Страница 5 из 43 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Наши дети и школа: как помочь и не сойти с ума

  1. #41
    Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья
    Регистрация
    13.06.2016
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    843

    когда мои учились в школе, я себя всегда успокаивала мыслью - главное что здоровенькие

  2. #42
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Королева Хрюшунья Посмотреть сообщение
    когда мои учились в школе, я себя всегда успокаивала мыслью - главное что здоровенькие
    Ну я себя такой мыслью успокаивать не могу, у нашей инвалидность выставлена. Так что надо бы не навредить и пережить школу с минимальными потерями
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. ответ для nbhji , на сообщение « Хотела еще кинуть учебник и рабочие... »
    #43
    Активный участник Аватар для Galinka2202
    Регистрация
    05.08.2013
    Адрес
    На море!
    Сообщений
    330

    Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    Хотела еще кинуть учебник и рабочие тетради -- для первоклассников, очень все подробно разложено и очень последовательно. https://www.labirint.ru/books/545079/ Вдруг, кому пригодится. Учебник для 7-8 вида, но как грамотно изложен!
    Как же Вы здорово придумали, мне очень понравились объяснения. С удовольствием еще что-нибудь почитала бы. Моим еще 2 года до школы, но сейчас в начальной учатся дети моих подруг. Дети кровные, родители вели и ведут здоровый образ жизни (т.е. не спишешь на какое-то прошлое: наркотики, алкоголь и т.д.), но уже во 2-ом классе ребенку берут репетитора по математике. Причем никаких предпосылок не было: девочка ходила на развивающие занятия, подготовку к школе, и тут такой сюрприз. Других послушаешь, в школе одни трудности, вчера спросила их, остались ли еще отличники.

  4. #44
    Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья
    Регистрация
    13.06.2016
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    843

    в лабиринте акция - собирем в школу сегодня закончится, какие же вы молодцы девочки что обмениваетесь таким и полезными ссылками на хорошие пособия учебники

  5. ответ для nbhji , на сообщение « Отлично, рада, что сработало! Иногда... »
    #45
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    Отлично, рада, что сработало! Иногда ларчик открываться совершенно неожиданно и от пустячного объяснения, просто его (объяснение) надо перевернуть или вывернуть
    Полностью согласно! Причем с моей девочкой сложно спрогнозировать, где именно случится "западание", и так же сложно спрогнозировать, как именно надо объяснить, чтобы в голове улеглось. Поэтому и прошу помощи коллективного разума. Девка-то неглупая, но голова своеобразно работает, я не всегда понимаю, как надо объяснять.
    Еще раз -
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  6. #46
    Наш человек Аватар для Anastasial
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    ЮЗ, солнечная сторона
    Сообщений
    9 518

    Анечка, какая тема хорошая!
    Лизе на следующий год в школу, с ужасом жду этого...
    Головка умная, память уникальная, а вот усидчивость и упорство, ноль(( прописи и всякое такое мучаем постоянно, но результат пока нерадостный.

  7. #47
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Может еще в помощь - но конечно при наличии денег - репетиторы, и не потому, что мама не может объяснить, а потому, что дети один на один с преподом лучше усваивают и вникают в суть предмета. Нам репетитор по англ. сразу сказала - если бы он занимался наедине с учителем - был бы круглый отличник. Т.к. чужих он слушает, а свои - по барабану. Может при возможности лучше находить репетитора?
    Мне мой вчера, когда заставляла англ. делать сказал, что лучше бы он это делал с учительницей, а не со мной, но увы, был приболевший, поэтому училку сразу отменила на тот день.
    Конечно такое может и не подходит детям с диагнозом, но тем не менее мамины нервы дороже, а дите хоть пару раз в неделю будет получать инфу от учителя.

  8. #48
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 930

    Я раньше не понимала зачем нужен репетитор в началке. Моя в 4 . У нас нет особых проблем , но ....я превращаюсь в какую то мегеру, которая постоянно или ворчит "делай уроки, делай уроки ", или доходит до ругани . С чужими детьми занимаюсь в спокойной обстановке. То что дети делают со специалистом за час , с мамой это может растянуься на неопределенное время с кучей вымотанных нервов (у всех). Но все это стоит денег , не всегда есть возможнось оплачивать. Ну а если идет непонимание предмета, то по-возможноси лучше все же репетитор и не затягивать.

  9. ответ для Найс , на сообщение « вчера на ю тубе смотрела ролики "... »
    #49
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 913

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    вчера на ю тубе смотрела ролики " дислексия" , и слезы на глазах. Оля имеет все признаки дисграфиии и дислексии. у меня младший сын дисграфик, это так тяжело.

    а насчет корреционной школы , у нас в ней учатся дети в двух видах класс А и Б Б легкие классы, там многие визуально совершенно выглядят нормально, но учителя говорят , что мозаично западает у всех этих детей и тут они потому как с программой обычной школы не справляются , по итогам второго года как правило видно уже..
    это тяжело лишь потому, что школьная система всех примерно в одни рамки пытается загнать, а дислексики часто в эти рамки не попадают. Если удается найти учителя, готового эти рамки расширить, увидев потенциал ребенка в другом, это уже не так и тяжело. Дисграфики и дислексики часто бывают очень способными в чем-то другом. Посмотрите, сколько великих людей страдали подобными недугами в детстве. Так что не стоит переживать. Просто чем раньше найдется хороший логопед или дефектолог, тем больше ребенок сможет компенсироваться.

  10. #50
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Блин....ролики не видела, но никогда не знала о таких диагнозах, как дисграфия и дислексия. Думала это когда ребенок совсем ничего не может понять. А почитала - и теперь не знаю, мой к этому относится или нет? Он когда читает меняет окончание, из-за этого не улавливает иногда смысл - если текст короткий, в длинном то много фраз-слов-предложений, успевает хоть что-то запомнить. Пишет...при списывании куча ошибок, в 3 строчках может быть 5-7 ошибок. Имя свое почти всегда пишет с маленькой буквы, и делает в имени ДАНИЛ 2 ошибки (по украински Даніл, а он пишет данил, в фамилии тоже всегда пару ошибок делает). Но и внимания у нас нет совсем, смотрит во все точки одновременно, читает сверху листа а параллельно глаза скачут на картинки снизу, нет картинок - по сторонам. Так с этим надо к врачу бежать или спокойно себе верить, что станет получше? Я ж то невропатологу про это не говорила никогда...

Страница 5 из 43 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •