Страница 6 из 43 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Наши дети и школа: как помочь и не сойти с ума

  1. #51
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Ленчик, это похоже просто не внимательность. При дислекии он бы у вас ни склонял, ни спрягал при разговоре. Окончания читает не правильно, потому что додумывает их, а не читает.Тут просто торопится или ленится. Особого повода для паники нет. Ребенок же в первом классе? Даже на дефицит внимания не тянет, по меркам невролога. Научится хорошо читать, должно уйти

  2. ответ для Loona69 , на сообщение « Ленчик, это похоже просто не... »
    #52
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    Ленчик, это похоже просто не внимательность. При дислекии он бы у вас ни склонял, ни спрягал при разговоре. Окончания читает не правильно, потому что додумывает их, а не читает.Тут просто торопится или ленится. Особого повода для паники нет. Ребенок же в первом классе? Даже на дефицит внимания не тянет, по меркам невролога. Научится хорошо читать, должно уйти
    Ребенок в 4 классе, по математике знания хорошие, склонять умеет. А вот то, что я описала не умеет

  3. #53
    Активный участник
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    500

    Честно говорю, мы воспользовались опытом, изложенным здесь же на других страницах/в других темах.

    - при списывании начинайте с коротких текстов, при этом просите проговаривать каждую букву вслух. Это даже в школе в классе можно шепотом делать (если учительница будет что-то иметь против, поговорить с учительницей). Результат появляется быстро. Проверено.
    - с именами - это правило, которое не только его касается) мы пишем экспресс-диктанты на 5-10 слов (по настроению), обязательно проверяем правило большой буквы (например, напишите собака Жучка, мальчик Даниил, город Киев, река Днепр).

    Даниил - наклейте везде на стикеры, на двери, на зеркало в ванне (кстати, именно в ванной вешал на прищепки незнакомые слова (написанные на бумажках) Джек Лондон и смотрел на них постоянно, когда брился) Так что скажите Даниилу, что Вы с ним повторяете, как когда-то это делал великий американский писатель. У которого, если он будет внимательно читать, есть чудесная книга "Белый Клык" (и Вы ее даже можете Дане подарить))) Я так могу и не останавливаться)))))
    И еще, мою девочку в начале нашего "образовательного маршрута" очень мотивировали наклейки-звезды. Вот сделала правильно - звезду (мальчику можно рассказать, как танкисты и пилоты рисовали звезды за сбитый самолет/танк противника, а можно ему прямо значок танка рисовать, например).
    Ну и хвалим, хвалим, хвалим )))))

  4. ответ для Loona69 , на сообщение « Ленчик, это похоже просто не... »
    #54
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    Ленчик, это похоже просто не внимательность. При дислекии он бы у вас ни склонял, ни спрягал при разговоре. Окончания читает не правильно, потому что додумывает их, а не читает.Тут просто торопится или ленится. Особого повода для паники нет. Ребенок же в первом классе? Даже на дефицит внимания не тянет, по меркам невролога. Научится хорошо читать, должно уйти
    ну почему, не всегда. Моя старшая склоняла и спрягала все без проблем. Говорила она вполне нормально. У нее акустическая дисграфия, она при чтении путала все парные буквы, и гласные и согласные. Б и П, З и С, К и Г, А и О и т.д. поэтому она просто не могла прочесть текст. Нам повезло с логопедом в школе, которая очень серьезно за нее взялась и занималась 2-3 раза в неделю и в группе и персонально. И повезло с учителем, которая приняла ее с этой проблемой. 2 и 3 по русскому мы долго принимали смиренно. Сейчас в 5 пошла, новая учительница даже не заподозрила проблемы, учится на 4 и 5. Иногда бывают и 2 и 3, но скорее из-за невнимательности. Ну и при сдаче ВПР в конце прошлого года получила 2, но учительница сказала, что там были только спутанные парные буквы. Так что, скорее всего, переволновалась сильно.

    При дисграфии/дислексии у детей часто бывают проблемы с моторикой. Они могут долго не уметь завязывать шнурки, вязать, плести и т.д. Так же могут быть проблемы с координацией. Особенно в активных играх.

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Блин....ролики не видела, но никогда не знала о таких диагнозах, как дисграфия и дислексия. Думала это когда ребенок совсем ничего не может понять. А почитала - и теперь не знаю, мой к этому относится или нет? Он когда читает меняет окончание, из-за этого не улавливает иногда смысл - если текст короткий, в длинном то много фраз-слов-предложений, успевает хоть что-то запомнить. Пишет...при списывании куча ошибок, в 3 строчках может быть 5-7 ошибок. Имя свое почти всегда пишет с маленькой буквы, и делает в имени ДАНИЛ 2 ошибки (по украински Даніл, а он пишет данил, в фамилии тоже всегда пару ошибок делает). Но и внимания у нас нет совсем, смотрит во все точки одновременно, читает сверху листа а параллельно глаза скачут на картинки снизу, нет картинок - по сторонам. Так с этим надо к врачу бежать или спокойно себе верить, что станет получше? Я ж то невропатологу про это не говорила никогда...
    я здесь тоже не вижу признаков дислексии/дисграфии. Я бы скорее заподозрила, что ум ребенка работает быстрее его действий, отсюда и проблемы.

  5. #55
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    У моей с её дислексией и дисорфогрфией очень хорошо все с моторикой - шнурки завязывает, нитку в иголку вставляет, координация тоже норм. Но это благодаря работе логопеда и гимнастике для мозга ( кинезиологическим упражнениям)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. #56
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Дислексия и дизграфия логопедические диагнозы, поэтому решать есть или нет логопеду.
    Логопедов, которые берутся заниматься дизграфией в средней школе очень мало и стоит это гораздо дороже началки.
    По опыту могу сказать, что если ребенку понравится, можно научить писать чертежным шрифтом, там нет соединений и значит похожие буквы меньше путаются для самого ребенка. В средней школе, если хорошо получится(опять же прописи на элементы букв можно подсунуть), учителя редко против.
    И как здесь уже упоминали, очень помогает проговаривать себе под нос при письме, но лучше конечно по слогам, перенос лучше фиксируется и меньше шансов на повтор букв. Помогает в любом возрасте и при любой проблеме с письмом.
    Из личного опыта: систему координат, мы осмысляли в бассейне, на примере уровня воды.
    Все задачи на движение разбирали только с рисунком.
    Таблица умножения у мальчиков лучше всего идет на карточных играх , например"пьяница", когда больше по числу, только число записано табличным произведением, на скорость еще хороши компьютерные поедательные игры.
    Для концентрации внимания, хорошо подходят компактные графические диктанты и игры-бродилки, упражнения по рисованию в воздухе и отслеживанию движения предметов, есть такое упражнение у нейропсихологов.

  7. #57
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    вот здесь, на сайте ПМСС есть рекомендации к учету специфических ошибок у детей с нарушениями письменной речи. http://www.cpmss.ngised-studio.ru/293.html
    технику чтения мы оттачиваем на тренажерах Мисаренко.

  8. #58
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Блин....ролики не видела, но никогда не знала о таких диагнозах, как дисграфия и дислексия. Думала это когда ребенок совсем ничего не может понять. А почитала - и теперь не знаю, мой к этому относится или нет? Он когда читает меняет окончание, из-за этого не улавливает иногда смысл - если текст короткий, в длинном то много фраз-слов-предложений, успевает хоть что-то запомнить. Пишет...при списывании куча ошибок, в 3 строчках может быть 5-7 ошибок. Имя свое почти всегда пишет с маленькой буквы, и делает в имени ДАНИЛ 2 ошибки (по украински Даніл, а он пишет данил, в фамилии тоже всегда пару ошибок делает). Но и внимания у нас нет совсем, смотрит во все точки одновременно, читает сверху листа а параллельно глаза скачут на картинки снизу, нет картинок - по сторонам. Так с этим надо к врачу бежать или спокойно себе верить, что станет получше? Я ж то невропатологу про это не говорила никогда...
    О. Описали мою, точь в точь.
    Невролог на это сказала - перерастет, привыкните. Ходите к репетитору. Чтоб был индивидуальный подход. И мягкие успркоительные ребенку и маме…
    Кораблекрушения порождают моряков.

  9. #59

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Уважаемые приемные родители!
    Давно хотела создать подобную тему, не нашла ничего аналогичного, но если такая тему уже существует, а я ее просмотрела, то прошу модераторов мою тему снести и ткнуть меня носом в существующую.
    Цель такая - часто наши дети (а вместе с ними и мы) сталкиваются с разными сложностями в плане учебы.
    Поэтому предлагаю делиться опытом, давать советы и искать моральную поддержку. В целом, приветствуются любые советы, как пережить ближайшие 11 лет школы, не сойти с ума самой и не свести с ума своего ребенка

    Задам свой первый вопрос. Моя приемная дочь (дома чуть больше 2 лет) пошла в первый класс. Что замечаю - никакие абстрактные понятия в этой голове не держатся.
    Как пример: она умеет складывать. А понятия "слагаемые" и "сумма" - не запоминает.
    Она умеет читать, а понятия "гласные", "согласные" она так и не усвоила. То есть, если подумает, то может вспомнить, что звуки делятся на те, которые можно петь, и те, которые нельзя. А вот с самими терминами - совсем беда
    С ужасом жду, когда начнутся подлежащие, сказуемые и прочие обобщающие понятия...
    Есть ли те, кто сталкивался с аналогичной проблемой? Есть ли способы, методы, как помочь ребенку запомнить, усвоить?
    А то ее реально жалко, она старается, но в голове информация не держится совсем...
    Здравствуйте. Поделюсь своим опытом. Быть может, что-то пригодиться. Сын в 4 классе, дома 7 лет.
    Попробуйте для усвоения абстрактных понятий полепить из разноцветного пластилина цифры. Например, 5 – синяя, + 3 – красная = 8 – зеленая. И так несколько примеров. А потом расскажите, что эти цифры работают в примерах слагаемыми, суммами, разностью и т.д. То есть попробуйте визуализировать для ребенка эти понятия. Потом станет легче. Все-таки, 2 года в семье – еще мало, мозг еще мог просто не дозреть до абстрактных понятий. Мы так в свое время лепили буквы, чтобы их не пропускать ( в 1 классе), а в третьем уже очень легко разобрались с членами предложения. «Когда это слово сидит дома на диване и пьет чай, оно просто существительное, а когда выходит на работу в предложение, то работает разными членами предложения. Может быть и обстоятельством, и дополнением, и подлежащим.
    Что касается дней недели и месяцев, то, видимо, у наших детей в этом плане действительно сложности. Слышала где-то, что если они уже в сознательном возрасте знали, что такое оторванность от своего взрослого, то это проблемы нормальны. Сын хорошо выучил название месяцев и дней недели только когда стал учить их на иностранном языке в школе, то есть во втором классе. Даже сейчас со смехом рассказывает мне, что сначала вспоминает, как это будет не по-русски, а потом уже переводит на родной язык))
    1993, 1996, 2007, 2012

  10. ответ для Loona69 , на сообщение « ну в классе они друг за другом... »
    #60

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    ну в классе они друг за другом повторяют и на 10 минут точно запомнят)) не надо запихивать в голову ребенку всякую фигню - места не останется в голове для важного.
    а в теме лучше наверное обсуждать какие-то конкретные методы конкретной проблемы. у меня тема про нашу учебу на другом ресурсе. вот порой важные вещи ни как не могу объяснить, девочки много полезного пишут.
    у моей самая основная проблема - это не понимание счета с переходом через десяток. много всего пробовали. в уме до сих пор не может посчитать. по итогу учительница дала на лето таблицу сложения и вычитания для запоминания, что-то запомнила, но бегло не считает. я отдала ребенка на ментальную математику, но там еще не дошли они до перехода через десяток. жду...
    А вы не пробовали по периметру комнаты приклеить ленту с числами от 0 до 100, выделяя каждое "круглое" число красным цветом? Мне очень нравилась эта методика. Ребенок считает примеры, которые вы задаете, глядя на эту полоску, каждый раз, переходя "границу" между десятками. По моему опыту, усваивается достаточно быстро.
    1993, 1996, 2007, 2012

Страница 6 из 43 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •