Страница 2 из 31 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Мать-одиночка с двумя детьми)

  1. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #11
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    требуем продолжения банкета

  2. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #12

    Захватывающе!вы прекрасный сценарист!я правильно понимаю,события разворачивались в августе 2016?

  3. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #13
    Активный участник Аватар для Lilly-Rose
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Paris
    Сообщений
    437

    С нетерпением ждём продолжения!!!

  4. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #14
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    и я тоже))

  5. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #15

  6. ответ для наталья як1976 , на сообщение « ждём)))) »
    #16

    очень интересно, очень ждем

  7. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #17

    Ни завтра, ни послезавтра никто мне не позвонил. Тогда я сама набрала директора. Она пожаловалась на крайнюю занятость и сообщила, что у нее для меня плохая новость: начальник колонии в отпуске до начала следующей недели, а без него никто нужных сведений не предоставит. На меня накатило разочарование - все эти осложнения я предчувствовала еще на этапе сбора документов. Больше всего на свете я не люблю бюрократии и боюсь ссориться с чиновниками, и вот именно это испытание мне выпало на пути к ребенку... Готова ли я ссориться? Нет. Пока нет.
    И я согласилась ждать до понедельника. Собиралась насыщенно провести время, посетив знаменитые Столбы, походив в кино и по музеям. Но мысли крутились вокруг ситуации и не отпускали ни на минуту. Я прочла диссертацию про цыган (чего только не найдешь в сети), изучила вдоль и поперек семейный кодекс, алгоритм подачи жалобы в прокуратуру. Проблема была в том, что никакого документа, который можно было бы обжаловать, у меня до сих пор не было. Официально- мне никто не в чем не отказал...
    Я позвонила во вторник после обеда. Директор нервничала. На повышенных тонах отчеканила: она дозвонилась в колонию, и там ей сказали: "Не нужно дергать мать и ребенка!" Вот так. Оказывается, судьбу детей у нас решает не только опека, РО, детдом, но и тюремное начальство. Я сказала, что сейчас приеду за письменным отказом, и через полчаса держала этот самый отказ в руках. В свободной форме, со ссылкой на статьи, которые отношения не имели к ситуации. И формулировкой: "Галя ждет и помнит мать, так что передача в приемную семью может нанести ей психологическую травму". Мечтаю о том, что когда-то покажу Гале этот документ. Мы с ней единственные два человека на Земле, которые поймут, сколько в этой фразе цинизма и неправды...
    Из детдома я ехала, лихорадочно соображая, как действовать дальше. Написала письмо волшебнику Рудову, который, не смотря на то, что был в командировке в Иркутске, ответил через 15 минут. Велел звонить начальнику опеки Края, отрекомендовав ее как человека понимающего и чтущего закон. Я позвонила. Начальник была в отпуске, к телефону позвали ее заместителя. Голос жесткий, сухой. Выслушав меня, она сказала, что свяжется с ДД и перезвонит.
    Следующие два часа показались мне вечностью. Наконец звонок. "Мы действительно не можем отдать вам девочку. По местному закону не имеем права". У меня все оборвалось. Первым порывом было ехать в прокуратуру. Но на руках была "филькина грамота" - письмо директора. И главное, я не была готова ввязываться в судебные тяжбы за 3000 км от дома. Моя кровная дочь осталась с бабушкой, и ее голосок по телефону становился все грустнее. Деньги стремительно кончались. И я решила брать билет домой.
    Перед отлетом навестила регоператора. Пояснив, что не хочу уезжать с нулевым результатом, я попросила показать базу. База КРАО казалась мне клондайком, где вместо золотоносной руды- дети, много детей, разных и совершенно замечательных. Но человек, который занимался общением с родителями-аистами, которые могли бы спасти каждого из этих деток, знал о них мало и не ставил главной своей задачей поиск семьи. "Этих много, зачем вам двое", "тут взрослые", " эта девочка сложная, пережила насилие - зачем вам проблемы", "большой", "большая", "у мамы шизофрения", " тут мама сидит", "мама сидит", "оба родителя сидят". Я едва успевала бросать взгляд на лица, так быстро пролистывалась база. Но я ведь уже знала ее вдоль и поперек- подготовилась, когда ехала.
    Спросила про сестренок - Леру и Катю "сладких" 5 и 3 лет. Очаровательные национальные девицы с умными глазками. "Зачем вам, их двое? А вообще, младшая неплохая, хвалят ее. А старшая... говорят, с особенностями" "УО? ЗПР?" "Да нет, просто она... эвенк". Я позвонила маме. Отец на заднем плане крикнул: "Бери! Буду ее на охоту брать!" Эвенкийские девицы не имели проблем со статусом, но находились ... в Норильске! Билет из Красноярска в Норильск, не смотря на то, что города находились в одном регионе, стоил дороже, чем из Москвы в Норильск. РО созвонилась с местной опекой, те велели прилетать и получать направление у них. Проблем с девочками не будет.
    От РО я вышла с чувством пустоты. В голове крутились слова отца по телефону: "Галю твою закатали и держат на полке, как консерву". Чувство, что предала, смалодушничала, не доделала важное дело. Ноги сами принесли в маленькую церквушку в жилом доме, размером с комнату. Я замерла перед иконой Богородицы, и тут меня охватила та самая Благодать - когда перестаешь держаться за свои хотелки и планы и просто знаешь - ОН управит, как нужно.
    В гостинице собрала чемодан. В номер постучали - пожилая уборщица. Вы, говорит, вижу устали очень. И все болеете, болеете - вон сколько у вас лекарств в ванной (я все-таки схватила простуду в первый день в городе). И глазки грустные. И от этого искреннего сочувствия человека, который явно живет труднее, чем я, больше пережил, меня пробрало, и я зарыдала. Рассказала ей вкратце все, и она выругалась точно, как моя бабушка: "Да чтоб они провалились там все!"
    Она ушла, до ночи было еще далеко, я села смотреть телевизор. Шел сериал "Письма на стекле", где у прекрасной героини в тюрьме злобный муж отбирал ребенка. Моя тема. Внезапно зазвонил мобильник. На часах был десятый час. Заместитель начальника опеки Края: "Что вы решили? Судиться?" Я сказала, что пока думаю. "Жду вас завтра в девять у себя. Со всеми документами". М в этот момент я вдруг поняла - первая битва выиграна.

  8. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #18
    Ветеран Аватар для дашкина
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    ул. Руднева
    Сообщений
    816

    Продолжайте, читаю как книгу.

  9. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #19

  10. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #20
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 967

    Покруче любого сериала! С нетерпением жду продолжения!

Страница 2 из 31 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •