Страница 7 из 31 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Мать-одиночка с двумя детьми)

  1. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #61

    Для быстроты я повезла кое-какие бумаги в опеку, к которой относился ДД, сама. Заодно впервые познакомилась с начальником - не особо эмоциональной, но четкой, деловой и знающей закон даме. Она заняла свой пост совсем недавно, буквально накануне моего второго приезда. И было заметно, что человек пока еще не выгорел и не встроился в систему, где все прикрывают друг друга. Она предположила, что документы будут готовы во вторник . Я даже поверить не могла в такую удачу- во вторник исполнялась всего неделя, как я впервые увидела ребенка. В опеке я узнала подробности о кровных родственниках Гали. Огромный клан, все сидели или сидят. Я так и не смогла Гале толково объяснить, за что сидит ее мама. Но однажды услышала, как моя Нина шепотом объясняет ей: "Кажется, твоя мама торговала какими-то котиками, которые убивают людей..." Вообщем, все сидят за "котики", дети этого клана воспитываются в детдомах.
    Галя родилась в СИЗО, маме дали десятку. Старших братьев после полугода трудностей и препирательств с опекой забрал их отец, муж мамы. Когда ему предложили забрать и Галю, он сказал, что дочь не его. (Это впоследствие подтвердила бабушка). В данный момент у него другая жена и еще родились дети. Бабушке в опеке отказали. Навестила внучку один раз, уже в детдоме. Галя ее не помнит.
    Из СИЗО маму и Галю перевели в колонию. Ребенка поместили в Доме малютки при колонии, маме разрешили ее навещать на полтора часа в день. Как проходили эти свидания, я не знаю, но Галя маму не помнит совсем. Уже когда мы были дома, я выпросила у мамы ее фото из колонии - моя ровесница, но намного красивее и стройнее))) Мельком глянула, без комментариев кинула на стол и побежала играть. Может, просто сильные эмоции, на которые она старается ставить себе запрет, может, страх. У нас до сих пор острейший страх возврата, по ночам кричит во сне: "Мама, я опять одна!"
    В три года ребенка перевели в дошкольный детский дом, а уже в этом году она должна была уехать в интернат.
    Перед выходными я попрощалась с Галей на два дня ( в выходные посещения запрещены) и намекнула, что, возможно, во вторник уже полетим домой. В понедельник я немного задержалась с визитом и приехала, когда все уже гуляли на площадке. Галя, натянув на глаза капюшон, в стороне от всех забиралась на горку и скатывалась, забиралась и скатывалась, как робот. А в руке у нее был мой пакет из "Читай-города", в котором аккуратно лежали все те подарочки, которые она за неделю должна была раздать детям. Нянечка, которая сними гуляла, бросилась ко мне: "Слава Богу! Она ведь в субботу еще держалась, а вчера сутки проплакала: "Оля больше не придет..."
    Галя заметила меня и замерла, как будто увидела приведение. Потом заметила, что я смотрю на пакет, и продолжила кататься. Я подошла к горке: "Привет!" В ответ тихо: "Здравствуйте..." "А что в пакете?" "Там все мое! Он пахнет Олей". Няня тихо сказала, что Галя и спала с этим пакетом, не дала забрать. Я почти силой отвела ее в сторону, обняла деревянное тельце. Пояснила, что носила подарочки другим не потому, что кого-то еще выбираю, а чтобы ее не обижали и не завидовали. И не били." Галя посмотрела на меня счастливыми глазами и сказала с улыбкой: "А меня уже побили!" И еще более радостно: "Ничего, Оля, я уже со всеми поссорилась!"
    Во вторник мне было велено явиться после обеда. На руках уже было заветное заключение. Я купила шампанское, торт, киндеры детям и поехала. В детском доме было суетно - часть детей сдавали анализы, забирали в гости к родственникам какого-то мальчика, директор готовилась к участию в суде по ЛРП, а тут еще я. Завели Галю с большой спортивной сумкой. Няня пояснила: "Сидит одетая с семи утра. Еле уговорила сумку из рук выпустить". Многие пишут, что ребенка отдают голым. К чести этого ДД, нам дали с собой все, включая трусы и носки. У ребенка был и плащ от дождя, и роскошное зимнее пальто Kerry, совершенно новое, из "спонсорских" запасов. Директор пояснила, что новое они выдают тем, кто выпускается из учреждения. Также мы получили коробку с куклой барби и кучу обуви, выданной в отдельном большом пакете. Вот с обувью оказалась беда - все, включая шлепанцы для душа, было мало минимум на два размера. Я решила оставить обувь в ДД- пригодится кому-нибудь. А мне не везти лишнюю сумку в Москву, у нас итак получалось три места багажа на две моих руки. Но тут Галя, как мать Наташи Ростовой в известном эпизоде романа, стала в панике засовывать всю обувь обратно. Мысль оставить хотя бы шнурок из ЕЕ вещей вызывала в ней ужас. Я не стала спорить. Закончила с бумажками и принялась ждать, пока персонал заметит, что мы уже все. Почему-то я была уверена, что все захотят выйти попрощаться. Но в эту минуту заглянула врач и сказала: "анализы кала потеряли в поликлинике. Надо новые собирать. У всей старшей группы". И посмотрела на Галю. Тут я поняла, что самое время валить... Взяла ее за руку, свободной рукой сгребла сумку и пакеты, и мы выскользнули за дверь, прыгнули в такси и полетели прямиком в... адаптацию)

  2. #62

    Нет, другой Спартак, цыган) Их там было два, "вашего" Спартака дети звали "белый Спартак", а цыганского - "черный Спартак")

  3. #63
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 347

    Как замечательно вы пишете. Так, как будто бы сама находишься незримо с вами. И слезы сами собой текут...

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  4. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #64

    Покажитесь уже!Галенька год назад и сейчас,уже ваша,родненькая!)

  5. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #65
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    О, мы её тоже в базе вроде видели, но у нас в анкетах было чётко прописано- любого вероисповедания и национальности кроме цыган. Почему то были уверены, что они своих не бросают, и визиты в будущем родни неизбежны. Получается ошибались .

  6. ответ для Rem77 , на сообщение « О, мы её тоже в базе вроде видели, но у... »
    #66

    Ну, формально ее не бросили: мама пишет письма, интересуется. А вообще большой вопрос, что значит "не бросили" про ребенка, чье фото висит в сиротской базе данных...

  7. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #67
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Какая девочка красивая!

  8. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #68
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    94

    Ольга, спасибо за тему!
    Чудесная у вас Галя! значит, несмотря на сложности, через год пошла-таки в школу?
    И еще хотела спросить: так поняла, что вы исходно думали о девочке по возрасту близкой к кровной дочке, а малышку не хотели? (теоретик, но для себя думаю, что чем младше - тем легче)
    Вы Гале сразу понравились, а она вам?

  9. #69
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    Тем не менее, больше года висела другая девочка в базе формально, которую невозможно было взять по факту, тк мать в млс четко написала запрет на передачу под опеку.

  10. ответ для newmoon , на сообщение « Ольга, спасибо за тему! Чудесная у вас... »
    #70

    Галя чудесный ребенок, способный от природы и довольно неплохо подготовленный в рамках дошкольной программы. Гоню тут на ДД, но за это им спасибо. Тем не менее пыталась оставить ее еще на год в саду - есть отставание от домашних детей, в первую очередь из-за суженного кругозора и сниженного познавательного интереса.
    Все, из чего пьем, было у нас "кружка", все, что летит - "птица", все, что едет- "машина". Транспорта боялись, от кошек и собак на улице шарахались с криком, путали проезжую часть с тротуаром. Вообще, первые несколько месяцев каждый выход из дома- стресс и откат.Породы собак, виды деревьев, времена года, месяцы, дни недели, время суток - ничего этого Галина не могла назвать. Аховые понятия о географии. Мы с ней когда летели в самолете, вся извелась. Уже на земле выяснилось, что все это время она думала, что мы просто зашли зачем-то посидеть в тесном и душном помещении, в креслах. Почти 5 часов. Спросить, зачем сидим, она не решилась, а представления о перемещении в пространстве не было.
    Не умела играть с игрушками, общаться со сверстниками, на любое похлопывание по плечу разворачивалась с занесенным кулаком- ждала подвоха.
    Была очень зажата. Не могла пройти до магазина в нашем дворе- "ножки устали". Ножки это отдельный разговор. Вальгус жуткий, непропорционально короткие, тонус (за год, правда, все получше стало). Так, наверное, бывает, когда этими ногами не пользуешься. А в школе сейчас экскурсии, у нас еще класс - участник проекта "Музеи и парки Москвы", только сегодня прошли с ней 8 км в рамках одной из викторин. Специально напросилась в сопровождающие, потому что знала, что без меня она не дойдет.
    Не могла вынести чтение книг - ни слова не понимала. Начали с четверостиший Агнии Барто. Заставляла пересказывать. Потом коротенькие рассказики. Теперь круг чтения существенно расширился, потому что отчасти приучилась слушать, отчасти - расширился понятийный запас, отчасти - "проснулось" воображение. С самостоятельным чтением и даже запоминанием букв пока беда, хотя и тут не без прогресса. Прямо чувствую, что дорастет, но читать надо уже вот прямо сейчас, к сожалению. Современная школьная программа так устроена, что не читающие дети сразу начинают отставать от читающих.
    Многое преодолели за год, но половину полезного времени съела адаптация. Я водила ее на комиссию в наш районный образовательный центр, хотела получить рекомендацию год посидеть дома, но не добилась - нужен диагноз вроде ЗПР, чтоб после 8 лет в первый класс идти, а у нас нет для него оснований. Сейчас учимся в обычном первом классе по программе "Школа России". Учимся вместе, я дома еще раз объясняю тему. Не могу сказать, что прямо отстаем, учитель не жалуется на нее, но труда и сил у обеих это забирает немеряно. Мне повезло, что она не отказывается заниматься и очень не любит быть "отстающей", хотя без психов и криков не обходится)

Страница 7 из 31 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •