Страница 3 из 12 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: крик души-не упустить время! для новичков

  1. #21
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
    Да, точно, я тоже пытаюсь впихнуть побольше знаний. Правда, уже почти бросила эту затею. Таблетками не кормлю никакими, потому что все-таки не считаю возможным самостоятельно их назначать, а врачи не выписывают. И тоже ищу эту зону успешности, пока безрезультатно. Танцы не пошли, т.к. координация движений плохая, сосредоточенности не хватает, педагог давила и требовала, я побоялась, то загнобят мне ребенка и забрала. Сейчас пробуем хор, посмотрим, что получится, она обычно плохо занимается в группе.
    Про школу думаю, склоняюсь к тому, чтобы подержать еще год и пойти с 8 лет. Жалко мне ее в школу отдавать . Сейчас сменили садик, перешли в лого, получили приличный откат. Боюсь представить, что будет в школе. В принципе, согласна на коррекцию, но в глубине души мне кажется, что ей туда не надо.

    П.С. Моя дома с 1,5.
    Ну , загнобить преподаватели могут и при весьма хороших исходных данных . Первые три года дочка занималась в образцово - показательной студии - там гнобили и строили даже очень талантливых детей . Начиная с третьего класса у в связи с появлением младшей дочки у нас не стало возможности туда ее возить - и слава Богу ! Рядом с домом у нас открылась прекрасная студия спортивных бальных танцев . Преподаватель(там он называется "тренер") - суперпозитивная молодая женщина , всегда готовая приободрить , похвалить . Замечания тоже делает , но совсем не в обидной форме , а для "наших" деток это очень важно . Вы , вроде , где - то рядом с нами живете . Если хотите , могу координаты вам в личку скинуть .

  2. #22
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    Подписываюсь под постом топикастера. Тоже по собственному опыту рекомендую уже спустя полгода дома (для меня самое позднее), если есть упорные вещи, которые напрягают, в поведении, в соматическом состоянии, в неусваивании знаний, идти к врачам исключать органику - к неврологу, психиатру. Там не клеймирование, там - помощь. Есть сомнения в выводе одних спецов - всегда можно услышать ещё одно мнение.

  3. #23
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, девушки!
    Очень эта тема для меня сейчас актуальна. Попробую коротко. Моей девочке 6 лет, дома с 1,5. Ребенок золотой, адаптации не было ни у кого, все у нас мирно и гладко, все друг друга любят. Ребенок спокойный, проблем с поведением нет вообще, контактная, общительная, в меру послушная.
    Что мы имеем и что меня беспокоит.
    В первую очередь речь. Словарный запас расширяется вяло, нарушен грамматический строй, поговорить на вольные темы сложно. С 3,5 лет занимаемся с логопедом, звуки все в норме, а качество речи оставляет желать лучшего.
    Концентрация внимания. Оооочень рассеянная, смотрит по сторонам, сшибает углы лбом и т.д. Работать в группе может, но сложно, очень отвлекается.
    Память. Крайне избирательная. Великолепная зрительная, прекрасно ориентируется, если где-то один раз побывала, не забудет никогда. Но во всем остальном просто кошмар. Простые стихи с горем пополам учит. Буквы выучили с большим трудом, повторяем каждый день, чтобы не забыть случайно . Цифры до 5, дальше хоть ты тресни. При этом легко раскладывает ряд от 0 до 10, опираясь исключительно на зрительную память.
    Общий объем знаний крайне мал. Времена года выучили, а всякие там дни недели, месяцы и прочие фигуры высшего пилотажа пока никак.
    Все это при том, что занимаемся мы давно и плотно, сами и с дефектологом.
    Вот что делать? Поверить врачам и расслабиться? Я не могу так, я хочу ребенка вытянуть максимально.
    Куда еще бежать?
    если на МРТ, энцефолограмме, нейросонографии не выявлено ни каких нарушений и отклонений, то возможно наследственное ЛУО. вам конечно виднее, но мне кажется, что вы слишком много хотите и сот ребенка. каждый человек индивидуален и развивается по своему. зачем что-то впихивать? ну вот не нужны ей сейчас ваши дни недели. моя в 9 лет месяцы еще не все знает. я еще со временами года поняла, что толку их зубрить нет. в саду-школе это по 100 раз повторяют. плюнула. думала, что она и дни недели ни когда не запомнит. а тут были у психиатра, так она все назвала. я была удивлена. еще приятно было узнать, что время по стрелкам может назвать (а я в первом классе после пары попыток плюнула на них, потому как было одинаково, что квантовую физику ей объяснять, что время). но у моей выявлены нарушения и ЗПР с дислексией и дисорграфией стоят.
    логопед школьная сказала, что она ни чего существенного с нашими диагнозами сделать не сможет. посоветовала нейропсихолога. пока коплю деньги. общалась с мамой ребенка с аутизмом, тоже рекомендовала нейропсихолога. у ее ребенка скачек был от занятий с ним.

  4. ответ для Loona69 , на сообщение « если на МРТ, энцефолограмме,... »
    #24
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    если на МРТ, энцефолограмме, нейросонографии не выявлено ни каких нарушений и отклонений, то возможно наследственное ЛУО. вам конечно виднее, но мне кажется, что вы слишком много хотите и сот ребенка. каждый человек индивидуален и развивается по своему. зачем что-то впихивать? ну вот не нужны ей сейчас ваши дни недели. моя в 9 лет месяцы еще не все знает. я еще со временами года поняла, что толку их зубрить нет. в саду-школе это по 100 раз повторяют. плюнула. думала, что она и дни недели ни когда не запомнит. а тут были у психиатра, так она все назвала. я была удивлена. еще приятно было узнать, что время по стрелкам может назвать (а я в первом классе после пары попыток плюнула на них, потому как было одинаково, что квантовую физику ей объяснять, что время). но у моей выявлены нарушения и ЗПР с дислексией и дисорграфией стоят.
    логопед школьная сказала, что она ни чего существенного с нашими диагнозами сделать не сможет. посоветовала нейропсихолога. пока коплю деньги. общалась с мамой ребенка с аутизмом, тоже рекомендовала нейропсихолога. у ее ребенка скачек был от занятий с ним.
    Ой, да , мой тоже был период все вроде выучил, а щас в 4 классе и время не понимает, и месяцы путает. Потом вдруг бац - все выдает правильно. Но редко. И невнимательный ужасно, в школе жалуются. Но он умный, просто по тем направлениям, что ему интересны, и сразу внимание берется вдруг! Другое не хочет изучать. Ну и ладно, но двоечником быть не надо, ведь имея знания по профилю определенному надо ж будет потом куда-нить поступать....

  5. #25
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Да даже тот же магний, тенотен,янтарная кислота,пантогам, легкие ноотропы (по назначению конечно невролога)дают существенное улучшение по вниманию по крайней мере, и по координации(по старшему проверено), но в комплексе с массажами и физиотерапией+ванны *бромные и тп)оно лучше идет. Вроде как санаторий получается, и вот кстати санаторий тоже месяц хороший эффект дает ( а в поликлиниках часто предлагают бесплатные путевки, только надо с врачом потом разговаривать чтоб назначений побольше было всяких процедур)
    Нейропсихологов тоже хвалят, бесплатных пока не видела, но может будут где-нибудь. Психологов тоже никто не отменял, но мозгу помогать можно и нужно.
    Про то, что ничего не беспокоит а на МРТ органика. Может и скомпенсировалось конечно, а может и вылезет что-то.
    Про аутистов -вот не согласна! Там тоже есть органика (в большинстве случаев) И кстати у них есть определенное сходство с "нашими" детками.
    Вообщем я к тому, что не пренебрегайте такими "простыми" вещами. у меня сын вот до сих пор на пантогаме периодически ноотропы, соляные пещеры, массажи воротниковой зоны+физиотерапия для кровоснабжения мозга. Я как мать просто знаю, какой он бывает после лечения , насколько повышается концентрация внимания, настроение нормализуется, координация. Только все конечно по назначению врача (нам например некоторые ноотропы дают депрессию реальную сразу)
    Найти "своего" врача очень важно. И тут вопрос не того, чтобы "дотянуть до нормы", у меня вот такой вопрос не стоял, все дети разные. Но из-за того, что многие вещи я считала последствиями приемности , вовремя не заметила неврологию, которую можно было лечить. Дни недели ладно, нам бы поведение нормализовать. Но опять же - и память немного лучше становится, и воля-внимание. Просто на физиотерапии +массаж +ноотропы у девочки заметен прям эффект был. Я в шоке была, что моя прям может быть как "обычный" ребенок. Это тоже наше выгорание и проф.деформация - каждый день как на войне, покой нам только снится. Но ведь и у аутистов например есть программы поведенческой терапии для работы с агрессией и самоагрессией, и они хорошо себя показали.

  6. ответ для nika74 , на сообщение « Ну , загнобить преподаватели могут и... »
    #26
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    5 420

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Ну , загнобить преподаватели могут и при весьма хороших исходных данных . Первые три года дочка занималась в образцово - показательной студии - там гнобили и строили даже очень талантливых детей . Начиная с третьего класса у в связи с появлением младшей дочки у нас не стало возможности туда ее возить - и слава Богу ! Рядом с домом у нас открылась прекрасная студия спортивных бальных танцев . Преподаватель(там он называется "тренер") - суперпозитивная молодая женщина , всегда готовая приободрить , похвалить . Замечания тоже делает , но совсем не в обидной форме , а для "наших" деток это очень важно . Вы , вроде , где - то рядом с нами живете . Если хотите , могу координаты вам в личку скинуть .
    Согласна, старшую сообразительную на танцах тоже гнобили . Ну, я как-то против такого подхода к детям. Но младшая объективно не спортсмен, хиленькая физически, болеет часто. Она и так-то может отъехать внезапно, а если на нее надавить или накричать, то уедет и не вернется. Но вот тоже, старшая в таких условиях могла устроить истерику бурную, а младшая просто тихо молчит и смотрит стеклянными глазами. Она вообще почти никогда не плачет. Она умеет сдержать слезы так, что взрослый позавидует. И меня это тоже малость напрягает.

    Координаты студии дайте, пожалуйста, пусть будут. Вы в каком возрасте туда пошли? Мы еще не старые для них?

  7. #27
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Про слезы- моя плакать(а не орать и истерить) по человечески научилась через 6 лет дома ....

  8. ответ для Loona69 , на сообщение « если на МРТ, энцефолограмме,... »
    #28
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    5 420

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    если на МРТ, энцефолограмме, нейросонографии не выявлено ни каких нарушений и отклонений, то возможно наследственное ЛУО. вам конечно виднее, но мне кажется, что вы слишком много хотите и сот ребенка. каждый человек индивидуален и развивается по своему. зачем что-то впихивать? ну вот не нужны ей сейчас ваши дни недели. моя в 9 лет месяцы еще не все знает. я еще со временами года поняла, что толку их зубрить нет. в саду-школе это по 100 раз повторяют. плюнула. думала, что она и дни недели ни когда не запомнит. а тут были у психиатра, так она все назвала. я была удивлена. еще приятно было узнать, что время по стрелкам может назвать (а я в первом классе после пары попыток плюнула на них, потому как было одинаково, что квантовую физику ей объяснять, что время). но у моей выявлены нарушения и ЗПР с дислексией и дисорграфией стоят.
    логопед школьная сказала, что она ни чего существенного с нашими диагнозами сделать не сможет. посоветовала нейропсихолога. пока коплю деньги. общалась с мамой ребенка с аутизмом, тоже рекомендовала нейропсихолога. у ее ребенка скачек был от занятий с ним.
    МРТ не делали,на всех остальных исследованиях отклонений не выявлено.
    Вот все мне говорят, что я много хочу. А как не хотеть, когда в школе начнут требовать? Мне лично все равно знает она дни недели или нет, время по часам я даже и не думала пока объяснять, совершенно верно, это как квантовая физика для нее. Но в школе же будет не все равно. И когда после двух месяцев ежедневных занятий (непродолжительных, но регулярных) она так и не смогла запомнить написание цифр после 5-ти, я сильно заволновалась.
    В быту она очень сообразительная, дома всё знает, что где лежит, что для чего нужно. Когда я готовлю или что-то делаю, она подает мне нужные вещи, о которых я еще даже не подумала, еще и сестру старшую учит, которая не слишком толковая в домашнем хозяйстве .

  9. #29
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    отдавайте в школу с 8-ми. может дозреет. Требовать будут, это точно. Мы дни недели учили долго, в результате запомнила только если быстро говорить и подряд понедельник-вторник-среда... А что идет после среды? и в ответ тишина.... Кстати английский со второго класса и там тоже счет и дни недели.... Причем УО нет.В быту тоже очень сообразительна. ЗПР есть.

  10. #30
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    5 420

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    Дни недели ладно, нам бы поведение нормализовать. Но опять же - и память немного лучше становится, и воля-внимание.
    Да вот в том и дело, что с поведением у нас вообще нет никаких проблем. НИКАКИХ. Совершенно адекватная девочка, с которой можно договориться, на доступном ее пониманию уровне. У нас нет и не было истерик и прочих закидонов, к которым я готовилась и которых было выше крыши у моей неприемной дочери. И вообще поведенческие проблемы, о которых я тут очень много читала "до", были у моей дочки, которую я сама родила и воспитывала . И на приемность и депривацию их было ну никак не списать. А тут я получила ангельского ребенка, который хорошо спит, прекрасно себя ведет, везде со мной ходит, никого не боится, только не разговаривает. И не разговаривает долго. Были, конечно, и ноотропы и массажи, и янтарная кислота и пантогам. Лет с 3 до 5 я пыталась выправить таблетками. Честно говоря, не заметила никаких изменений. Она просто очень-очень медленно развивается. Утешаю себя тем, что все-таки развивается.
    Но точит червь сомнений, а все ли я делаю для нее, может можно еще что-то такое, о чем я не знаю, может есть какая-то кнопка, на которую я не пробовала нажимать...

Страница 3 из 12 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •