Тема: Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? топ 2

  1. ответ для Ухи , на сообщение « МИКРОБИОМ. "мы - то, что мы едим!" ... »
    #7791
    Старожил
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Репино-Москва
    Сообщений
    1 245

    А Слепцов начисто отвергает возможность удалить вот этот 2 мм узелок , ну или чуть больше, но не целиком?
    Как-то вот они долями навострились отрезать ...
    очень большая разница быть со своим важнейшим органом (пусть частью) или совсем без него.

  2. #7792

    Цитата Сообщение от Aliana-spb Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если кто-то был в похожей ситуации... (топик читаю, но весь осилить пока не получилось)
    Обнаружен узел 8 мм в правой доле, по биопсии (делала на Савушкина) диагноз - папиллярная карцинома, Bethesda VI. Была на консультации у Слепцова. Сделал узи, сказал, что однозночно оно и обязательно удалять.
    В заключении написал: "Показано оперативное лечение в плановом порядке в объеме, как минимум, правосторонней гемитиреоидэктомии с центральной шейной лимфодиссекцией".
    Но при этом сказал, что в левой доле есть узелок 2мм, и мне необходимо принять решение - удалять только правую сторону или щитовидку целиком. Т.к. пока показаний к однозначному удалению нет, но риск того, что там тоже может быть зло довольно большой, 20-30%. Можно ещё несколько лет наблюдать и, при необходимости, потом сделать биопсию и повторную операцию. И я теперь в растерянности... на операцию записалась. И пытаюсь теперь принять решение об объёме... Знакомый эндокринолог мамы очень эмоционально возмущается, мол, вас вводят в заблуждение, не хотят брать на себя ответственность, это хирург должен решать, что и как удалять, а не пациент. А я при этом понимаю, что Слепцова и рядового эндокринолога и сравнивать то бессмысленно... но решение принять не могу. Больше склоняюсь к половине, но страшно потом сидеть как на пороховой бочке. Мне 35, маленький ребенок, в планах была вторая беременность. И тут такой диагноз...

    В общем, я в полной растерянности...
    Никоим образом не хочу повлиять на ВАше решение. 3 года назад коллеге удалили всю ЩЖ. Опухоль была инкапсулированная, РЙТ не понадобилась. В другой доле обнаружили узелочек 1-2 мм, не узи не просматривался. Гистология показала ПРЩЖ в обеих узлах.
    В жизни ни к чему нельзя привыкать, даже к жизни.

  3. #7793

    Цитата Сообщение от Elena Voronkova Посмотреть сообщение
    Как я Вас понимаю(...Мне 34 г. и месяц назад поставили диагноз фолликулярная неоплазия низкой степени,Bethesda IV.Удалять правую долю.По сообщениям в чате вижу ,что многие у кого неопределенный диагноз(я про фоллик.опухоль) борятся до последнего прежде,чем сделать операцию.
    24.05 лечу к Слепцову И.В. на консультацию(я из г.Самары),посмотрим,что он скажет.Спасибо всем девочкам огромное за информацию,которую здесь размещают.Читайте все внимательно,я думаю здесь точно есть сообщения на Вашу тему.
    В Японии сейчас вроде практика микрокарциномы (до 6-7 мм) не удаляют, наблюдают.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  4. #7794
    с орбиты Аватар для кряква
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    ★★★
    Сообщений
    26 285

    Цитата Сообщение от Леди GULYA Посмотреть сообщение
    тех у кого я наблюдалась, я бы вам не советовала...( я до сих пор в поиске...сейчас пойду на прием к очередному врачу по рекомендации из этого топа...к Островской..(у нее свой мед.центр) поиском в инете найдете...Очень надеюсь, что это последняя дверь куда я обращусь ...во всяком случае по инф-ии в инсте,на ее страничке -вижу адекватный подход к проблеме!
    По поводу чаще сдавать ттг т3 и т4...-этого недостаточно ,как оказалось...потому как мои (те же) анализы-цифры всегда входили в реф. значения...но состояние лучше не становилось.
    Надо найти СВОЕГО врача, который будет грамотно вести пациента...будет назначать необходимые анализы и нужное лечение! Тогда можно ухватить за хвост начинающиеся проблемы...
    например:вовремя найти дефицит какого витамина или микроэлемента вам мешает жить?!...и т.п.
    И изучайте топ!
    да, спасибо большое! сижу, читаю

    поделитесь, пожалуйста, потом впечатлениями от приема

  5. #7795
    Хранитель Аватар для Юся-Микусенька
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    11 551

    Девочки берегите свою железу

  6. #7796
    Старожил Аватар для Aliana-spb
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1 067

    Цитата Сообщение от Olanda Посмотреть сообщение
    А Слепцов начисто отвергает возможность удалить вот этот 2 мм узелок , ну или чуть больше, но не целиком?
    Как-то вот они долями навострились отрезать ...
    очень большая разница быть со своим важнейшим органом (пусть частью) или совсем без него.
    Если я его правильно поняла, то в случае принятия мною решения о сохранении левой доли, они не будут её трогать совсем, даже чтобы посмотреть, т.к. могут быть осложнения, если её потревожить. Как-то так... Т.е. либо сразу всё махом, либо та часть остается полностью нетронутой. Он конечно сказал, что если во время операции они увидят однозначную необходимость в удалении всей железы, то безусловно уберут всё, независимо от моего решения. Но вариант, что левую возможно будет оставить, остаётся.

    Цитата Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
    Никоим образом не хочу повлиять на ВАше решение. 3 года назад коллеге удалили всю ЩЖ. Опухоль была инкапсулированная, РЙТ не понадобилась. В другой доле обнаружили узелочек 1-2 мм, не узи не просматривался. Гистология показала ПРЩЖ в обеих узлах.
    Вот этого и боюсь. Хотя доктор сказал, что этот вид рака растёт очень медленно и как минимум несколько лет его можно будет наблюдать, даже если там зло...
    А я не знаю - жить ли как на пороховой бочке, но хоть с какой-то железой, или разом всё убрать, перестраховавшись...

  7. #7797
    Наш человек Аватар для Леди GULYA
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    М. Ладожская, Новочеркасская...
    Сообщений
    6 099

    Цитата Сообщение от Olanda Посмотреть сообщение
    А Слепцов начисто отвергает возможность удалить вот этот 2 мм узелок , ну или чуть больше, но не целиком?
    Как-то вот они долями навострились отрезать ...
    очень большая разница быть со своим важнейшим органом (пусть частью) или совсем без него.
    Увы ,это отвергает не только слепцов...а почти во всем мире так решают проблему!...Проще удалить, как бы перестраховаться(как анжелина джоли), дабы упустить надвигающуюся онкологию(((
    я с этими вопросами обивала пороги многих эндокринологов...прежде чем резать...У меня брат двоюродный работает врачем в германии...сказал, что так же решается вопрос

  8. #7798
    Мега-элита
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    3 081

    я тоже советую беречь железу. Я даже описать не могу, как мне плохо сейчас. От удаления или нет. Но обострение моего состояния началось именно после удаления ЩЖ

  9. #7799
    Мега-элита
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    3 081

    забрала у форумчанки тирамель..Девочки, как пить то его? я без щитовидки и на 100 мг л тироксина

  10. #7800
    Элита Аватар для malinovskaya
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ломоносовский район ЛО/Красносельский район
    Сообщений
    2 121

    Цитата Сообщение от zvetok30 Посмотреть сообщение
    забрала у форумчанки тирамель..Девочки, как пить то его? я без щитовидки и на 100 мг л тироксина
    Вот, как рассчитать дозировку т3 от Лены Ухи. Это из ВК

Страница 780 из 2070 « Первая  «  28068073077077677777877978078178278378479083088012801780 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •