Страница 2 из 43 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Наши дети и школа: как помочь и не сойти с ума

  1. #11

    вчера на ю тубе смотрела ролики " дислексия" , и слезы на глазах. Оля имеет все признаки дисграфиии и дислексии. у меня младший сын дисграфик, это так тяжело.

    а насчет корреционной школы , у нас в ней учатся дети в двух видах класс А и Б Б легкие классы, там многие визуально совершенно выглядят нормально, но учителя говорят , что мозаично западает у всех этих детей и тут они потому как с программой обычной школы не справляются , по итогам второго года как правило видно уже..
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  2. ответ для nbhji , на сообщение « ну, у нас проблема больше в понимании... »
    #12
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    ну, у нас проблема больше в понимании сути, а не в запоминании слов. В нашем случае чем вычурнее слово, тем быстрее ребенок запомнит....
    Слагаемое -что складываем...вот и слово похоже-. В сумочку складываем (одно яблоко СЛОжили - -слагаемое, другое яблоко СЛОжили -- слагаемое) Все сложили в сумммммку - выходит слово сумма.
    На вычитаемых, слагаемых -- я проводила связь - -что делаем (как называется наше действие) и что слова похожи.
    Вот и я так пыталась - типа складываем в сумку. То, что сложили - слагаемое, сумка=сумма.
    Никак
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. #13
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Вот и я так пыталась - типа складываем в сумку. То, что сложили - слагаемое, сумка=сумма.
    Никак
    Тогда попробуйте от обратного. На листике распечатайте "1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма" . Вы ребенку диктуете пример,например, 2+3. Ребенок ЦИФРЫ выкладывает на СЛОВА и проговаривает -- первое слагаемое 2, второе 3, сумма 5. Т.е. визуально совместить слово и образ. И так постоянно, чтобы было на глазах. Потом меняетесь -- ребенок говорит "первое слагаемое 4, второе 5, маме надо найти сумму".
    И так гоняете то вы цифрами, ребенок понятиями, то ребенок понятиями -- вы цифрами.
    Но сами по себе понятия часто бывает сложно запоминать детям. Просто на устном счете учитель как раз и говорит -- первое слагаемое....второе слагаемое....Важно, чтобы сами слова наталкивали на понимание что делать с цифрами. а уж самостоятельно произнести -- это уже вторично.

  4. #14
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    моя и переводы про вагончики, сумочки не понимает. а если еще у действия несколько названий (вычитаем-отнимаем), то все - каша в голове. ассоциации не работают(( зпр, память плохая, дислексия, дизорграфия, дизартрия, фонематический слух плохой. она или сразу понимает, или все.. надо отпускать ситуацию и ждать, когда где-то осядет. ждать порой год, два, или ни когда...
    мне реально помогает взвесить на сколько ребенку это необходимо. ну вот от того, что она знает, что это слагаемое, а это сумма, лучше складывать она не будет. поэтому сосредотачиваюсь на том, как научить ребенка считать. поэтому всегда при прочтении задания спрашиваю сумма это сложить или вычесть? ре угадывает. глядишь на 100сятом разу и запомнит.. пока не запомнила, но какие наши годы. складывать и вычитать она будет еще долго))
    читать тоже так учили. когда учительница на подготовке поняла, что если вводить понятия буква-звук, то ребенок дезориентируется. поэтому оставили только "буква читается вот так". и дело пошло. алфавит уже запомнила, когда читала. а какой звук слышит до сих пор у логопеда тренеруют.
    я все это написала не что бы сказать, что не надо учить. просто помню себя в первом классе, когда я до слез пыталась донести до ребенка какие-то вещи, перерыла весь интернет, учительницу задолбала вопросами, сама себя загрызла, что я плохо объясняю (и учитель тоже)/ мало занимаюсь, а ребенок вот не понимает, что такое буква/слог/слово/предложение... до слез ребенка и моих. и ведь и врачи и учитель говорили, что у нее такой мозг. не надо ее торопить. смиритесь и получайте удовольствие... а у меня комплекс отличницы и полное не понимание, как можно не понимать элементарные вещи? она, наверное это из вредности.
    вот сейчас к 3 классу отпустило. не понимает, ну что ж поделаешь.. может поймет когда..объяснения я оставила на учителей, себе взяла только контроль за выполнением. объясняю один раз (если просит), а дальше делает как понимает. даже не смотрю, что она там пишет. что бы не расстраиваться

  5. ответ для nbhji , на сообщение « Тогда попробуйте от обратного. На... »
    #15
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    Тогда попробуйте от обратного. На листике распечатайте "1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма" . Вы ребенку диктуете пример,например, 2+3. Ребенок ЦИФРЫ выкладывает на СЛОВА и проговаривает -- первое слагаемое 2, второе 3, сумма 5. Т.е. визуально совместить слово и образ. И так постоянно, чтобы было на глазах. Потом меняетесь -- ребенок говорит "первое слагаемое 4, второе 5, маме надо найти сумму".
    И так гоняете то вы цифрами, ребенок понятиями, то ребенок понятиями -- вы цифрами.
    Но сами по себе понятия часто бывает сложно запоминать детям. Просто на устном счете учитель как раз и говорит -- первое слагаемое....второе слагаемое....Важно, чтобы сами слова наталкивали на понимание что делать с цифрами. а уж самостоятельно произнести -- это уже вторично.
    Спасибо большое! Попробую обязательно.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  6. ответ для Loona69 , на сообщение « моя и переводы про вагончики, сумочки... »
    #16
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Нет, я до отчаяния не дохожу и волосы на себе не рву. Вижу, что не может. Ну не может и не может. Просто я не профи в педагогике, и думаю, а вдруг кто-то проходил аналогичное, и можно помочь ребенку запомнить и усвоить лучше, чем это делаю я. Просто, к сожалению, в школе очень много всякой ненужной фигни, и придется ее запоминать.. ну хотя бы на срок чуть больший чем 10 минут.
    Торопить не тороплю ее, давить тоже не давлю. Мы скорее в одной лодке против школы, которая считает, что ребенку в жизни очень пригодится знание определений слагаемых и суммы
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. #17
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    ну в классе они друг за другом повторяют и на 10 минут точно запомнят)) не надо запихивать в голову ребенку всякую фигню - места не останется в голове для важного.
    а в теме лучше наверное обсуждать какие-то конкретные методы конкретной проблемы. у меня тема про нашу учебу на другом ресурсе. вот порой важные вещи ни как не могу объяснить, девочки много полезного пишут.
    у моей самая основная проблема - это не понимание счета с переходом через десяток. много всего пробовали. в уме до сих пор не может посчитать. по итогу учительница дала на лето таблицу сложения и вычитания для запоминания, что-то запомнила, но бегло не считает. я отдала ребенка на ментальную математику, но там еще не дошли они до перехода через десяток. жду...

  8. #18
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    написала как то я грубо)) хотела сказать, что вот у меня за первые 2 класса накопилось много всяких советов и методик как объяснить чего ребенку. всего не упомнишь, но под конкретный запрос поделюсь. думаю у всех есть вот как с сумочкой, свои совету. будет здорово делиться ими

  9. ответ для Loona69 , на сообщение « ну в классе они друг за другом... »
    #19
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    А Вам кажется, что я пытаюсь ребенку запихнуть в голову фигню?
    Мне казалось, я наоборот, пытаюсь ей помочь понять основной принцип, чтобы не надо было запоминать лишнее..
    Мне кажется, учить таблицу сложения - это ужас, ведь гораздо проще понять принцип, и тогда само пойдет.
    Но это я только про своих детей (у меня двое первоклассников) говорю, для них так, а кто-то действительно не понимает, и тут надо таблицу учить - это про Вашего ребенка. Дети разные, к каждому свой ключик нужен.
    Поэтому мне и кажется, что лучше, когда все будут делиться своим опытом, в итоге кто-то другой найдет то, что подойдет именно ему и его ребенку.
    Вот в предложенном выше методе мне понравилось то, что с опорой на визуальные образы - у меня ребенок как раз визуал, думается мне, что ей этот способ подойдет.
    А кровная дочка у меня наоборот аудиал, с ней бы сработало то, что слова созвучны.
    Да, как раз для обсуждения конкретных проблем тема и создавалась
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. #20
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    я не писала и не думаю, что вы фигню запихиваете. просто вообще ни чего не надо запихивать. если не дается, то надо отпустить ситуацию на какое-то время. может сегодня ребенок не понимает,потому что устал. а нам мамам надо именно сегодня запихнуть) вот что бы не сойти с ума, не надо на ребенке за один вечер все методики пробовать. дать время, что бы информация улеглась и была обработана. на следующий день попробовать другой способ объяснения.
    из закона физики - сила действия равна силе противодействия. чем больше усилий мы прилагаем, что бы впихнуть знания, тем больше мозг ребенка сопротивляется.

Страница 2 из 43 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •