Результаты опроса: Как чаще Вы называете в быту свой город – Питер или Петербург?

Проголосовавшие
515. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Питер (я коренной житель)

    229 44.47%
  • Петербург (я коренной житель)

    144 27.96%
  • Питер (я не коренной житель)

    90 17.48%
  • Петербург (я не коренной житель)

    52 10.10%
Страница 11 из 87 « Первая  «  7891011121314152161 Последняя »  » 

Тема: Питер или Петербург?

  1. ответ для Prima-V , на сообщение « Странно, уже обсуждали это и не так... »
    #101
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 430

    Цитата Сообщение от Prima-V Посмотреть сообщение
    Странно, уже обсуждали это и не так давно. Вы ж вроде постоянно на форуме занудничаете сидите.
    Ну я не только занудничаю, я еще и склеротничаю. Вы хотите обо мне поговорить? Я нет
    Цитата Сообщение от Undercover Посмотреть сообщение
    Да бог с вами, какой же ЛВ без Мурашкиной? (если честно, было подозрение, что вы и кофейная "Сушка с маком" - один персонаж)
    Я без клонов обхожусь.

  2. #102
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 430

    Цитата Сообщение от Мaняша Посмотреть сообщение
    Кстати, Петроград мне нравится больше, почему-то.
    Там по ссылке есть:
    Впрочем и А.С.Пушкин и Г.Р.Державин использовали в тех же произведениях и другое название для обозначения Санкт-Петербурга - «Петрополь». А в 1870-х годах, как утверждало «Русское слово» «среди славянофилов возникает движение в пользу переименования Петербурга в Петроград». «Исторические документы подтверждают, что славянофилы пытались ввести это наименование в жизнь, - напоминала в 1914 году газета. - В переписке и в личных беседах они совершенно избегали названия Петербург, при чем даже на конвертах писем писали "Петроград", вследствие чего часто возникали недоразумения между славянофилами и представителями почтового ведомства, которые не ручались за аккуратную доставку писем с надписью "Петроград". Движение это не имело, однако, никаких реальных результатов».

  3. ответ для Мурашкина , на сообщение « Питер или Петербург? »
    #103
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Мурашкина продолжает упорствовать так в каком году в Петроград переименовали?

  4. #104
    Давно я здесь Аватар для Copricorn
    Регистрация
    23.12.2014
    Сообщений
    63 426

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Нет, вроде. Словарями это слово помечено как разговорное (не вульгарное). http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1326205

    Пи́тер — неофициальное сокращённое название города Санкт-Петербург (Россия). Обычно применяется в разговорной речи, в прессе, в Интернете. Распространено как среди жителей других городов России, так и среди коренных жителей Петербурга.

    От Питер образовано существовавшее в дореволюционный период слово питерщик* в значении «провинциал, побывавший в столице».

    После переименования Петрограда в Ленинград (1924) частота употребления названия Питер снизилась, однако оно продолжало существовать. В годы Великой Отечественной войны, по свидетельству адмирала Н. Г. Кузнецова, это название к обороняющемуся Ленинграду иногда применял Сталин.

    В постсоветский период, с возвращением официального названия Санкт-Петербург, название Питер вновь получило массовое распространение. Производным от него является наименование жителей города — «питерцы», а также политический термин «питерские».

    * никогда не встречала такого слова.
    А я считаю, что Питер это вульгаризм . А то что кто то считает его разговорным - так это смотря, кто разговаривает )))). А уж Петербург вообще непонятно - что мешает произнести название города полностью? Санкт-Петербург - неужели настолько сложно в произношении ?

  5. ответ для Мурашкина , на сообщение « Питер или Петербург? »
    #105

    Грибанал слышала давно, когда работала. Как раз из метро поднималась там. Но не употребляю, мне слово мат напоминает)) А матом я не разговариваю без повода.

  6. ответ для Мурашкина , на сообщение « Питер или Петербург? »
    #106
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Как чаще Вы в быту называете свой город – Питер или Петербург?
    То так, то так... И Ленинград называю.
    Я не коренная. Бабушка и дедушка переехали в Ленинград перед войной.

  7. ответ для Mitsuko , на сообщение « Мурашкина продолжает упорствовать :))... »
    #107
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 430

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    так в каком году в Петроград переименовали?
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...4&postcount=81


    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Мурашкина продолжает упорствовать
    Я реально не понимаю, в чем "упорствовать".
    Ссылками на словарь? Это не имеет ни какого отношения к категории нравится-не нравится петербуржцам название Питер.

  8. ответ для Мурашкина , на сообщение « Питер или Петербург? »
    #108
    Мега-элита Аватар для харза
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    3 994

    А у меня есть знакомые, которые до сих пор наш город Ленинградом называют Принципиально)

  9. ответ для Мурашкина , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showpost.php?p... »
    #109
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Я реально не понимаю, в чем "упорствовать".
    Ссылками на словарь? Это не имеет ни какого отношения к категории нравится-не нравится петербуржцам название Питер.
    Вы своими пятьюстами упоминаниями и ссылками показываете нам, насколько вам это название небезразлично, и что вы все сделаете, чтобы навязать свое мнение окружающим, на которых вам демонстративно наплевать
    судя по опросу, мнение 45% коренного местного населения для вас ничего не значит. В принципе, именно так москвичи и ведут себя у нас в городе.

  10. ответ для Мурашкина , на сообщение « Питер или Петербург? »
    #110
    со звезды Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    43 328

    Пишу Питер или СПб для краткости, в маршрутке , когда еду в Петербург , говорю - билет до Города. В семье тоже обычно говорим - Город. В Греции , когда спрашивают - откуда мы, говорю из Агии Петруполи (так наш город звучит по гречески )

Страница 11 из 87 « Первая  «  7891011121314152161 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •