Страница 11 из 43 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: Наши дети и школа: как помочь и не сойти с ума

  1. ответ для Летняя , на сообщение « Девочки, уже давным-давно есть в... »
    #101
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Девочки, уже давным-давно есть в продаже стирающиеся ручки! На бумаге не отличить от обычных, а стираются легко. можно даже учительнице не говорить, она и не заметит. Но работа станет в разы чище и оценки улучшатся, а там и мотивацию даст бог прднимется.
    Я все таки считаю, что замазки и тем более стирающиеся ручки совершенно расслабляют внимание ребенка. Он уже не задумывается над тем, что пишет, т. к. знает, что в случае ошибки замажет-сотрет. Лучше уж договариваться, чтоб на грязь не обращали внимания, ну или иногда применять дома корректор. Но не на постоянной основе.

  2. ответ для Ленchik , на сообщение « Я все таки считаю, что замазки и тем... »
    #102
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Я все таки считаю, что замазки и тем более стирающиеся ручки совершенно расслабляют внимание ребенка. Он уже не задумывается над тем, что пишет, т. к. знает, что в случае ошибки замажет-сотрет. Лучше уж договариваться, чтоб на грязь не обращали внимания, ну или иногда применять дома корректор. Но не на постоянной основе.
    ну да, особенно если сравнить с прописями наших мам и бабушек, которые писали чернилами и перьями

  3. ответ для Ленchik , на сообщение « Я все таки считаю, что замазки и тем... »
    #103
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Я все таки считаю, что замазки и тем более стирающиеся ручки совершенно расслабляют внимание ребенка. Он уже не задумывается над тем, что пишет, т. к. знает, что в случае ошибки замажет-сотрет. Лучше уж договариваться, чтоб на грязь не обращали внимания, ну или иногда применять дома корректор. Но не на постоянной основе.
    Я тоже так раньше думала.
    Но на собственном опыте убедилась, что когда есть стирпющаяся ручка, то ребенок действительно расслабляется, но это ему на пользу, тк когда решает все правильно и много исправлений, то он расстраивается что оценку хорошую не поставят и это мешает ему дальше правильно решать и сосредоточится на сути задания. К тому же дети бывают разные, моего например сколько ни заставляй переписывать, все равно будет куча исправлений, т.е. Я понимаю, что это просто некоторые участки мозга не созрели до 100%!концентрации.
    Кроме того, я заметила совсем обратный эффект, ребенок привыкает не только к тому, что можно стереть, но и к тому, что его работа выглядит чисто и опрятно, и когда он пишет обычными ручками, то исправления для него не норма, а досадная случайность, он их видит и старается не допускать. Ну и хорошие оценки это конечно дополнительный позитивный эффект.

  4. ответ для Летняя , на сообщение « Я тоже так раньше думала. Но на... »
    #104
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    что его работа выглядит чисто и опрятно, и когда он пишет обычными ручками, то исправления для него не норма, а досадная случайность, он их видит и старается не допускать. Ну и хорошие оценки это конечно дополнительный позитивный эффект.
    Вот когда вчера впервые взяла корректор чтоб замазать 40 ошибок, после этого он делал домашку, тоже много переписывать, ошибся - прибегает, давай замажу. НЕЕЕЕТ, давай ты зачеркнешь, а дальше будешь думать. Ну на один урок хватило концентрации, был доволен, что сумел. А дальше хотел гулять, а тут обнаружиось еще 2 недоделаных урока - и у нас была такая истерика дикая.... Такого не было уже лет 5. Тогда он еще и говорить то не особо умел. Короче и орал, что не могу, не умею, я дебил, школа для дебилов, ты специально говоришь, что я умный, чтоб я не расстраивался. ТЫ мне не лечишь больной палец, у меня перелом (выбил его на тренировке, пару дней болел, мазали олфеном, прошло), а ты меня мучаешь, в школу заставляешь ходить с переломом, и по полу катался, и головой об диван бился, и плакал, и детей с улицы обвинял, что они его гулянкой соблазняют, и я виновата, и вообще он хочет назад в гимназию, там было легче (там бабушка половину за него делала), и опять он дебил, а я специально говорю что умный. У меня крыша уже съезжать начала. Говорю давай вызовем полицию, меня заберут, я ж плохая, а тебе - скорую, психушку, поедешь в школу для дебилов, узнаешь что значит дети, которые не умеют ничего. Час рыдал, орал, потом с таблеткой глицина успокоился, поплакал мне в жилетку, сказал, что я хорошая, что он будет учиться и мы начинаем новую жизнь, где ему можно доверять. Уроки доделал.

  5. #105

    Цитата Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
    Я наверное тоже дислексик, мне бы рисунок или фотографию, нет у Вас случайно? Хочу своему ребенку сделать такую ленту.

    Про своего 9-летнего дислексика добавлю: шнурки умеет, но абсолютно не умеет: держать равновесие, ни ролики, ни самокат, ни велосипед, включая трехколесный, от слова совсем. Пишет в 3 строчках 7 ошибок, не запомнить большую букву, путает о и а. Даже в ударных позициях (шкОла, рОща пишет шкАла, рАща, соснО вместо соснА, веснО вместо веснА, кот вОська.), слова со звонким сильным звуком в середине может начать писать с этого звука. Не Пыжик, а Жижик.
    Дни недели уложились в прошлом году в 8 лет, после того, как нарисосвали расписание в старом дневнике и разукрасили все дни разными цветами и после того как запомнил в какой день какие занятия. Т.е. если завтра вечером на лего, то завтра пятница. Месяцы так и путает. Нарисовали на мольберте сентябрь-октябрь-ноябрь-декабрь, выходные выделили, где осень, где зима нарисовали. Каждый день день прожитый зачеркивает, ждет нового года и подарка. Надеюсь до НГ выучим хоть эти 4 месяца.
    Я мелкому еше ленту не вешала, среднему уже ни к чему. Но сделала маленькую копию. Так до ста. Только лента должна быть яркая и крупная. У меня получалась длина около 8 метров, больше чем на две стены по периметру комнаты. Ребенок отсчитывал "шаги", которые надо сделать от числа к числу. Например, спрашиваю, сколько будет 17 плюс 5. Он смотрит на цифру 17 и отсчитывает пять шагов, переходя при этом красную 20, то есть границу десятка. У меня лента высоко висела, но лучше, конечно, пониже, чтобы деть мог, например, человечком шагать или солдатиком границу переходить или машинкой.
    Еще покажу календарик, который висит у нас над диванчиком, где мелкие все время тусуются. Вместе его рисовали, обсуждали как каждый месяц изобразить. Может, кому-нибудь пригодится. У моих работает. Когда твердые и мягкие звуки проходили со старшим, а потом со средним, вешала им плакат про царство Мякиша и Твердыша. такие царьки у меня нарисованы были, у них свои верные рыцари: всегда твердые или всегда мягкие согласные звуки, два министра : мягкий и твердый знак, рядовые гласные, которые всегда смягчают (или не смягчают) согласные, после которых стоят. И вот так, со сказками-придумками разбирали каждое слово. Сейчас плаката этого нет, малышу пока рановато. как только нарисую - покажу. Считать еще очень хорошо, играя в магазин. Ребенки почему-то ловко считают, сколько будет стоить вместе эта машинка за 7 рублей, этот фломастер за 8 рублей, и сколько надо дать сдачи плюшевому мишке, который хочет все это купить, но дает 20 рублей. Только деньги надо из картона нарезать номиналом от 1 до 20 без пропусков. Мы из в коробке храним, и "покупатель" из этой коробки деньги достает, и продавец. так быстрее. Дети могут в эту игру долго играть. Главное, характер каждому покупателю придумать. Один на др маленькому сынишке покупает, другой - в больницу старенькой маме и проч. Дети увлекаются историей каждого плюшевого покупателя и считают как-то незаметно))





    1993, 1996, 2007, 2012

  6. ответ для Летняя , на сообщение « Я тоже так раньше думала. Но на... »
    #106

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Я тоже так раньше думала.
    Но на собственном опыте убедилась, что когда есть стирпющаяся ручка, то ребенок действительно расслабляется, но это ему на пользу, тк когда решает все правильно и много исправлений, то он расстраивается что оценку хорошую не поставят и это мешает ему дальше правильно решать и сосредоточится на сути задания. К тому же дети бывают разные, моего например сколько ни заставляй переписывать, все равно будет куча исправлений, т.е. Я понимаю, что это просто некоторые участки мозга не созрели до 100%!концентрации.
    Кроме того, я заметила совсем обратный эффект, ребенок привыкает не только к тому, что можно стереть, но и к тому, что его работа выглядит чисто и опрятно, и когда он пишет обычными ручками, то исправления для него не норма, а досадная случайность, он их видит и старается не допускать. Ну и хорошие оценки это конечно дополнительный позитивный эффект.
    Поддерживаю. Мы пользовались стирающейся ручкой только во 2 классе и только в тетради для иностранного языка. Школа языковая, писать надо было много, ребенку было тяжело. Потом как-то сам от этой ручки отошел. Она всегда лежит у него в пенале, но я смотрю, что использует он ее крайне редко. Для меня важно, чтобы деть был расслабленным, потому что делает ошибки глупейшие, когда напрягается.

    У нас в 1 классе учительница была, которая не разрешала дз переделывать. Вот одну строчку написал, и все. как написал - так и проверю. Ребенок на черновике 20 раз правильно делает, а как до тетради дело доходит - жуть какая-то... И бесполезно было с учителем беседовать на тему, что ребенок имеет право на ошибку. В итоге деть просто стал пропускать ВСЕ гласные. Это было не письмо, а какой-то ужас! Я такого никогда не видела. Обратились к районному логопеду. Она, умница, ребенка протестировала и посоветовала сменить учителя. То есть найти сыну более расслабленную обстановку. Сменили. Все, забыли про пропуски букв. Учительница разрешает, если надо, полностью работу перечеркнуть и сделать заново. Не понравилось - заново. Оценивается только последний вариант. Мы месяц, наверное, черкали. Потом поняли, что всегда есть возможность переделать, и расслабились. Не черкаем больше, сразу пишем хорошо. так что я за стирающуюся ручку. Пусть она лежит в пенале как тыл, как напоминание, что право на ошибку есть!
    1993, 1996, 2007, 2012

  7. ответ для zoluschka , на сообщение « Поддерживаю. Мы пользовались... »
    #107
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Да, если бы еще учителям это вбить, что право на ошибку есть у всех.

  8. #108

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Да, если бы еще учителям это вбить, что право на ошибку есть у всех.
    Вот-вот... Но нам повезло, удалось очень удачно сменить учителя. Хорошо знала этого педагога, старший сын у нее учился. Вот, теперь заранее напрягаюсь, зная, что младший к ней, увы, не попадет...
    1993, 1996, 2007, 2012

  9. #109
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Насчет счета, у нас мелкий научился считать с переходом через десяток играя в монополию. Там детский вариант и деньги не сотнями, а мелкие 1,2,5,10,20,50.
    Там надо платить и сдачу давать, в общем отличный вариант тем, кто магазин уже перерос.

  10. #110

    Спасибо огромное.

Страница 11 из 43 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •