Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше кровных

Частый гость

Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше кровных

Пока появилось огромное желание написать- пишу, хотя по жизни я больше читатель из кустов. Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Tapian и Ольге Курган за их ценные советы и моральную поддержку, хотя прошел уже год после моих мучительных сомнений и наверно вы уже меня и не помните ....
    Я- Светлана, мне 30 лет , замужем, двое деток 5,5 дочке и 2,9 сыну. Приемному Мальчишу в июле исполнилось 15, на гостевом с сентября прошлого года. С 6 сентября под опекой, хотя практически не уезжал от нас с мая месяца
    Ссылка на мои метания http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7801847

1- лето 2016 до знакомства

2- лето 2017
    Изображения Изображения    

2. ответ для Ivory87 , на сообщение « Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше... »
    Элита Аватар для Мамуша

Ой, здорово! У нас еще прибавление подростка пишите, пожалуйста!

3. ответ для Ivory87 , на сообщение « Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше... »
    Мега-элита Аватар для Ольга Курган

Вовка...хорошо)), на фото по ссылке совсем стал красавчик

4. ответ для Ivory87 , на сообщение « Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше... »
    Ветеран Аватар для Vilkene

Как похожи детки! И такой уже домашний взгляд на втором фото, спокойный.

5. ответ для Ivory87 , на сообщение « Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше... »
    Мега-элита Аватар для Tapian

Приветствую нового автора новой темы и поздравляю отважившихся новоиспеченных родителей!

Спасибо за слова благодарности, неожиданно.

Цитата Сообщение от Ivory87 Посмотреть сообщение
    Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Tapian и Ольге Курган за их ценные советы и моральную поддержку, хотя прошел уже год после моих мучительных сомнений и наверно вы уже меня и не помните ....
    Я, действительно, не могу вспомнить, о какой помощи речь , потому что ссылка на метания была прочитана мной только сейчас, тогда она прошла мимо меня. Удивительное дело: ведь совершенно точно пишу тут что-то именно в надежде на то, что для идущих по следу окажется чем-то полезен мой опыт, а когда кто-то благодарит, прям теряюсь и не умею правильно реагировать.
    Зато я немножко помню Вас по белорусскому форуму. У меня там другой ник и о детях я там не пишу, только читаю. Но очень рада, что Вы пришли сюда со своей историей.

Метания метаниями, а как оно на деле-то получилось? Я этим летом пожила в таком же формате, как у Вас - две внучки в аккурат ровесницы вашим детям, и плюс моя Сашка. Неоднократно ловила себя на мысли, что подростки и малыши - это гремучая смесь, приходилось постоянно чувствовать себя ответственным за пожарную безопасность.

Оправдались ли ваши страхи, надежды, ожидания, прогнозы? Как переживает семья адаптацию?

Элита

Ура! В нашем полку прибыло! Приветствуем! Пишите, очень интересно....

7. ответ для Ivory87 , на сообщение « Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше... »
    Наш человек Аватар для Анна Керенская

Ой Вы - герой! Подросток к своим малышам - это круто...
    Буду с огромным интересом читать Вас.

8. ответ для Ivory87 , на сообщение « Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше... »

Ага, прибыло))) Ура.

Частый гость

Я в вашей теме спрашивала про первое знакомство с ребенком, что говорить и как вести себя. И про гостевой вопросы задавала вы - единственный человек на форуме с опытом длительного гостевого. Меня очень тронуло, что отвечали с искренним желанием помочь, очень подробно и обстоятельно. Меня до сих пор очень удивляет, что на моем пути приемного родительства встречалось столько людей, готовых делиться своим опытом и предлагающим свою помощь ещё до того как я успевала попросить о ней
    Про адаптацию я так и не поняла- она ещё не началась или уже закончилась Сложнее всего было в первый приезд, когда я с ужасом думала, чем занять ребенка и что с ним делать завтра. В итоге загрузила учебой Бедный Мальчиш с испугу учил таблицу умножения ,писал тесты на iq , решал примеры для второклашек и вникал в смысл пословиц и поговорок
    Сейчас смешно вспоминать, но тогда меня это спасло
    В следующие каникулы уже встраивала его в режим семьи, из обязательного осталось только чтение в тихий час.
    Самое тяжёлое наверно было в деревне, три месяца вместе практически 24 часа в сутки. Деревня- это 300 км от Москвы, 7 км от магазина и 10 домов, из которых в летнее время жилые 5-6. Повторюсь, я видела своей задачей максимально адаптировать Мальчиша к уже существующему режиму жизни семьи. А мы трудоголики те ещё Поначалу Вовка хватал и хватался за все подряд. Мог взять любую вещь, которая его заинтересовала, поиграться и бросить там, где пришлось, мог запросто пойти к соседям выпросить какую-нибудь мелочь для поделок , мог начать "убираться" под настроение- очистить серединку, распихать все по углам и представить это как " я молодец-молодец, сам убрался, хвалите меня все". Постепенно мы пришли к тому, что он наравне с мелкими всегда был под присмотром. Постепенно приучали к казалось бы элементарным правилам : хочешь взять-спроси, ушел- говори куда, делаешь- делай это хорошо.
    В деревне мы постоянно с мамой. До появления Вовки она больше была с детьми, я - занималась участком. Мы строили новый дом последние 6 лет, поэтому, кроме традиционного огорода, было ещё куча работы. Поначалу Вовка ныл и скулил, что отдыхать ему совершенно некогда и работать он не хочет, не может и далее куча абсурднейших причин, почему именно это именно сейчас он делать ну никак не в состоянии. Однако, несмотря на нытье, вскоре сдавался и иногда даже втягивался и делал с удовольствием. Правда при условии, что работу делали вместе. Индивидуальные поручения после нескольких неудачных попыток перестала давать совсем, нервы дороже Ну и разговаривали, разговаривали, разговаривали... Боже мой, сколько же мусора в голове у детей из системы.... Поскольку , кроме Вовки, я никогда не общалась с тематическими детьми, мне не с чем сравнивать. Вовка в системе с 4 лет, основной диагноз УО лёгкой степени, может поэтому масштаб катастрофы так огромен....
    Из того, что меня шокировало- уверенность в том, что на книжке у него лежат миллионы, которые обеспечат ему безбедную жизнь на 100 лет вперёд ( спортивные машины, трехэтажный особняк с охраной и прислугой - никак не меньше); понятие цены вообще нету, кроме цены на роллтон и коробки спичек.....
    Ну и беды поменьше- типа абсолютного эгоизма (нашим любимым выражением лета в отношении Вовки стала фраза " где моя большая ложка? "из старого советского мультика .
    Одним из сильных моментов, когда пробесил стала мойка моего велосипеда, на котором он катался пол-лета по причине поломки своего. Велосипед давала с уговором вернуть в чистом виде. Демонстративно повозил сухой тряпкой, типа сделал все что мог. Дала ведро воды, объяснила задачу. С недовольным видом повозил мокрой тряпкой- вылил воду, повесил тряпку. Работа закончена. На повышенных тонах объяснила о правилах пользования моими вещами. В ответ получила фразу "А что, я его как свой должен мыть что ли????" ( Свой первое время начищал до блеска каждую спицу)
    Ну и хорошем: на мой взгляд мне достался " ребенок -по-заказу". Больше всего я боялась проблем с привязанностью, послушанием, воровством, агрессии по отношению к мелким. И меньше всего - проблем с учебой. Вовка до сих пор считает на пальцах, абсолютно​ безграмотен. Но при этом неплохо рисует, обладает хорошей памятью и музыкальным слухом.
    С мелкими летом не обходилось без мелких конфликтов, но в целом даже лучше, чем я мечтала. По настроению может поиграть с Полинкой, помочь покормить или одеть младшего. Я никогда не прошу его об этом, только его инициатива. Николка его обожает, ходит за ним хвостом. Полинка более прохладно относится, есть элемент конкуренции.
    Сейчас -школа, мне гораздо легче , что Вовка полдня в школе, особенно по готовке стало заметно В школу ходит с удовольствием, очень старается- практически отличник Здесь его не травят как в интернате, даже девушка на горизонте появилась. Вовка счастлив ,сочиняет письма, которые зачитывает мне вслух, подробно рассказывает события дня, помогаю с уроками
    Вот так и живём

10. ответ для Ivory87 , на сообщение « Вовка 15 лет. Приемный всё-таки старше... »
    Частый гость

Немного о гостевом. Только мой опыт. Вдруг кому-нибудь пригодится
    Год назад, когда я искала по всему интернету информацию о семьях , которые имели опыт гостевой семьи, я не нашла практически ничего, кроме истории Tapian на ЛВ. Но у нее был вынужденный долгтй гостевой в связи со сложностями с документами.
    Теперь я хотела бы поделиться своим опытом пребывания Мальчиша 14 лет на гостевом режиме в нашей семье ( кровным на момент начала этой истории было 1,9 мальчику и 4,5 девочке)
    Почему именно гостевой? Для меня было очень важным несколько моментов:
    1. Неготовность супруга сразу принять в семью незнакомого почти взрослого ребенка
    2. Моя неуверенность в своих силах справиться с тремя детьми ( особенно с подростком с кучей диагнозов,главным из которых была УО, очень сильно меня смущавшая).
    3. Возможная агрессия приемного к кровным
    4. Нежелание ребенка идти в семью, после " пробного полета"
    И хотя я много читала том, что приемный должен быть младше кровных и о том, что на гостевом ребенок себя ну никак не проявит, а будет ходить по струнке, чтобы понравится, мы решили, что год гостевого расставит все точки над "i".
    Могу сказать, что многое поняла за это время о себе, о ребенке и о гостевом режиме вообще. Расскажу сначала о плюсах. Не претендую на абсолютную истину- рассказываю только о себе.
    1. Есть возможность познакомиться с ребенком "на своей" территории, познакомить его с укладом семьи.
    Первый приезд был глубоким шоком для обоих. Мальчиш бегал по квартире, тыча пальцем во все гаджеты с криками восторга. Я читала, что такие детки часто помешаны на материальном, но вживую это выглядит очень дико. Опека рассказывала истории, когда детей из-под опеки возвращали в сроки от двух дней до недели. Причем в некоторых случаях дети возвращались по собственному желанию, посчитав материальную базу семьи не соответствующей их ожиданиям.... Теперь я поняла, почему у Мальчиша загорелись глаза, узнав, что он поедет в Москву....
    Для меня в первый приезд было совершенно непонятно, чем его занимать. Развлечения принципиально не входили в нашу программу. Первое, что пришло в голову- учебой. Сейчас кажется странным, но на тот момент очень помогло, пока Мальчиш не включился в режим семьи. В последующие приезды обязательным осталось только чтение. В остальном- помогал по мере сил, рисовал, мастерил, смотрел отобранные мною фильмы.
    2. Отношения с мелкими выстраивались по принципу " всем понравится" Делился, помогал, играл, занимался. Надо сказать, что Мальчиш отлично ладит с малышами. Сейчас, насколько я могу судить, он привык быть старшим и хотя бывают "сбои" в целом отношения с мелкими для данной ситуации можно назвать близкими к идеальным
    3. Изначальное "желание понравится, чтобы взяли" легко использовать для привлечения к домашним делам. А потом это плавно переходит в обязанности Сейчас в обязанности Мальчиша входит мыть посуду после ужина и помогать в приготовлении обеда ( чистит овощи для супа и салата).
    4. У ребенка есть возможность реально посмотреть на жизнь семьи изнутри.
    Нам повезло- Мальчиш очень хотел в семью , в интернате он не прижился. Он из тех, кого бьют и дразнят, поэтому любая семья для него была лучше интерната. Но многие моменты приходится проговаривать по сто раз, особенно что касается что-то сделать , что-то НЕ купить.. Привычка жить на всем готовом даёт о себе знать, и я думаю, что не любой подросток смог бы жить в нашей семье.
    5. Возможность " перерыва" . Для меня , особенно после первого приезда, было просто необходимо время для передышки, работы над ошибками, внутреннего диалога с собой
    6. Возможность выстраивания отношений " вне школы". Не секрет, что основные сложности в отношениях часто лежат в плоскости школы. В режиме гостевого меня абсолютно не интересовала его школьная успеваемость, что очень положительно влияло на развитие отношений.

Несмотря на режим " медового месяца" после года гостевого я могу многое рассказать о Мальчише. Знаю характер, сильные и слабые стороны, знаю о страхах и заблуждениях. Знаю, что точно хочу, чтобы он жил у нас в семье и что самое главное - супруг считает так же ) Уверена, что в нашем случае гостевой был правильным решением. Брать большого ребенка сразу в семью, для меня все равно, что выходить замуж по фотографии. И хотя я сто раз слышала, что пока не поживешь- не узнаешь человека, для меня это не повод отказываться от " добрачного" периода.
    Ну а теперь о минусах
    1. Дорога. 250 км в одну сторону, т.е. фактически потерянный день. Это при том, что на мое счастье было с кем оставить детей. Мы брали Мальчиша только на каникулы, не на выходные, и то каждый приезд-отьезд был тяжёлым физически, морально и материально..
    2. Отправлять ребенка обратно в интернат было с каждым разом всё тяжелее, потому как у нас ему нравилось, а в интернате-совсем нет.
    3. Все мои попытки изменить его интернатовские привычки естественно сходили на нет, после его очередного по езда (
    4. Резко ухудшилось поведение ребенка в интернате, отношения с учителями и воспитателями.
    5. Поскольку гостевой режим не является приоритетной формой устройства в семью, то есть шанс, что вашего ребенка во время пребывания в дд будут пристраивать в другие семьи. Нашего чуть не отдали в приемную семью..... Чудом обошлось, но для меня это было самое ужасное событие за весь период нашего знакомства.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »