Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: И еще раз Сегрис-ФСПО-ИТМО

  1. #11
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Мне кажется, что Вы не совсем в теме про поступление. После колледжа, как раньше, так и сейчас можно было как поступить в вуз, так и не поступить. Всё зависело то того, как поступающий сдаст экзамены. Просто в случае с колледжем пространства для манёвра больше. Правда в случае с сыновьями дело осложняется военкоматом.

  2. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Мне кажется, что Вы не совсем в теме... »
    #12
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    6 368

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Вы не совсем в теме про поступление. После колледжа, как раньше, так и сейчас можно было как поступить в вуз, так и не поступить. Всё зависело то того, как поступающий сдаст экзамены. Просто в случае с колледжем пространства для манёвра больше. Правда в случае с сыновьями дело осложняется военкоматом.
    Я НЕ имела в виду, что гарантировано поступали из колледжей. Я о том, что выпускникам колледжей не грозил сюрприз в виде сдачи ЕГЭ, и выпускники этого (возможно и следующего года) поступали по внутренним экзаменам ВУЗа.

    В прошлом году я погрузилась в эту тему по уши, и по моим данным всё идет к тому, что в ВУЗы ВСЕ пойдут ТОЛЬКО по ЕГЭ . С какого точно года это будет, сейчас неизвестно, но никаких гарантий, что к выпуску прошлогодних девятиклассников из 4-летних курсов СПО этого не примут - НЕТ.

    В ИТМО на ДОД от этой темы ушли рассказом про светлое будущее своей программы непрерывного образования. В Радиополитехникуме - откровенно сказали, что да, законопроект такой есть, когда примут - никто не знает, поэтому ничего обещать не можем. В других СПО вообще уходили от ответа многозначительным "вы сначала закончите хоть как то, а там будете по ситуации смотреть".

    Потом я нарыла информацию про непрерывку ИТМО, и меня больше не волнуют вопросы СПО)))
    Фанат тепла и света

  3. ответ для sekirbaska2015 , на сообщение « И еще раз Сегрис-ФСПО-ИТМО »
    #13
    Banned
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Сенная пл.
    Сообщений
    3 305

    Подскажите, а для общего развития ребенка, чтобы он понял нравится ему программирование или нет, стоит ли выбирать эту профессию, стоит ли в 7 классе идти в СЕГРИС?

  4. ответ для sekirbaska2015 , на сообщение « И еще раз Сегрис-ФСПО-ИТМО »
    #14

    Далее. Забудьте об обещанном зачислении на 3 или 2 курс ИТМО. Никто из закончивших ФСПО в этом году не был зачислен на эти курсы- только на 1 курс ! В результате потеряно 2 года, ибо бывшие одноклассники, закончившие 11 классов и поступившие в ВУЗы, в этом году перешли уже на 3 курс, а мы, после 9 класса ушедшие на ФСПО, только на 1 поступили.
    Но по сокращенной программе поступили или как?
    Запуталась я совсем. В одной теме пишут, что да, поступают на 1 курс, но сокращенная программа, учатся 3 года. В армию не призывают, потому что это все одно заведение... и типА непрерывное обучение
    Где ж правда?)

  5. ответ для beskrov , на сообщение « Подскажите, а для общего развития... »
    #15

    Обязательно стоит. Только так поймет, нравится или нет. Не понравится-уйдет в любой момент.

  6. #16

    В Вузе никакой сокращенной программы нет, на 1 курс поступили, занит учимся до конца до получения диплома. В армию забирают: единственная отсрочка использована при обучении на ФСПО.

  7. #17
    Частый гость
    Регистрация
    20.08.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30

    Хотелось бы уточнить по ФСПО ИТМО в качестве аргументов "за". 1) На ФСПО ИТМО можно сдавать ЕГЭ начиная со второго курса каждый год вплоть до 4 курса. Это, при наличии мотивации и достаточных способностей студента, может позволить поступить в ВУЗ уже после второго курса, но с хорошей базой по математике и профильным предметам IT за счет доп. занятий, которые преподаются на 1-2 курсе. 2) Что касается сокращенной программы. После окончания 4 курса сдаются вступительные экзамены ВУЗа для абитуриентов, имеющих диплом ССУЗа (кстати поступать можно не только в ИТМО), далее по результатам экзаменов поступаете на 1 курс. Уже во время учебы на 1 курсе путем перезачета дисциплин, которые изучаются в рамках непрерывного обучения, для студента разрабатывается индивидуальный график, который в сумме часов бакалавриата и дает сокращенную программу. Думаю, в зависимости от успеваемости и при хороших академических способностях, можно попробовать в течение первого семестра сдать экстерном экзамены недостающих дисциплин за первый курс и перевестись на второй. Но это, конечно, требует дополнительных усилий как бюрократического характера, так и индивидуальных занятий и экзаменов по индивидуальному графику. 3) после СПО можно подавать на стипендию в зарубежные бакалавриаты по результатам сдачи профильных предметов в формате SAT и языка IELTS. Это большой плюс 4) Качество обучения вполне приемлемое, конечно очень зависит от способностей конкретного студента. Формы и методики способствуют развитию мотивации и увлеченности профессией. Сужу по своему ребенку (студент 2 курса) - нагрузка на непрерывке хорошая (высокая), попросил купить 4 томник Кнута, а это для меня очень хороший показатель. Решил сдавать ЕГЭ в этом году. По профильным готовиться хочет сам. Только по русскому пойдет на курсы. Посмотрим, что из этого выйдет. Но меня, как родителя, устраивает все при любом раскладе, так как вижу, что есть возможности для роста, как личностного, так и академического характера. Ни в коем случае не считаю, что теряем 2 года. Если вы не учитесь в ФТШ, 239 или 30, но имеете действительно хорошие знания и мотивацию к выбранной профессии, это вполне оправданный вариант учебной карьеры))

  8. ответ для Olga2030 , на сообщение « Хотелось бы уточнить по ФСПО ИТМО в... »
    #18
    Частый гость
    Регистрация
    20.08.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30

    И еще для детей с 7 по 10 класс, кто вдохновляется успехами сборной ИТМО по программированию, могу порекомендовать вместо СЕГРИСа летнюю компьютерную школу (ЛКШ). Можно найти поисковиком. Руководитель Станкевич, тот самый знаменитый тренер сборной ИТМО. Чтобы попасть в этот лагерь нужно сдать вступительные экзамены. Конкурс большой. Но если попадаете, то уже подсядете до самого 10 класса. Программа школы и уровень прокачки мозгов шикарны. В принципе большинство чемпионов от туда и вышли. И там же преподают иногда. Всем советую.

  9. ответ для Olga2030 , на сообщение « Хотелось бы уточнить по ФСПО ИТМО в... »
    #19
    Активный участник Аватар для Миссури
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    пр.Просвещения-Озерки
    Сообщений
    442

    Цитата Сообщение от Olga2030 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы уточнить по ФСПО ИТМО в качестве аргументов "за". 1) На ФСПО ИТМО можно сдавать ЕГЭ начиная со второго курса каждый год вплоть до 4 курса. Это, при наличии мотивации и достаточных способностей студента, может позволить поступить в ВУЗ уже после второго курса, но с хорошей базой по математике и профильным предметам IT за счет доп. занятий, которые преподаются на 1-2 курсе.
    Если я правильно понимаю, речь идет о прикладном бакалавриате. Обучаясь на 3 и 4 курсе ФСПО студенты параллельно учаться на "вышке" . Вы забыли написать, что это удовольствие платное.
    я-Наташа.

  10. #20
    Частый гость
    Регистрация
    20.08.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30

    Нет это не прикладной бакалавриат, а дополнительные часы в рамках договора о непрерывно обучении. Это схема сокращения общего количества часов (при дополнительных индивидуальных усилиях возможно и срока) обычного бакалавриата в Университете ИТМО. И да дополнительные занятия платные (5800 в месяц). Но я еще ни разу не сталкивалась с бесплатным дополнительным обучением. Это дело добровольное. Есть абсолютно бесплатная базовая программа, после которой вы также сможете по тем же внутренним экзаменам ВУЗов поступить на первый курс. Для меня непрерывка это исключительно возможность получать дополнительные знания, поддерживать высокий уровень нагрузки и развиваться. Мы все взрослые люди и можем анализировать информацию, которая дается на ДОДах. Вы сами наверное помните, что на первом курсе любого ВУЗа очень обширный блок общегуманитарных дисциплин (история, социология, культурология, логика, философия, экология, экономика, языки). Зная, что успеваемость моего ребенка очень сильно зависит от активного интереса, я не питала иллюзий, что все эти гуманитарные дисциплины он сможет сдать экстерном, чтобы перевестись на 2-3 курс, каких бы блестящих результатов он не достиг по профильным техническим дисциплинам. Именно поэтому для меня очень привлекательно выглядит зарубежный бакалавриат после 4 курса. У них фокус на профильные дисциплины.

    Если основная цель поступления на непрерывку ФСПО ИТМО - поступить на 2-3 курс университета без сдачи ЕГЭ, то да здесь никаких гарантий нет вообще. Скорее даже 100% гарантия того, что этого не произойдет.

    Про 3-4 курс и прикладной бакалавриат ничего пока сказать не могу со сто процентной уверенностью, так как пока ребь учится на 2 курсе.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •