Страница 1 из 31 1234511 Последняя »  » 

Тема: Мать-одиночка с двумя детьми)

  1. #1

    Like! : 1

    Мать-одиночка с двумя детьми)

    Здравствуйте, дорогие форумчане! Уже третий год читаю раздел, очень много полезного и просто интересного. Поражаюсь, какие же мы разные, люди, которым пришла в голову отчаянная мысль взять приемного ребенка Спасибо всем, кто пишет, это невероятно важно и вдохновляет!
    Тему свою решилась открыть после истории с Сашей в теме: "Сын на время". Мы с моей приемной дочкой Галей - в схожей ситуации, и в свое время мне отчаянно не хватало опыта ПР, био родители детей которых в МЛС. Решила, что и наша тема может быть кому-то полезна, даже если наша совместная с Галей история закончится не так, как хотелось бы лично мне.
    Меня зовут Ольга, 33 года, сценарист. Всегда считала, что взять приемного ребенка- это хорошо и правильно. Мечтала, что когда-нибудь у меня будет трое кровных и один приемный ребенок. Первая и пока единственная кровная дочь родилась, когда мне было 27. На плечах лежала свежевзятая ипотека, едва начатый ремонт в убитой однушке и неясность с работой и доходом. Мужа не было. Но чудесным образом поговорка про зайку и лужайку сбылась: заработалось и на ремонт, и на жизнь с ребенком. Квартира у нас была плохонькая, на первом этаже, сырая, окнами на бетонный завод и с алкашами-соседями. Несколько последующих лет я мечтала ее поменять и залезала на сайты с недвижимостью - помечтать. И однажды увидела ее - квартиру своей мечты, да еще намного дешевле, чем стоили все подобные предложения в этом районе. В каком-то сне я позвонила знакомому агенту и сказала, что хочу продать свою однушку (которая еще была под обременением ипотеки).
    В жизни я ленивая и трусоватая клуша. Но как только появляется ЦЕЛЬ - в меня вселяется Дайнерис Таргариен За 2 месяца я решила проблему с ипотекой и обменяла однушку в ужасном районе на трешку в прекрасном. И снова оказалась с ипотекой, требующей ремонта квартирой и "беременной". На этот раз мыслью о приемном ребенке. Как и у многих, толчком стало фото в интернете - девочки, до боли похожей на мою маму в детстве.

  2. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #2
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Красиво пишите! Интересно)

  3. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #3

    К моему удивлению, мой верный оруженосец и помощник мама, сразу одобрила это горячечное и необдуманное решение. И я ринулась в ШПР. Через три месяца заключение на усыновление было у меня на руках. Я позвонила по своей "звезде" и услышала диагноз, который сейчас меня совсем бы не испугал. Но тогда, два года назад, я оказалась не готова... Стала звонить по остальным выписанным из ФБД девицам. Мне хотелось близкую по возрасту к 4-тилетней дочери девочку с небольшим запасом до школы. И понеслось: мама восстанавливается, дядя собирает документы, подписано согласие... У меня опустились руки. Около 20-ти звонков- и все мимо. Наткнулась в интернете на базу Красноярского края. И сразу бросилось в глаза фото девочки в желтом платье - тоже очень похожей на мою маму в детстве! Фото одно лучше другого. Сравнила потом с фото в ФБД, и в который раз подумалось, что детей для банка снимает тот, кто их люто ненавидит Эту расплывчатую фотку с ребенком с герпесом на губе и косящими в разные стороны глазами я просто не замечала среди сотен анкет.
    У девочки значились братья и сестры, статус- только опека. Позвонила: братьев забрал отец, мама в МЛС, через месяц выходит, заберет. К тому времени я поняла, что все те дети, которых вот прямо завтра забирали дяди и родные мамы, уже три - четыре месяца висят в базе, но про эту подумала, что точно не задержится - уж больно прекрасная, и возраст самый мой - пять лет. На всякий случай выслала РО (довольно вежливой, кстати) заключение и акт осмотра жилья, попросила держать в курсе ситуации.
    К тому времени подошла к концу медицина. Я собралась было оформлять новую и... заболела мононуклеозом в тяжелой форме. Три месяца между небом и землей, и вот уже в июле месяце я вновь открываю базу - почти все дети, за которыми я решила следить, все еще там. Звоню по девочке из Красноярска - вышла ли мама? Ответ - маме отказали в УДО, сидеть еще три года. Я написала Алексею Рудову, который преподавал у нас в ШПР юридическую часть. Пришел ответ: ребенок в базе? Можно взять под опеку? Все остальное- ваши страхи. Берите билет и летите. И я купила билет до Красноярска, буквально на удачу...

  4. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #4

    Прекрасный слог! Продолжайте!

  5. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #5

    да очень интересно и опыт ваш тоже, спасибо, что пишите
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  6. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #6

    Красноярск встретил прохладно, в прямом и переносном смысле. В середине августа в Москве еще стояло лето, а в гостиницу в Красноярске в 8 утра я зашла, стуча зубами от холода. Выпив горячего крепкого кофе и натянув на себя все, что нашлось в чемодане, вызвала такси. Мне повезло в том, что в Крае только-только раскинул свою сеть Uber, и, чтобы привлечь клиентов, вообще освободил водителей от комиссии. Так что до Регионального банка на улице Парижской коммуны я доехала по цене билета на трамвай в Москве. Позже вообще ходила пешком - расстояния позволяли. РО встретила меня без восторга- оказывается, направления готовятся два дня, а я не предупредила о визите. Но спасибо ей - через час я уже держала в руках заветную бумагу. С сумкой наклеек для деток в одной руке и пакетом с материалами для занятий с девочкой в другой я села в такси, надеясь через двадцать минут увидеть свою будущую дочку. Но не тут-то было...
    Образцовый детский дом потряс меня тем, что находился на окраине города в спальном районе. За кустами его не было видно даже для жителей окрестных пятиэтажек. А у детей не было возможности видеть мир даже из-за забора. В песочнице ковырялись девочка и три мальчика в легком летнем одеянии. Я замерзла, при одном взгляде на них.Один из мальчиков обернулся, смерил меня цепким взглядом и крикнул: "Мам, что ты мне привезла сегодня?!" Я сделала морду кирпичом и поспешила войти в здание. Про себя трусливо подумала, что ни с одним из этих детей не смогла бы жить под одной крышей- они и на детей не похожи, маленькие волчата с недетскими совсем глазами... А что, если и "моя" окажется такой?
    Директор была на месте. Приятная дама под пятьдесят. Рядом- соцпедагог. Тоже вполне милая, хотя какая-то слегка испуганная. Директор перво-наперво предупредила, что ребенка я увидеть не могу- он в лагере, и посещения там строго запрещены. А во-вторых, именно эту девочку они мне под опеку не отдадут. И дальше драматическим шепотом: "Вы хоть понимаете, что она - цыганка!" Дальше шел рассказ, что цыгане никогда не отдают никому своих детей. И мне не стоит удивляться, если как-нибудь с детской площадки похитят не только Галю, но и мою кровную Нину- за компанию. Оно мне надо? Увидев, что цыганами меня не пробрать, она положила передо мной листок, где кровная мама писала, что против передачи ребенка под опеку на время ее отсидки. Якобы этот лист- основание для отказа мне как кандидату в опекуны. Я возразила, что ни Семейный кодекс, ни федеральный закон об опеке не берут в расчет мнение матери в МЛС для опеки, на что мне было сказано, что существует такой специальный красноярский закон. Мне лучше оставить мысли о Гале и взять хорошего мальчика со свободным статусом. Я ради интереса попросила порекомендовать мне, на кого из ее воспитанников стоит обратить внимание. Из наших - ни на кого, - был ответ. Собравшись с мыслями, я произнесла ключевую фразу: "Выдайте мне письменный отказ". На что мне было сказано, что если я хочу стать жертвой цыган- мое право, но ей как госопекуну нужно убедиться, что мама завтра не выходит по УДО. Ей нужно пару дней, чтоб послать запрос в колонию и получить подтверждение о сроке матери. И вот тут я совершила главную свою ошибку- согласилась ждать того, что по закону совершенно не нужно. С тяжелым чувством вернулась в гостиницу, где провела следующие 10 дней, пока меня буквально водили за нос...

  7. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #7
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Как детектив читаю.😁 Пишите, пишите еще!

  8. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Да, очень интригующее начало!

  9. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Мать-одиночка с двумя детьми) »
    #9
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    И я жду!

  10. ответ для Ленchik , на сообщение « И я жду! »
    #10
    Мега-элита Аватар для Моська
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Калининский р-он, Бестужевская/Замшина
    Сообщений
    4 445

    Я тоже!
    Вообще линейка надоела!!!

Страница 1 из 31 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •