Тема: Очень ласковый ребенок - себе во вред.

  1. #1
    Наш человек Аватар для ТатианаВ
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    5 293

    Очень ласковый ребенок - себе во вред.

    Доброе утро!
    Моему сыну 8 лет. Он всегда был и есть очень ласковый. Постоянно обнимается и целуется со мной. С папой такого нет, с бабушкой особо тоже. Я от себя его не отталкиваю. Ласка все же нужна.
    Но проблема в том, что он лезет обниматься не только дома ко мне. Он лезет и к другим детям в коллективе. Я очень много раз ему объясняла, что так делать нельзя. Что это некрасиво, что другим детям это не нравится. Он вроде все понимает и говорит, что больше так не будет.
    Но до самого ухода в школу - в саду все так и продолжалось.
    Пошли в школу. В первом классе он дружил только с двумя девочками из садика (которые перешли с ним из одной группы). Говорил мне, что мальчики с ним не дружат. Много с ним говорила, но он постоянно отвечал, что не знает почему так. Учительница проблемы не видела.
    Сейчас второй класс. С ним не дружит уже никто. Я переживала, собиралась поднимать тему между родителями, почему с моим ребенком никто не дружит. А сегодня ко мне подошла одна из мам мальчика из нашего класса и попросила, чтоб я поговорила с ребенком. т.к. дети бесятся очень от моего. Он постоянно лезет к мальчикам и девочкам (без разбору) обниматься и целоваться. Хотя мне говорил, что так не делает.
    Понятно почему дети не хотят с ним после такого дружить. Все же разные и многим нужно свое личное пространство, а мой этого понять видимо не может.
    Что мне делать и как еще объяснить ребенку, что в коллективе нельзя себя так вести?



  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Скажите, как ребенок обьясняет, что он хочет получить, когда обнимается и целуется?
    Бывает ли, что вы сами по какой-то причине обнимашек и поцелуев? И если да, как поступаете?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек Аватар для ТатианаВ
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    5 293

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)

    Скажите, как ребенок обьясняет, что он хочет получить, когда обнимается и целуется?
    Бывает ли, что вы сами по какой-то причине обнимашек и поцелуев? И если да, как поступаете?
    Я пыталась у него выведать ответ на ваш вопрос. Но он говорит, что не знает, зачем он лезет обниматься. Просто хочется обнять.

    Второй ваш вопрос не поняла.

    Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk



  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    проглотилось слово)
    Бывает, что вы сами по какой-то причине не хотите обнимашек и поцелуев с сыном? И если да, как поступаете?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Наш человек Аватар для ТатианаВ
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    5 293

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    проглотилось слово)
    Бывает, что вы сами по какой-то причине не хотите обнимашек и поцелуев с сыном? И если да, как поступаете?
    Иногда бывает. В общественных местах, стараюсь немного ограничить. Говорю, что здесь не место, дома будем обниматься.
    Если дома, то когда замучит меня обътиями, говорю, что хватит, т.к. замучил.

    Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk



  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Для ребёнка это может быть способ успокоиться, получить близкий контакт и т д и т п
    Очень маленькие дети так делают в норме: подзаправляются
    По какой-то причине он сохраняет этот способ и сейчас
    С вами он эти потребности удовлетворяет.
    Приходя в школу и сталкиваясь с разными обстоятельствами, он может стремиться так делать с другими, но они, понятно, не готовы это принимать и воспринимают это иначе. Просто слова " не делай это" не дают результата, т к он с одной стороны имеет потребность в этом, и с другой не понимает себя в такие моменты.
    Есть два способа решения вопроса:
    - Предложить ему сдерживаться дома, т е помочь ему взять ситуацию под свой контроль. Отсюда в школе ему будет легче. Предложить ему замечать, в связи с чем возникает такая потребность и искать другой способ
    - Провести очную консультацию с целью лучшего исследования ситуации.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 02.10.2017 в 08:52.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Наш человек Аватар для ТатианаВ
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    5 293

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер)

    Для ребёнка это может быть способ успокоиться, получить близкий контакт и т д и т п
    Очень маленькие дети так делают в норме: подзаправляютя
    По како- то причине он сохраняет этот способ и сейчас
    С вами он получает это по потребности
    Приходя в школу и сталкиваясь с разными обстоятельствами, он может стремиться так делать с другими, но они понятно, не готовы это принимать и воспринимают это иначе. Просто слова " не делай это" не дают результата, т к он с одной стороны имеет потребность в этом, и с другой не понимает себя в такие моменты.
    Есть два способа решения вопроса:
    - Предложить ему сдерживаться дома, т е помочь ему взять ситуацию под свой контроль. Отсюда в школе ему будет легче. Предложить ему замечать, в связи с чем возникает такая потребность и искать другой способ
    - Провести очную консультацию с целью лучшего исследования ситуации.
    Большое спасибо) Будем пытаться исправляться)

    Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk





Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •