Страница 2 из 10 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Нотариальная доверенность - обязательна? На основании чего?

  1. #11
    Элита Аватар для ElenaNech
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    ул.Коммуны
    Сообщений
    2 798

    Цитата Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
    Неправомерно. Подойдите к заведующей, заготовьте заранее письменный запрос с просьбой разъяснить со ссылкой на законодательные акты. Скажите, что обратитесь в РОНО, прокуратуру и далее по списку. Лично у меня все дружно пошли бы лесом. Я бы написала заведующей заявление, что доверяю забирать моего ребенка следующим людям (перечислить знакомых), а так же и другим людям по звонку телефона в случае форс-мажора. Приписала, что ответственность беру на себя... И пусть бы попробовала мне сказать, чтобы я шла к нотариусу. На бабушек, дедушек и других родственников старше 18 лет ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего бы не писала - это ж до какого надо дойти маразма, чтобы на собственную мать писать нотариальную бумагу! Скоро и приводить разрешат только родителям, маразм крепчает...
    ТТТ, у нас нормальные сады. Бабушек/дедушек у нас нет (но у кого есть, те спокойно их приводят и уводят без всяких доверок). Единственное, попросили от руки написать заявление, что будет забирать старшая дочь (ей 14 лет). Без проблем написала.
    Большое спасибо за совет! Если заведующая не разрешит простую доверку, так и сделаю, и в роно позвоню. А если у меня просто нет денег на неё? Ведь всякие бывают ситуации.

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk

  2. ответ для ElenaNech , на сообщение « Нотариальная доверенность -... »
    #12
    Наш человек Аватар для Инно4ка
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    8 246

    То что сад просит доверенность это не противозаконно. Потому как в законе негде не прописано, что не должны просит. А у нас как говориться что не запрещено, то разрешено.
    Если в уставе детского сада прописано, что посторонние забирают только с доверенностью, издан приказ по саду например, то вы хоть обжалуйте ни чего не выйдет.

    Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят "На каком основании?" Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

    Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
    Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью - они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.
    В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.
    Если ребенка забирает несовершеннолетний. С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сад накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится). Потому что именно она понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.
    Согласно ГК РФ - до 18 лет ребенок - частично дееспособен. Т.е. он вправе совершать простейшие сделки и работать по трудовому договору на определенных видах работ. В случае ЧП с ребенком кто будет нести ответственность? несовершеннолетняя девочка? Нет, воспитатель, потому как он доверил ребенка несовершеннолетнему лицу.

    В случае наличия у него нотариально заверенного заявления матери или отца ответственность с него снимается.



  3. #13
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Цитата Сообщение от Инно4ка Посмотреть сообщение
    То что сад просит доверенность это не противозаконно. Потому как в законе негде не прописано, что не должны просит. А у нас как говориться что не запрещено, то разрешено.
    Если в уставе детского сада прописано, что посторонние забирают только с доверенностью, издан приказ по саду например, то вы хоть обжалуйте ни чего не выйдет.
    Доверенность просить, может, и законно, а вот нотариальную - незаконно.

  4. #14
    Элита Аватар для ElenaNech
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    ул.Коммуны
    Сообщений
    2 798

    Цитата Сообщение от Инно4ка Посмотреть сообщение
    То что сад просит доверенность это не противозаконно. Потому как в законе негде не прописано, что не должны просит. А у нас как говориться что не запрещено, то разрешено.
    Если в уставе детского сада прописано, что посторонние забирают только с доверенностью, издан приказ по саду например, то вы хоть обжалуйте ни чего не выйдет.
    Хорошо, а что именно тогда нотариус удостоверяет? Ведь он даже не видит человека, котором я хочу доверить ребёнка. Мою подпись? А чем она будет отличаться от подписи, поставленной на газах у воспитателя/заведующей?

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk

  5. ответ для ElenaNech , на сообщение « А на каком основании? Есть какой-то... »
    #15
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 744

    Цитата Сообщение от ElenaNech Посмотреть сообщение
    А на каком основании? Есть какой-то закон или распоряжение?

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk
    на том основании что чужие мамочки вашему ребенку посторонние женщины, и если не дай бог чего то привлекут садик что они отдали вашего ребенка чужому человеку
    и садику не хочется быть крайним

  6. #16
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 744

    Цитата Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
    Неправомерно. Подойдите к заведующей, заготовьте заранее письменный запрос с просьбой разъяснить со ссылкой на законодательные акты. Скажите, что обратитесь в РОНО, прокуратуру и далее по списку. Лично у меня все дружно пошли бы лесом. Я бы написала заведующей заявление, что доверяю забирать моего ребенка следующим людям (перечислить знакомых), а так же и другим людям по звонку телефона в случае форс-мажора. Приписала, что ответственность беру на себя... И пусть бы попробовала мне сказать, чтобы я шла к нотариусу. На бабушек, дедушек и других родственников старше 18 лет ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего бы не писала - это ж до какого надо дойти маразма, чтобы на собственную мать писать нотариальную бумагу! Скоро и приводить разрешат только родителям, маразм крепчает...
    ТТТ, у нас нормальные сады. Бабушек/дедушек у нас нет (но у кого есть, те спокойно их приводят и уводят без всяких доверок). Единственное, попросили от руки написать заявление, что будет забирать старшая дочь (ей 14 лет). Без проблем написала.
    ну вот зачем писать такую ерунду?
    представителем несовершеннолетнего ребенка являются его родители, и все (или опекуны)
    вот они и могут забирать ребенка, все остальные идут лесом с точки зрения законодательства
    бабушкам/ дедушкам и т.д. сделаны скидки, заявление от вас
    все ЧУЖИЕ люди не имеют права забирать вашего ребенка, если вы им доверяете - делегируете это право - значит оформляйте его по закону
    а то завтра чужая мамочка ребенка заберет на занятия, а он по дороге под машину попадет, ттт
    и родители ребенка разом призабудут что просили отдать ребенка чужой тете, будут искать кого сделать крайним

  7. ответ для ElenaNech , на сообщение « Большое спасибо за совет! Если... »
    #17
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 744

    Цитата Сообщение от ElenaNech Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за совет! Если заведующая не разрешит простую доверку, так и сделаю, и в роно позвоню. А если у меня просто нет денег на неё? Ведь всякие бывают ситуации.

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk
    позвоните, а они в опеку что ребенка некому забрать)

  8. ответ для ElenaNech , на сообщение « Хорошо, а что именно тогда нотариус... »
    #18
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 744

    Цитата Сообщение от ElenaNech Посмотреть сообщение
    Хорошо, а что именно тогда нотариус удостоверяет? Ведь он даже не видит человека, котором я хочу доверить ребёнка. Мою подпись? А чем она будет отличаться от подписи, поставленной на газах у воспитателя/заведующей?

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk
    нотариус удостоверяет ВАШЕ желание, т.е. что именно вы доверяете СВОЕГО ребенка кому-то...
    и если с ребенком что-то произойдет, то это ВАША ответственность, это ВЫ приняли такое решение
    ваша подпись не будет ничем отличаться, дело не в подписи

  9. ответ для ElenaNech , на сообщение « Нотариальная доверенность -... »
    #19
    со звезды Аватар для Ренесми
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    витаю в облаках
    Сообщений
    43 035

    а в чем сложность сделать одну доверенность на всех, кто будет забирать?

  10. ответ для Ренесми , на сообщение « а в чем сложность сделать одну... »
    #20
    Элита Аватар для ElenaNech
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    ул.Коммуны
    Сообщений
    2 798

    Цитата Сообщение от Ренесми Посмотреть сообщение
    а в чем сложность сделать одну доверенность на всех, кто будет забирать?
    Стоимость

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk

Страница 2 из 10 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •