Страница 6 из 31 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Мать-одиночка с двумя детьми)

  1. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #51
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Вы познакомились с бабушкой — и что, те самые настоящие цыгане, или современные? Как она отнеслась к опеке над Галей?

  2. #52

    C бабушкой и мамой общаемся по телефону и в письмах (в основном, пишем и звоним мы). Что они из себя представляют, заочно трудно понять, но бабушка несколько раз повторила, что они "не таборные, оседлые, обрусевшие". И никогда в таборе не жили. У обеих сибирский выговор, обе- в здравом уме, бабка так вообще "профессор". Думаю, им, конечно, спокойнее было бы, если бы Галя была в ДД в Красноярске. Но навещать ее там бабушка не могла - слишком далеко и дорого было ездить из области. Галя ее не знает. Бабушка в одном из разговоров сказала: "Низкий вам поклон за Галю, путь живет в Москве, может, в люди выйдет, как Сличенко (это руководитель цыганского театра "Ромен")". А что там на самом деле они планируют, узнаем только, когда мама выйдет.

  3. #53

    Спасибо! Очень надеюсь, все получится...

  4. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #54
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Вы так красиво пишите. Интересно было бы почитать о жизни после приезда домой.

  5. #55
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Цитата Сообщение от OlgaL1984 Посмотреть сообщение
    C бабушкой и мамой общаемся по телефону и в письмах (в основном, пишем и звоним мы). Что они из себя представляют, заочно трудно понять, но бабушка несколько раз повторила, что они "не таборные, оседлые, обрусевшие". И никогда в таборе не жили. У обеих сибирский выговор, обе- в здравом уме, бабка так вообще "профессор". Думаю, им, конечно, спокойнее было бы, если бы Галя была в ДД в Красноярске. Но навещать ее там бабушка не могла - слишком далеко и дорого было ездить из области. Галя ее не знает. Бабушка в одном из разговоров сказала: "Низкий вам поклон за Галю, путь живет в Москве, может, в люди выйдет, как Сличенко (это руководитель цыганского театра "Ромен")". А что там на самом деле они планируют, узнаем только, когда мама выйдет.
    Ольга, можно спросить про письма? Бабушка и мама знают ваш адрес? Спрашиваю не просто так. Я тоже переписываюсь с сестрой моей дочки. Вернее, я ей отправляю письмо, а она мне отвечает эсэмэской, потому что наш адрес я не давала.

  6. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #56
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Да, расскажите как Галя дома себя чувствует...

  7. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Вы знаете, я бы не хотела тут писать... »
    #57
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    Поясню. По Красноярска я знаю, определенного рода проблематику мне органы опеки сосновоборска подкинули, но если б не подкинули, то вот прямо сейчас на мне приемная дочь бы не прыгала. Просто неоднократно читаю на лв негатив про Красноярск. Закрадывается мысль, что отношение к своим и с других регионов разное. А так то информация интересна может быть мне лично ( если у нас самодельный в следующем году не получится), дешевле сразу объяснить, чтоб нервы в дд не мотали через структуры повыше.

  8. ответ для я - мама! , на сообщение « Ольга, можно спросить про письма?... »
    #58

    Вы знаете, поскольку у нас мама не ЛРП, то она вполне имеет право затребовать в опеке адрес, где находится ее ребенок. Так что пишу с обратным адресом и ей, и бабушке - шифроваться смысла нет. В вашем случае родственница может слать письма на адрес опеки или на почту до востребования.

  9. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #59

    Закончу о красноярской эпопее.
    Согласие я подписала в тот же день. Мне предписали три посещения прежде, чем психолог и ДД подтвердят, что контакт состоялся. Я еще дома накупила с собой пособия: "Игралочку" Петерсон для возраста 4-5 лет, пару тетрадок Kumon, моего любимого Анхельса Наварро (обучение чтению). А также наклейки, раскраски, фломастеры. Цель была не "тестировать" ребенка, а примерно понять, на каком уровне находится развитие, чтобы от этого плясать дома. Я наивно полагала, что мы отдохнем недельку и начнем готовиться к школе. Думаю, состоявшиеся ПР дошкольников и школьников понимают, как далека я была от реальности))
    Галя отвечала не на все, но на многое. Способна была сосредоточенно отвечать на вопросы и выполнять задания в течение 15-20 минут без перерыва. Правда, почему-то в легком платье потела насквозь, но я тогда не понимала, что причина- в крайнем напряжении всех сил, а не в том, что ребенок просто вот так потеет в помещении... Ей было важно выиграть эту войну за маму, и она прыгнула на два метра выше своей головы, чтобы понравиться.
    Детям из группы я каждый день приносила маленькие презентики (не съедобные): блокнотики, резинки для волос, мелкие игрушки, наклейки. Все это отдавала Гале с наказом после моего ухода раздать. Делала это, начитавшись, что детей, к которым кто-то ходит, часто бьют. Подумала, что если от моих визитов будет профит всем, то дети терпимее будут относиться к ситуации. А ситуация накалялась - за мое внимание развернулась нешуточная бессловесная битва.
    В кабинет психолога, где мы играли и занимались, никого не пускали. Но когда мы выходили, на лестнице уже стоял "отряд". Цепочкой перегородив нам путь, они просто СМОТРЕЛИ. И в этих глазах стояла немая просьба - и меня заберите. Один парень дал мне бумажку, на которой было неуклюже накалякано "Спартак". Он вложил ее мне в руку и, глядя в глаза, сказал с нажимом: "Это я- Спартак".
    Галю вся эта возня вокруг ЕЕ гостя очень напрягала. Между делом она объясняла мне, какие все плохие, как плохо помогают, писают в постель, орут и дерутся. Единственная, про которую она не смогла сказать плохо, была ее лучшая подруга Лиля, тихая девочка с очень грустными глазами.
    На третий день Галя, глядя со мной мультик в моем телефоне, тихо сказала: "А вот некоторые гости берут детей на выходные. Может, и вы меня возьмете когда-нибудь?" И тут в комнату вошли психолог, соцпедагог и директор. Директор торжественно спросила: "Галя, ты хочешь поехать в семью?" Галя напряглась и посмотрела на меня. Потом тихо сказала: "Нет, я к Оле хочу поехать..." "Так это к Оле в семью". И она впервые за все время улыбнулась... Я вот сейчас пишу и реву, такая это была улыбка. Так улыбается, наверное, человек, которому опровергли страшный диагноз. Или тот, кого помиловали накануне смертной казни.

  10. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Закончу о красноярской эпопее. ... »
    #60
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    Цитата Сообщение от OlgaL1984 Посмотреть сообщение
    Один парень дал мне бумажку, на которой было неуклюже накалякано "Спартак". Он вложил ее мне в руку и, глядя в глаза, сказал с нажимом: "Это я- Спартак".
    Спартак, брат Дианы и Регины??? Тема: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7732070

Страница 6 из 31 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •