Страница 3 из 43 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Наши дети и школа: как помочь и не сойти с ума

  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    И я чтоб поменьше было нагрузка перевела ребенка ребенка после переезда не в гимназию, а в обычную школу. Знает в принципе все, но запоминает тоже сложно. Тут же все улетает из головы. 4 класс, 3 года гимназии, хорошо и отлично, но сумма и разность и т.д. тоже не всегда помнит, вот только вчера в дневнике запись, что не смог ответить. Чтоб меньше ругаться не обращаю внимания на кучу помарок и зачеркиваний (раньше бабушка сидела над ним и диктовала каждое слово по слогам, чтоб не ошибался, все уроки сопровождались сползанием со стула под стол как слизняк, будто костей нет- стул задвинут, а Даня уже под столом, истериками, я же теперь просто проверяю черновик и он переписывает с кучей зачеркиваний, от лени может только несколько секунд покричать), не внимательный очень, но в конце того года ходили на доп. занятия по физике 1 раз - ему понрарвилось, будет еще ходить в этом году, физик сказал пусть слушает что ему интересно. Часто не пишет в дневник домашку - не задавали, хотя задают, но он не слышал. Но я понимаю, что умный - ну и ладно, главное чтоб ум был, а то ,что оценки опустились вниз- ну и ладно, подтянет когда постарше станет. Хотя сложно к этому привыкнуть, я была отличница, тихая и добросовестная.

  2. ответ для Loona69 , на сообщение « я не писала и не думаю, что вы фигню... »
    #22
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    я не писала и не думаю, что вы фигню запихиваете. просто вообще ни чего не надо запихивать. если не дается, то надо отпустить ситуацию на какое-то время. может сегодня ребенок не понимает,потому что устал. а нам мамам надо именно сегодня запихнуть) вот что бы не сойти с ума, не надо на ребенке за один вечер все методики пробовать. дать время, что бы информация улеглась и была обработана. на следующий день попробовать другой способ объяснения.
    из закона физики - сила действия равна силе противодействия. чем больше усилий мы прилагаем, что бы впихнуть знания, тем больше мозг ребенка сопротивляется.
    Вот это плюсую. Невозможно впихнуть невпихуемое, если мозг отказывается воспринимать. На свежую голову все лучше идёт.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. #23
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Вот это плюсую. Невозможно впихнуть невпихуемое, если мозг отказывается воспринимать. На свежую голову все лучше идёт.
    Или на свежую голову, или (если оно пихается, пихается, и никак.....тогда если можно) вообще на чуть попозже отложить. Смотря какой класс и что пихаем. Если не впихивается название первое слагаемое...сумма... то это на фиг, главное чтоб решать умел. Или правило по языку не может воспроизвести, но понимает, как написать - позже запомнит.

  4. #24
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    А еще очень хорошая книга есть , по моему тут кто-то когда-то советовал "Не рычите на собаку". Некоторые методы читаешь и понимаешь, что вот так в данной ситуации надо себя повести. И вот один из советов: когда садитесь делать уроки оговорить, что надо сделать, чтоб был виден конец. Например, ты должен сделать 4 примера, решай! Ребенок решил, вы проверили и сказали Молодец! И все, математика окончена, никаких больше доп. вопросов , ты ж у меня какой молодец, раз так все хорошо решил, а давай попробуем еще и новую тему, вдруг и там сумеешь?! Ребь может повестись пару раз, а потом поймет, что лучше делать плохо, тогда не дают допзаданий. Или при первом же задании начинает истерику, т.к. заранее понимает, что все закончится дополнительным уроком. У нас такая бабушка, мне понадобилось съехать на квартиру чтоб она поняла, что нельзя так ребенка обманывать и заставлять. Что пообещал вначале - то и требуй.
    Ведь действительно, когда вспоминаешь институт, прозвенел звонок, ты уже мысленно на улице, а препод что-то объясняет. Ты его уже не слушаешь, он с тебя требует - а тебе пофиг, сигнал ГУЛЯТЬ прозвучал. Так и тут. Короче в книге все так классно расписано.
    Правда к взрослым не смогла применить, очень надо быть сильным человеком, чтоб суметь все воплотить в жизнь, а к детям проще, хотя тоже надо делать большие усилия над собой.

    Щас периодически кричу конечно на него, но он может на минутку всплакнуть и идет делает уроки. А когда-то пару лет назад сосед слушая наши истерики (он не знает о приемстве) встретил меня на лестнице и спросил, почему мы издеваемся над ребенком. Я ответила - школа и тренировка (мы еще и орали боевые выкрики выбивая ногами по подушке). А то он реально уже хотел кого-то из служб вызывать.

  5. ответ для Ленchik , на сообщение « Или на свежую голову, или (если оно... »
    #25
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Или на свежую голову, или (если оно пихается, пихается, и никак.....тогда если можно) вообще на чуть попозже отложить. Смотря какой класс и что пихаем. Если не впихивается название первое слагаемое...сумма... то это на фиг, главное чтоб решать умел. Или правило по языку не может воспроизвести, но понимает, как написать - позже запомнит.
    на самом деле -- очень неоднозначное утверждение. И головы разные - -в одну пихай-пихай - -все равно не впихнешь (ну или минимум), в другую впихнется только при грамотной подаче, а в третью вообще не надо впихивать -- просто ветерок мимо пролетит и в голове уже все по полочкам.
    Нет однозначного правильного, т.к. все дети разные. Кроме умения писать грамотно и считать механически в школе требуются и другие знания. Естественно, надо ставить приоритеты -- кому-то дано одно, кому-то другое. Все не охватишь.
    Но есть еще один вариант, о котором часто забывают и и педагоги, и родители -- если ребенок не понимает твоего объяснения,возможно, ты не так объясняешь
    Как раз разные методики -- это классическое преподавание и ментальная арифметика. А разные приемы донесения -- это попрыгали - -не понял, тогда похлопаем. Если и тут не понял -- тогда порисуем, попоем, встанем на голову и т.п. Методика в определенный промежуток времени должна быть одна -- иначе будет в голове каша, а вот приемы разные....Хотя и тут возможно есть индивидуальные исключения)
    Я не к тому, что с вами не согласна, я к тому, что дети разные. Где-то надо подождать, а где-то впихивать и впихивать.

  6. ответ для Ленchik , на сообщение « А еще очень хорошая книга есть , по... »
    #26
    Хранитель Аватар для Мама-354
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Комендантская пл.
    Сообщений
    11 574

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Ведь действительно, когда вспоминаешь институт, прозвенел звонок, ты уже мысленно на улице, а препод что-то объясняет. Ты его уже не слушаешь, он с тебя требует - а тебе пофиг, сигнал ГУЛЯТЬ прозвучал.
    Это точно в институте было? Или совсем не интересная лекция? У нас такого не было: ещё куча вопросов-ответов, облепляли преподавателя и заваливали вопросами.

  7. ответ для nbhji , на сообщение « на самом деле -- очень неоднозначное... »
    #27
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    конечно, я про то, когда все методики испробованы

  8. #28
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Просто школу я не помню, там тоже по идее это было в еще более сильной степени. А в интитуте да, правда я училась на заочном, к нам относились как к взрослым самостоятельным людям, для консультаций были выделены доп.часы, а после звонка препод уходил. А иногда читал, а все уже хотели уйти за вином, пивом....куда нить посидеть-погулять. Один раз когда препод в начале занятий сказал, что сегодня лекция будет короче на 30 минут и можете расходиться, он не отпустил в указанное время и один мальчик вдруг! достал из сумки будильник, завел его и тот через пару имнут зазвонил. Препод удивился, а мы ему напомнили, что уже все, обещание надо держать, его уже никто не слушает. А учили дома сами.
    А вот оставаться на перемене - это для супер ответственных. Думаю не про большую часть наших детей. Тут ответственных мало, тот же СДВГ этому не способствует

  9. #29
    Элита Аватар для Радужная зебра
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Центр и Петроградка
    Сообщений
    2 132

    У меня двое в 3-м классе, первые 2 класса учились в гимназии. Вспоминаю 1 и 2 класс, как страшный сон. Еще жутко с училкой не повезло. Перевела в обычную школу - выдохнула, не знаю надолго ли, но стало намного легче. В гимназии была программа Школа России - это апофеоз абсурда, на мой взгляд. Дикие тексты и вопросы по чтению, непроизносимые правила по русскому, для того чтобы держать марку, каждый день по русскому и математике давались доп.задания на лист А4....
    Сейчас, в обычной школе - "Перспектива", все разумно, объяснено человеческим языком. Дети удивляются, что оказывается правила, которые в учебнике написаны, можно понять без маминого перевода.
    Есть большая разница в том, как дается учебы сыну и дочке. Сыну - отказнику с рождения, приходится затрачивать огромные усилия на ВСЕ: запоминание, письмо, чтение. ВСЕ через истерику и протест. Занимаясь с ним уроками реально схожу с ума. Стихи учим только,рисуя пиктограммы, рука для письма до сих пор не встала. Понимаю, что сейчас к 9 годам он идеально дозрел до 1 класса, хотя и дома, и в логопедическом садике вкладывалось в него немало.
    Дочь в системе в 2,6 оказалась, она звезд с неба не хватает, но учится достаточно ровно, стабильный середнячок. В новой школе у нее вообще второе дыхание открылась, может еще и без троек третий класс закончит.

  10. #30
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    вот и у меня ощущение что моя в 9 только -только стала готова для поступления в школу. а она уже в 3м классе

Страница 3 из 43 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •