Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Опекаемый уехал в другой регион учиться.

Участник Аватар для Elenushka-Dushka

Опекаемый уехал в другой регион учиться.

Уважаемые форумчане здравствуйте! У нас возникла следующая ситуация: ребёнок в ПС, закончили 9 класс. И подали документы в другой регион. На бюджет не попали , прошли на платное обучение. Моих косяков в этом деле достаточно, мы при разговоре с опекой упомянули что подаем доки в другой город. Но видимо надо было заострить внимание на этом моменте. Теперь опека в ступоре. Говорит что так нельзя делать. Что типа зачем брать чтобы потом отправить. Мои объяснения что это в интересах ребёнка понятно что к делу не подошьешь. Причем никакого криминала у нас не было. Ребёнок ни в чем таком страшном не замечен. Если у кого-то была такая ситуация, подскажите алгоритм действий, и вообще ваши мысли по этому поводу. Как это может быть документально обосновано. Может где-то этот вопрос уже поднимался, подскажите где посмотреть,я по поиску таких тем не нашла. Я с одной стороны понимаю опеку, ей там проверки и вопросы не нужны. Но и я хочу нормального образования для ребенка, которое к сожалению финансово мы можем обеспечить только в другом городе. Убедительная просьба высказываться по делу. Мы не пытались таким образом избавиться от ребёнка, отношения в семье нормальные.
    Идеальная семья это где жена кричит с кухни:
    -Дорогой иди пить водку!

А муж отвечает:
    -Подожди любимая, я еще полы не домыл!))))

Сын -1986 г, сыночек- 1997 г, сынок -2001 г, сынулик -2013 г.

Наш человек Аватар для Mary’

Ребенок там будет жить один?

В общежитии при учебном заведении. Договоры все заключены. Временная регистрация. Постоянно на связи с классным руководителем. Это не первый такой ребенок у них. Я правда не уточняла в каком статусе были другие дети, поступали с ДД или так же из приёмных семей.

Наш человек Аватар для Mary’

Цитата Сообщение от Elenushka-Dushka Посмотреть сообщение
    В общежитии при учебном заведении. Договоры все заключены. Временная регистрация. Постоянно на связи с классным руководителем. Это не первый такой ребенок у них. Я правда не уточняла в каком статусе были другие дети, поступали с ДД или так же из приёмных семей.
    Наверное стоило сказать, что вы едете все вместе туда...

Наш человек

яндекс сразу выдает:
    "ФЗ № 48 устанавливает следующее:
    Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
    При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
    так же необходимо обратить внимание на ст. 9 ФЗ Об опеке и попечительстве
    Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного. "

6. ответ для Mary’ , на сообщение « Наверное стоило сказать, что вы едете... »

Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    Наверное стоило сказать, что вы едете все вместе туда...
    Как такое можно было сказать. Ведь она понимает что тут не просто едем. Это ведь не на экскурсию. Значит мы всей семьёй переезжаем в другой город, и идем в ту опеку и стоим у них на учёте. А по факту этого не было бы. Я так понимаю что имеют место просто опасения " а вдруг что-то случится". Мой ответ был " случиться может и здесь" . Опека :" но здесь же вы". Я может чего-то не догоняю , если не дай Боже (ттт) что-то случится оттого что я рядом меньше нам влетит? И если смотреть на приём детей в семью под таким ракурсом так вообще не надо никого брать, а вдруг чё....
    -Дорогой иди пить водку!

А муж отвечает:

7. ответ для Lana_sa , на сообщение « яндекс сразу выдает: "ФЗ № 48... »

Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    яндекс сразу выдает:
    "ФЗ № 48 устанавливает следующее:
    Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
    При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
    так же необходимо обратить внимание на ст. 9 ФЗ Об опеке и попечительстве
    Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного. "
    С заявлением мы вопрос решим. То есть получается что наша опека должна переправить его личное дело по месту временного пребывания и возложить на них контроль за этим?
    -Дорогой иди пить водку!

А муж отвечает:

Сроки здесь прописаны , получается что я подставила опеку. И вдобавок не четко исполнила обязанности опекуна.

Мега-элита Аватар для ООлюшка

У меня в ЛО учится, я в Питере. Не было проблем с опекой. Там общежитие. Все равно деньги даете, да еще и больше. Каникулы вместе. Регистрация Питерская осталась. Никакое личное дело не передавали. Хотя они мне тоже про него говорили. Но это только, если бы мне опеку расторгли. А льготы сиротам федеральные.

Цитата Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
    У меня в ЛО учится, я в Питере. Не было проблем с опекой. Там общежитие. Все равно деньги даете, да еще и больше. Каникулы вместе. Регистрация Питерская осталась. Никакое личное дело не передавали. Хотя они мне тоже про него говорили. Но это только, если бы мне опеку расторгли. А льготы сиротам федеральные.
    Спасибо за ответ. Ну вот если смотреть по закону я обязана была на следующий день после отъезда письменно уведомить опеку. А они в течении трёх дней должны отправить дело туда. А наша опека очень старается всё делать по закону. Ладно завтра пойду и всё узнаю.
    -Дорогой иди пить водку!

А муж отвечает:

Страница 1 из 2 12 Последняя »