Страница 2 из 12 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: крик души-не упустить время! для новичков

  1. #11
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    тут рекламу центров не разрешат да и не надо. если кто что знает проверенного- в личку можно писать друг другу.

  2. #12
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Так сходили уже для логопед. сада, психиатр спрашивала обычные вопросы по возрасту, там само собой только УО пока, хотя дефектолог за полтора месяца занятий уже прогресс видит. А поведение ярким становится в мое отсутствие(на занятиях со специалистами), там полный комплект в ограниченном времени и пространстве, стоит мне войти в помещение на занятие пай-мальчик.

    Если не затруднит, напишите, плиз мне в личку хотя бы названия мест и имена специалистов которых рекомендуете, по своему опыту.

  3. #13
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    У аутистов могут быть яркие результаты в следствии того, что аутизм вовсе не обязательно связан с интеллектуальной недостаточностью. та больше социально-эмоциональный дефект и дискретность восприятия. с детьми с синдромом Дауна на западе тоже работают с рождения. и многого добиваются. но всё равно разница с нормально развивающимися детьми большая. потому что УО - не болезнь, а состояние. ЗПР - это временный диагноз, который подразумевает разные причины. если отставание от сверстников очень заметно, то это, скорее всего, проблемы органического происхождения. и тогда ребёнок при любой коррекции может никогда не достичь уровня нормы. потому что можно максимально развить потенциал только если потенциал есть. у каждого человека свой потолок. я это пишу, чтобы немножечко снять чувство вины с родителей, которые делали многое для ребёнка, но он всё равно отличается от других детей.

  4. #14
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Анна Козырева Посмотреть сообщение
    делали многое для ребёнка, но он всё равно отличается от других детей.
    вот подпишусь.
    найти СВОЕГО врача, а не просто хорошего, которого посоветовали - эт везение-везение-везение. такой врач может в соседнем доме жить. вот знать бы. а пока такого врача для КОНКРЕТНОГО ребенка не нашлось - ну ходили бы в 2 раза больше к таким же врачам. где уверенность, что лучше бы получилось?
    При возникновении подобных мыслей вспоминаю свою сестрицу. Ее пол-года по больницам мурыжили, а пришла наша "дура"-участковая (ну так к ней все относились), написала диагноз большими буквами через всю мед. карту, вызвала скорую и ребенка успели спасти. а могла и не выжить.
    А с нашими детками все еще более запутано. Потому как реально мы не знаем КАК они родились. Какими они были. Вон у старшей нашей изменения на МРТ. Это изменения с рождения? возникли со временем? когда? к врачам пристаю, а они мне, вполне резонно, отвечают, что когда приду с КОНКРЕТНЫМИ проблемами, тогда и будем разговаривать. Потому как эти изменения может давно организмом компенсировались и разговаривать не о чем

    Автор! Вы ж не просто слушали рассказки про излечение любовью, но "рыпались". Туда-сюда.

    И еще. На форуме есть прекрасные результаты после длительной работы мам и специалистов, которых эти мамы нашли своим детям. Но вопрос: точно бы результаты были ужас-ужас у этих конкретных детей без этих специалистов? или просто чуть хуже?
    И на форуме есть примеры, когда вроде и специалисты, и занятия, и хрена в ступе, а результат заставляет желать много лучшего. Не те специалисты? Или просто это - максимум того, что можно было сделать с ребенком?

  5. #15
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    5 420

    Здравствуйте, девушки!
    Очень эта тема для меня сейчас актуальна. Попробую коротко. Моей девочке 6 лет, дома с 1,5. Ребенок золотой, адаптации не было ни у кого, все у нас мирно и гладко, все друг друга любят. Ребенок спокойный, проблем с поведением нет вообще, контактная, общительная, в меру послушная.
    Первое время была как снежная королева - девочка без эмоций. Через пару месяцев стала вполне живо реагировать на всё дома. Примерно через год-полтора на улице и в общественных местах. До сих пор может впасть в ступор при чужих людях или в незнакомых условиях, но если люди доброжелательны, то минут через 20 напряжение проходит, хотя я вижу скованность.

    Что мы имеем и что меня беспокоит.
    В первую очередь речь. Словарный запас расширяется вяло, нарушен грамматический строй, поговорить на вольные темы сложно. С 3,5 лет занимаемся с логопедом, звуки все в норме, а качество речи оставляет желать лучшего.
    Концентрация внимания. Оооочень рассеянная, смотрит по сторонам, сшибает углы лбом и т.д. Работать в группе может, но сложно, очень отвлекается.
    Память. Крайне избирательная. Великолепная зрительная, прекрасно ориентируется, если где-то один раз побывала, не забудет никогда. Но во всем остальном просто кошмар. Простые стихи с горем пополам учит. Буквы выучили с большим трудом, повторяем каждый день, чтобы не забыть случайно . Цифры до 5, дальше хоть ты тресни. При этом легко раскладывает ряд от 0 до 10, опираясь исключительно на зрительную память.
    Общий объем знаний крайне мал. Времена года выучили, а всякие там дни недели, месяцы и прочие фигуры высшего пилотажа пока никак.
    Все это при том, что занимаемся мы давно и плотно, сами и с дефектологом.

    Ну, и собственно, к теме. Были у разных неврологов, сделали обследования. Их вердикт - все ОК, нечего кормить ребенка ноотропами. В упомянутом тут выше центре невролог вообще сказал, что лечиться нужно маме (ну, в более корректной форме, но смысл в этом). Были дважды у психиатра - все хорошо. У дефектолога независимого - все в порядке.
    Но я вижу, что это не норма! Да, я понимаю, что нельзя сравнивать со старшей дочерью, тут другой старт и вообще всё другое. Но нам через год в школу... Как? С пустой головой практически...
    С первого взгляда она действительно производит впечатление совершенно адекватного нормального ребенка, но если копнуть чуть глубже, то там море проблем. Меня никто не хочет услышать, потому что на те 3-5 минут приема она собирается и выдает всё, что спрашивают, все, что знает.
    На комиссии в лого-сад в мае мне сказали, что она вообще готова в школу хоть в этом сентябре. Ага . И вот еще не закончился сентябрь, а воспитатели поговаривают, что и в следующем нам в школе делать нечего.
    Вот что делать? Поверить врачам и расслабиться? Я не могу так, я хочу ребенка вытянуть максимально.
    Куда еще бежать?

  6. #16
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Почти все дети развиваются скачками , особенно это свойственно "нашим" деткам . Старшая дочка у нас тоже с 3.5 лет . За год до школы в детском саду ее перевели в коррекционную группу сказав , что у нее очень сильная задержка , на приеме (неофициальном) у психиатра , она вообще "включала лялю" , вследствие чего мне было предложено подумать насчет коррекционной школы . Я очень переживала по этому поводу , пыталась впихнуть в нее как можно больше знаний и таблеток , но ситуацию это только усугубило . Дочка чувствовала , что от нее ждут того , чего дать она ну просто не может . И в какой-то момент я просто расслабилась . И ситуация стала выправляться . К концу окончанию детского сада она по всем показателям догнала возрастную норму .
    Школа тоже оказалась для дочки стрессом и она опять покатилась назад . Тяжело было очень , не было ни дня , чтобы я не пожалела о том , что не отдала ее в школу на год позже .
    Сейчас пятый класс . Звезд с неба не хватает , но ни о какой задержке речи давно уже нет .
    Считаю , что в нашем случае на ее развитие благоприятно повлияли два фактора .
    1) появление младшей сестренки 2 года назад . Дочка почувствовала себя старшей , стала гораздо более ответственной .
    2) Наличие "зоны успешности" - уже шестой год подряд занимается танцами и у нее это очень хорошо получается , что положительным образом сказывается на ее самооценке .

  7. ответ для nika74 , на сообщение « Почти все дети развиваются скачками ,... »
    #17
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    5 420

    Да, точно, я тоже пытаюсь впихнуть побольше знаний. Правда, уже почти бросила эту затею. Таблетками не кормлю никакими, потому что все-таки не считаю возможным самостоятельно их назначать, а врачи не выписывают. И тоже ищу эту зону успешности, пока безрезультатно. Танцы не пошли, т.к. координация движений плохая, сосредоточенности не хватает, педагог давила и требовала, я побоялась, то загнобят мне ребенка и забрала. Сейчас пробуем хор, посмотрим, что получится, она обычно плохо занимается в группе.
    Про школу думаю, склоняюсь к тому, чтобы подержать еще год и пойти с 8 лет. Жалко мне ее в школу отдавать . Сейчас сменили садик, перешли в лого, получили приличный откат. Боюсь представить, что будет в школе. В принципе, согласна на коррекцию, но в глубине души мне кажется, что ей туда не надо.

    П.С. Моя дома с 1,5.

  8. #18
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Про скованность эмоций не расскажу, но про речь и занятия опыт есть. Да, дети все разные, но если нет серьезных поражений мозга лично я всегда была и остаюсь (назначал врач по моей просьбе облегчить ребенку процесс обучения) за МагнийВ6 и тому подобные препараты, усиливающие работу памяти, повышающие активность мозга, улучшающие внимание... Поддержка организму нужна, это не страшные препараты, но они дают организму нужнуую поддержку. Мой на них выплыл. НО! Нас выгнали из садика в школу в неполных 6 лет (ребь менее чем за 3 года выучил все, что дети учат с 0), не разрешив остаться в логопедической группе на 7-й год жизни, где учат построение предложений. В итоге с построением длинных предложений и выражением своей мысли полная фигня. Словарный запас рос быстро, но именно предложения ... В школе нагрузка, если в садике он обучался достаточно легко, в шокле - истерики каждый день, просто ужасные, домашку делать не хотел вообще. Не готов был еще, а комиссия тогда в садике посмотрела просто общий уровень развития, что он не закрытый, со взрослыми общается свободно - значит иди в школу. Но теперь он один из детей, кто боится подойти у учителя что-то спросить, уточнить, попросить. Я к чему - не спешите в школу, добивайтесь, чтоб ребенок все спокойно изучил. А тогда уж и в школу. Буквы мы конечно учили заранее, но слоги начали учиться складывать в августе, в октябре начали учиться читать, а в апреле прошли тестирование, скорости чтения нет, но читает условия задач спокойно, самое главное.

  9. ответ для Тигромама , на сообщение « агрифена, я бы насчет тремора... »
    #19
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 430

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    агрифена, я бы насчет тремора обязательно к неврологу и полное обследование нормальное ЭЭГ,допплер, ну там что еще врач посоветует. Это же не просто так. И то,что моторика такая плохая- тоже неврологи смотрят. А к психиатру лучше к платному тогда если боитесь бесплатного. И если в Питере- идите в прогноз (Доктрина), там конечно может и гипердиагностика, но польза есть точно.
    спасибо. вот спустя 3 года, поняла наконец-то,что это не страхи ее,а неврологическая проблема,планируем невролога. психиатра пока нет,думаю про психоневролога,если получится направление взять. До Питера нам 600 км((

  10. ответ для Ленchik , на сообщение « Как по мне, тремор не есть хорошо. А... »
    #20
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 430

    на адаптацию списывала,как и многие
    у меня это не первый ребенок и что-то прям ВЫДАЮЩЕЕСЯ и ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ от нормы начало вырисовываться только сейчас. Поскольку ребь подрос и к нему уже больше требований и ожидаданий,чем к младенцу

Страница 2 из 12 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •