Страница 6 из 12 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: крик души-не упустить время! для новичков

  1. ответ для olgaov , на сообщение « Может вас утешит, что ноотропы... »
    #51
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Цитата Сообщение от olgaov Посмотреть сообщение
    Может вас утешит, что ноотропы (пантогам, *******ин, тенотен), которые так любят назначать в России от ЗПР, не имеют доказанной эффективности и не используются в мировой медицине.
    Нет, меня не утешит. Потому что эффективность есть. Вопрос кому и для чего. Скажем пантогам реально помогает для концентрации внимания ( и от энуреза кстати). только пить его надо долго, три месяца минимум и после месячного курса сосудорасширяющих(+массаж+физио), чтобы был эффект. Эффект таким образом наступает примерно через 1,5 месяца от начала лечения. А если просто попить пантогам пару недель от СДВГ -ничего не будет естественно.
    Это я знаю по своим детям. И это не эффект плацебо. Просто нужно правильное использование в нужной последовательности. +доп.специалисты (вертебролог,остеопат,массажит,физиотерапевт-чтоб наладить кровоснабжение мозга, и потом уже другой комплекс лекарств)
    А на западе вообще от СДВГ дают наркотические препараты (стратерру например и тп, которые вообще-то должны быть запрещены), так что не все так плохо с нашей медициной.

    И кстати да, я верю в гомеопатию. Но своего врача тоже трудно найти. И слово "верю" тут от слова- проверено многими примерами (про эффект плацебо и психосоматику так же знаю хорошо)
    И знаю, что в четыре года эффект виден сильнее,чем в 11. Но в 11 тоже виден. И тенотен не ноотропы если что, гомеопатия. И введение всех лекарств с различным действием в группу ноотропы-

    Обеспечивает работа следующих механизмов, благодаря которым достигается положительный эффект от приема ноотропов: поддерживает энергетическую структуру нейрона;
    улучшает магистральную и проводящую функции ЦНС;
    активирует пластическую функцию ЦНС;
    улучшает обменные процессы (утилизация глюкозы);
    стабилизирует клеточные мембраны;
    снижает потребность нейрона в кислороде;
    оказывает нейропротекторное воздействие.
    И вот какое именно воздействие оказывает тот или иной препарат, и оно ли нужно конкретно Вашему ребенку- должен решить врач после тщательной диагностики.

  2. #52
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Оставлю альтернативное мнение. У меня с неврологами и ноотропами особые счеты: в юности перенесла ЧМТ и потратила на "лечение" ее последствий по тем временам состояние. Довелось принимать: актовегин, *******ин, церебролизин, мексидол, пирацетам, мильгамма, магнезия, никотиновая кислота, тенотен. Еще диуретики, милдронат... И остеопат, конечно))) Толку - ноль. Хотя я долго пока деньги не кончились убеждала себя, что эффект есть - ну не может же фуфло так дорого стоить, а уважаемые неврологи ошибаться. Интернетов тогда не было.

    Ноотропами (во всяком случае, так, как это делатся у нас) в передовых в плане медицины странах, действительно, не лечат. Причем стоит иметь в виду, что тут не только эффективность, но и безопасность должным образом не изучена. Имхо, перспективнее вкладываться в дефектологов, а не в волшебные таблетки.

    ЗЫ: Про йод что-то странное выше было написано))) Вообще-то, за границей существует обязательное йодирование продуктов с целью профилактики йододефицита, в отличие от нашей страны)))

  3. #53
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    странно, что при ЧМТ назначили тенотен. здесь скорее претензия к врачу, чем к препарату.
    ни когда не любила размытых фраз и определений. мир большой и в разных странах разные правила. о какой такой "загранице" вы ведете речь? и какие "передовые в плане медицины" страны имеете ввиду?и последний вопрос - в каких из них лично вы лечились и что вам помогло?
    надеюсь вы знаете, что существуют заболевания, при которых йодосодержащие продукты категорически запрещены и могут привести к серьезным последствиям? и очень хорошо, что у нас до этого не дошли. мне с моим заболеванием щитовидки даже рыбу есть нельзя из-за йода.
    помниться к америке поголовно в какой-то период всем вырезали аппендицит при рождении, что привело к росту детской смертности. там же практикуют всем кесарево сечение, что так же плохо влияет на развитие ребенка.

  4. #54
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    ну у всех свой опыт. И травма чмт и последствия ишемии и алкоголизма мамы при беременности разные последствия вызывает зачастую. в частности при травме во взрослом возрасте труднее восстановление, в силу снижения пластичности мозга . О чем собственно и речь в топике. Чем раньше начать, тем меньшими усилиями лучших результатов можно достичь. И травма одного и того же участка мозга может остаться без последствий в возрасте травмирования 1 месяц, и привести к слепоте в возрасте 20 лет. Это не мистика а научный факт.

  5. #55
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    В медпередачах про западную медицину говорится о том, что именно жидкость йод там не используют.

  6. #56
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    а кто уже понял, что все не так радужно и пора обращаться к врачам прицельно ? Посоветуйте своего невролога и, если есть -- психиатр (, надежный и адекватно настроенный к "нашим" )

  7. #57
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    странно, что при ЧМТ назначили тенотен. здесь скорее претензия к врачу, чем к препарату.
    То есть с остальными все ок?))) Не ЧМТ, а последствия ЧМТ. В англоязычной литературе, я так понимаю, это называется постконтузионным синдромом, наши неврологи городили какой-то невнятный набор диагнозов типа "вегето-сосудистая дистония".
    ни когда не любила размытых фраз и определений. мир большой и в разных странах разные правила. о какой такой "загранице" вы ведете речь? и какие "передовые в плане медицины" страны имеете ввиду?и последний вопрос - в каких из них лично вы лечились и что вам помогло?
    Я имею в виду те страны, которые вносят наибольший вклад в развитие мировой медицинской науки. В отношении ноотропов надо ставить вопрос иначе - а где они используются? Если Вы погуглите про те, которые назначают наши врачи, то зачастую обнаружите, что рынок сбыта ограничен странами бывшего СНГ (Кортексин, Актовегин, Фенибут и т.д.).
    Смысл вопроса "где Вы лечились" я не поняла. Вы про неврологические проблемы? Постконтузионный синдром не лечится, сам прошел со временем.
    надеюсь вы знаете, что существуют заболевания, при которых йодосодержащие продукты категорически запрещены и могут привести к серьезным последствиям? и очень хорошо, что у нас до этого не дошли. мне с моим заболеванием щитовидки даже рыбу есть нельзя из-за йода.
    Я Вам советую почитать раздел "Тиронет" на русмедсервере, там врачи московского ЭНЦа развеивают популярные мифы и про мнимую опасность физиологических доз йода писали неоднократно. А если вдруг Ваш диагноз - АИТ, то советую вдвойне, так как здесь нередка гипердиагностика.
    помниться к америке поголовно в какой-то период всем вырезали аппендицит при рождении, что привело к росту детской смертности. там же практикуют всем кесарево сечение, что так же плохо влияет на развитие ребенка.
    США далеко не лидер по числу кесаревых - 32% за последний год. Про аппендикс - это байка))) Была тенденция удалять его попутно при других хирургических вмешательствах, а не целенаправленно)))

  8. #58
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Вот я о своем товарисче размышляю. Сейчас ему
    6.8. Дома 8 месяцев.
    Интеллект, считаю, что очень в норме (подтверждающие выписки из дд есть).
    Но с речью проблемы как были, так и остались.
    Фонематический слух очень снижен. Это стало ярко заметно, потому что мы пошли в музыкальную школу (благо - у нас гитара). Песенку до—ре… села кошка на такси он никак не запомнит.
    Он вообще ни одного стихотворения не знает, потому что, даже, если запомнит, то воспроизвести не сможет.
    Многие слова мы с ним научились говорить (амноез, линвалид, экататор…), но кориченный никак в коричневый не превращается и т.д.
    Периодически случаются судороги (не страшные, но для него болезненные).
    Вопросы задает и в большинстве случаев ответ не запоминает, через день другой может одно и то же спросить.
    На занятиях - самый шумный, с тыщей вопросов и требованием к себе внимания. Ладно, хоть вежливости научили.

    Можно надеяться, что подрастет, что разовьется, логопеды-деффектологи поправят, что своерожденные похлеще бывают…

    Но… чтобы в 11 не «закричать», что я упустила, я тоже сейчас хочу ему помочь.

  9. #59
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    В медпередачах про западную медицину говорится о том, что именно жидкость йод там не используют.
    "Жидкость йод" бывает разная. Спиртовой раствор йода вроде как не используется, водные - вполне. Это Вы, наверное, с зеленкой попутали - она, действительно, за пределами бывшего соцлагеря распространения не получила (хотя не столько из-за токсичности, сколько из соображений эстетики и удобства).

  10. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Вот я о своем товарисче размышляю.... »
    #60
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Фонематический слух очень снижен. Это стало ярко заметно, потому что мы пошли в музыкальную школу (благо - у нас гитара). Песенку до—ре… села кошка на такси он никак не запомнит.
    Он вообще ни одного стихотворения не знает, потому что, даже, если запомнит, то воспроизвести не сможет.
    Многие слова мы с ним научились говорить (амноез, линвалид, экататор…), но кориченный никак в коричневый не превращается и т.д.
    Периодически случаются судороги (не страшные, но для него болезненные).
    Вопросы задает и в большинстве случаев ответ не запоминает, через день другой может одно и то же спросить.
    На занятиях - самый шумный, с тыщей вопросов и требованием к себе внимания. Ладно, хоть вежливости научили.
    Фонематический слух с запоминанием стихов особо не связан, это память, как и с музыкальным слухом.
    То что ребенок путает слоги, это может быть и дизартрия, и нарушение как раз-таки фонематического слуха(что слышу, то и пою), это определит логопед или невролог(дизартрия).
    Надеюсь невролог в курсе наличия каких-либо судорог.
    Тысячи повторяющихся вопросов это проблемы внимания и памяти.
    Концентрация внимания формируется когда у ребенка есть контакт со взрослым, в младенчестве в норме, есть ответная реакция на действия ребенка - появляется мотивация не только на привлечение внимания, но и на фиксацию реакции взрослого и постепенно это время и стойкость концентрации увеличивается.

    Когда-то мне рассказали почему моему ребенку надо продолжать танцевать, хотя он активно отбрыкивался: Первый уровень развития координации это рисунок, второй: пение, третий: игра на муз. инструментах, четвертый это танец. И т.к. это высший уровень координации тела и сенсорики человека, то он самый сложный, но и самый продуктивный при достижении. А гнобить у нас умеет везде и даже бесплатно.

    Мой кровный занимался с нейропсихологом один год: концентрация внимания выросла с 20 до 50 минут непрерывных занятий(10 лет), т.е. например при том что у него дисграфия, он в конце года занятий мог спокойно и продуктивно заниматься до 50 минут русским. Повысилась учебная мотивация вообще, стало намного интереснее учиться и учиться стал лучше, несмотря на параллельный стресс от смены школы. Школьный психолог делала тесты на внимание и память, у него получились какие-то сумасшедшие результаты(нереально высокие для дисграфика). Как говорила сама нейропсихолог начинать заниматься можно и с 3 лет, но т.к. наибольшая нацеленность идет на успешное обучение в школе, то идеально в возрасте 5-6 лет на год-два в зависимости от проблем. Хотя в принципе плодотворно можно заниматься до 14-15 лет. Дальше тоже можно, но результат "на удачу" и в большей степени компенсирующий, чем развивающий. И сразу хочу отметить, результаты хорошие и рост сохраняются пока есть регулярные занятия.

    Кровный ходил на подготовительное отделение в школу искусств(рисунок, танец, сольфеджио, пение), очень хорошо привык к урочной системе, видимо потому что собственный интерес ребенка, а значит и положительное эмоциональное подкрепление, сочетался с нежесткой системой все-таки урочного обучения в небольшой группе с один руководящим взрослым.

Страница 6 из 12 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •