Страница 1 из 12 1234511 Последняя »

Тема: крик души-не упустить время! для новичков

Ветеран Аватар для Тигромама

крик души-не упустить время! для новичков

Девочки,всем привет! Не буду развернуто описывать свою историю, ребенок дома уже 8 лет. И вот за восемь лет упущено очень многое. ООООчень многое. Упущено, потому что вроде и есть форум, и есть школы приемных родителей (две пройдено), и Родмост (бывала и не раз), но почему-то упущено огромное количество возможностей для реабилитации ребенка.
    Почему? Попробую проанализировать причины, просто для себя. Главная и основная беда наверное в предпосылке,что ребенок "нормальный" а из-за депривации становится сложным,ЗПР и прочее. И это вообще не ЗПР а пед.запущенность, и надо просто заниматься и все пройдет.
    И еще - списывание всех сложностей и проблем на "адаптацию"
    Ребенку было три с половиной,когда ее проверяли "независимые" психиатры и был диагноз- все нормально, педзапущенность, побольше любви и все выправится.
    Сейчас 11- ЗПР(и задержка развития все более и более прогрессирует без лечения), нарушение привязанности, проблемы развития речи. И много-много пройдено и прочитано, но. Если бы в 3,5 начать лечить ЗПР системно, и давать ноотропы, и привлектаь нейропсихологов и к неврологам обращаться не из поликлиники , то сейчас картина была бы в разы лучше. Пластичность мозга велика, и я это знала.... Знала по старшему,которого вытянула из гидроцефального синдрома до выше нормы (остался только небольшой дифицит внимания). Знала, но мне как будто какие-то "розовые" очки надели, что надо терпеть, что это просто адаптация у ребенка. И я терпела. Год,два,три... Когда на пятый год мне в РМ сказали -что-то у Вас долго адаптация идет я начала искать других (не тематических) специалистов. Тоже не очень успешно, но!!!! Сколько времени мы упустили................................
    И тот же *******ин, но курсами с трех лет, дал бы сейчас нам развитие и воли и памяти и других вещей гораздо больше, чем даст в возрасте 11 лет.
    К чему я это пишу-наверное предостеречь новичков, не ждите пожалуйста, что "любовь" все излечит. Не важно, что именно привело к такому неврологическому статусу ребенка. В ДД нет почти неврологически здоровых детей (не от балерин с профессором, наркотики и алкоголь не добавляют мозгу ребенка правильных нейронных связей).
    Это не отменяет психологов, и в том числе тематических, и очень большая благодарность "Подсолнуху". Но вот там на занятии впервые у меня открылись глаза,когда мне робко посоветовали - а может все-таки к врачу?(хотя мы и до этого у врача наблюдались уже два года, и таблетки пили и вообще). Есть приемность, а есть еще аутизм,ЗПР,УО и тд, и с такими вещами люди борются и с самодельными детьми (форум особых деток стал вторым моим любимым после этого). Не надо все списывать на приемность. Ранняя диагностика и раннее вмешательство улучшает качество жизни и детей и родителей в разы!!!!!!
    К чему я это.
    Для тех, кто только взял или готовится взять. Много тем про диагнозы, "гипердиагностику" в ДД и прочее. Просто мой опыт. Лучше бы я полечила "здорового" ребенка, чем оставить от серьезного лечения больного, списывая все на гипердиагностику и депривацию. Ищите "своего" невролога, сходите на консультацию к психиатру (лучше несколько, и хороших). Не надо этого бояться. Лучше год ходить к психиатру в 4 года, чем потом всю жизнь...

Активный участник

А что в ребенке вызывало сомнение? Я пытаюсь к себе примерить. У все внешне нормально,с тем, что есть, справляемся. Но мне кажется, что должно быть больше проблем у ребенка. Может я их не вижу?

Старожил

Спасибо, для меня ваш пост очень актуален. Нам около 4 лет, дома почти два года, но дочь очень сильно до сих пор отличается от основной массы сверстников. Гиперактивность, речь. Будем решать)

Элита Аватар для Агрифена

Вот можно я тут выскажусь, может и мне кто-то посоветует...
    Девчуля моя с первой группой здоровья. Диспансеризацию проходим ежегодно. Психиатру показывала только при оформлении в сад. Но было это давно и ребенок мало пробыл в семье. Как и вы все списывала на адаптацию.
    Что волнует на данный момент(ей 4 года 7 мес, 3 года дома) - Оченнь-очень-приочень невнимательна. во время еды- -половина под столом,тк смотрит куда угодно,но не на ложку. Уж сколько шишек на лбу не передать - идет вперед смотрит куда угодно,но не туда,куда идет. Одевается - тоже самое - в результате одета наизнанку,задом наперед, обувь не на ту ногу. Одним словом, неловкая. И часто замечаю тремор рук. Во время еды,письма, рисования. Линии дрожащие, в рисовании даже до головоногов не дошли. Познавательный интерес вроде есть,спрашивает все время что-то, интересуется(я бы даже сказала, редко когда замолкает - если не спрашивает,то как чукча-что вижу,то пою,имея при этом не достаточно развитую речь), однако каких-то глубоких знаний нет(и я не про астрономию),только бытовые вопросы. И еще - в саду жалуются постоянно - на истерики, непослушание, упрямство. Если ее "понесло", собрать "в кучу" невероятно трудно. при этом она очень добрая и вежливая. Всегда делится, всегда "спасибо - пожалуйста" В авторитете только папа - его слово - закон, со мной,бабушкой-дедушкой, воспитателями - на каждое слово -10 в ответ.Если просишь что-то что она не хочет делать всегда вопрос "Почему?" - объясняю, и по-новой, а я хочу...почему - и так бесконечно,пока мое терпение не лопнет и я не прикрикну. Так начинает кидаться вещами, топать ногами. Короче, че-то беспросвет какой-то ...((( И я вот тоже все думала - ну,может адаптация затянулась....Никак нам не "сростись", нет у меня абсолютного принятия(((
    Не знаю,может кто-то скажет,что я придираюсь и ребенок слишком мал,чтобы делать выводы. Но что-то я чаще склоняюсь к тому,что нам пора к специалистам.
    Наконец-то я выговорилась...

Да все как у всех было- истерики, плохо реагировала на правила и просьбы взрослых. Плохая память. Плохая обучаемость. Но средне-плохая. Интеллект норма у нас, причем не самая низкая. Речь -все звуки логопеды поставила. Потом дисграфия, дислексия. Но все логопеды,психологи. Врач иногда. А надо было чаще... истерики -немного становились реже, но ркуче и изощреннее. Но.... Есть ведь такая огромная батарея методов- БОС, всякие реполяризации, медикаменты-массажи-физиотерапия в конце концов. То, что у старшего хорошо работало и "вытянуло", к доче почти не применяла, делала упор на всякие песочные терапии и арт-терапии (тоже хорошо, но мало, как мало...)

А что меня подвигло написать - прочитала исследование по глубоким аутистам (не у нас за границей), так вот там начиная терапию в возрасте 32 месяца!!! (интенсив по 30 часов в неделю), к школе 50 % вышли на норму и продолжали там оставаться до 13-14 лет (дальше не было данных). Коэффициент интелелекта увеличился на 25 пунктов (кто в теме это очень много) В контрольной группе к 7-ми годам в "обычную" школу пошло 5%...
    Да, у нас почти нет таких программ и тем более нет таких специальных для приемных, но есть институт раннего вмешательства да и другие всякие институты, и клиники. Еще посмотрела вчера интервью главного психиатра нашего. Про то как и почему надо лечить и ЗПР и аутизм . Наболело,короче.

6. ответ для Olikolik , на сообщение « А что в ребенке вызывало сомнение? Я... »

Наверно автор имеет ввиду длительное не восстановление ребенка до нормального состояния. Когда все , что отличается от нормы , списывают на адаптацию. Если это состояние недолгое - адаптация, но даже при этом можно и подлечиться. Лишнего врачи (свои) не найдут, а то что есть - подправить медикаментами. Если это просто адаптация, или педзапущенность - вы увидите быстрые улучшения. А если отклонения и действительно диагноз - то и на препаратах будет заметно отставание.
    Я, например, общаясь с невропатологом, только в первый раз озвучила про приемность, далее он говорил - мне это не важно. Он слушал мои жалобы как про обычного домашнего ребенка.

Мега-элита

Еще бы знать где есть проверенные специалисты(психиатры особенно), которые понимают что такое депривация и могут через год-два дома отфильтровать где что. Я пока никуда не хожу, ребенок дома еще мало времени, но меня многое настораживает. Старшего, кровного, вытянула из гипертензионного синдрома и МА, в психологически нормального парня с высоким интеллектом, но из-за того что он до 7 лет заметно отличался от окружающих я не всегда понимаю: поведение приемного нормально или не очень, в некоторых моментах. А психиатр был только районный и то для комиссий.

агрифена, я бы насчет тремора обязательно к неврологу и полное обследование нормальное ЭЭГ,допплер, ну там что еще врач посоветует. Это же не просто так. И то,что моторика такая плохая- тоже неврологи смотрят. А к психиатру лучше к платному тогда если боитесь бесплатного. И если в Питере- идите в прогноз (Доктрина), там конечно может и гипердиагностика, но польза есть точно.

Как по мне, тремор не есть хорошо. А почему вы до сих пор ни к кому не обращались? Я с каждым криком нестандартным звонила невропатологу и спрашивала - наверно нам к вам уже пора.

10. ответ для Tigra , на сообщение « Еще бы знать где есть проверенные... »

Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Еще бы знать где есть проверенные специалисты(психиатры особенно), которые понимают что такое депривация и могут через год-два дома отфильтровать где что. Я пока никуда не хожу, ребенок дома еще мало времени, но меня многое настораживает. Старшего, кровного, вытянула из гипертензионного синдрома и МА, в психологически нормального парня с высоким интеллектом, но из-за того что он до 7 лет заметно отличался от окружающих я не всегда
    понимаю: поведение приемного нормально или не очень, в некоторых моментах. А психиатр был только районный и то для комиссий.
    Что такое депривация психиатры знают обычно, если они в принципе адекватно учились в институте. Но! не так важно от чего поврежден мозг и связи, от чего повреждения возникли. Вот я что хотела донести. Повреждения есть и их надо лечить. И чем раньше начинать тем лучше прогноз. Вот я тоже все не ходила и не ходила... Не говорите про приемность и послушайте, что Вам скажут, какой диагноз, какое лечение.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »