке у детей есть возможность подружиться-пообщаться, на уроках-то не сильно сплотишься. Это хоть какая-то адаптация после условий детского сада, где у них было много групповых игр. Им же с этими детьми 11 лет вместе учиться — по-моему, продленка — отличный шанс дать им узнать друг друга.
    По моему опыту, отпускные бабушки могут вредить процессу адаптации. Мой сын стал сочинять, что кружок отменили, потому, что приехала бабушка и у неё была возможность забирать его с продленки (а ему того и надо, мультики дома смотреть). Зачем это надо, если весь остальной год всё равно ходить на продлёнку, эти неделя-две никого не спасут.

  9. ответ для vta , на сообщение « мне кажется, наоборот, детки, вокруг... »
    #39
    Элита Аватар для Крапчатая
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    2 969

    Цитата Сообщение от vta Посмотреть сообщение
    мне кажется, наоборот, детки, вокруг которых прыгали-скакали дома, не способны самостоятельно принимать решения.
    мой в сад ходил с 2 лет, никаких проблем со школой не было. никакого стадного чувства.
    Вам повезло.
    Моя старшая самостоятельная: жарко-разденется, холодно-оденется. Где что лежит-помнит. Ежели Чо-маме позвонит. А ДЗ заставить делать в ГПД не смогли (мне не задали). Пришлось снять с продлёнки и делать дома

  10. #40
    Элита Аватар для Крапчатая
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    2 969

    Цитата Сообщение от Дишампсия Посмотреть сообщение
    У меня в первом классе тоже просил рано не забирать с продленки. Но это, увы, о качестве продленки это не говорит. Я потом поняла, что ему нравилось по школе носиться с мальчишками или мультики смотреть. Дома-то такого простора нет и халявы.
    А на продленке их часиков после 17 всех с 1го по 3ий класс уже в один кабинет сгоняют и они там откровенно дурака валять начинают. И после такого времяпровождения он приходит домой довольный, но уставший и уроки делать не способный. Поэтому старалась забирать как можно раньше. Хотя он иногда и ныл, что его рано забрали и я его от какой-то игры оторвала.



    Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk
    Аналогично.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •