Страница 7 из 10 « Первая  «  345678910 Последняя »  » 

Тема: Нотариальная доверенность - обязательна? На основании чего?

  1. ответ для grey_mouse , на сообщение « почему же нечего? все что было -... »
    #61
    Элита Аватар для ElenaNech
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    ул.Коммуны
    Сообщений
    2 798

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    почему же нечего? все что было - сказала
    автор обратилась с вопросом правомерно ли требуют доверенность, ответ последовал - правомерно..
    а если вы считаете иначе - так это ваши и вашего садика/ школы проблемы)



    нет, не обидно, потому что в федеральных законах написано другое
    а вот если в Комитете по образованию об этом не знают, то да...обидно..
    Так что в них написано? Где? Я весь консультант перерыла, нашла только одно обязательное нотариалное согласие - на выезд ребёнка заграницу. Про образоват., лечебные и прочие учреждения ни слова.

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk

  2. ответ для ElenaNech , на сообщение « Так что в них написано? Где? Я весь... »
    #62
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 690

    Цитата Сообщение от ElenaNech Посмотреть сообщение
    Так что в них написано? Где? Я весь консультант перерыла, нашла только одно обязательное нотариалное согласие - на выезд ребёнка заграницу. Про образоват., лечебные и прочие учреждения ни слова.

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk
    я вот вас понять не могу, вам шашечки или ехать?)
    вы же уточнили что надо делать конкретно в вашем случае, так в чем проблема?
    вы к заведующей то ходили?

    по закону (в СК) - законные представители ребенка только его родители и опекуны. все!
    чтобы отдать чужому человеку вашего ребенка садик должен иметь для того основания, в противном случае в случае если кто-то чужой пытается забрать вашего ребенка они должны вызвать полицию, которая и будет устанавливать кто и почему пытается забрать
    как мы видим из обсуждения в разных садиках по-разному относятся к тому на каких основаниях отдать ребенка, где-то отдадут всем кто попросит))
    где-то - достаточно звонка родителей, где-то заявления письменного..
    в вашем случае видимо требуют согласие от родителей, с указанием всех данных (свидетельство о рождении, паспорт забирающих, когда выдано это согласие, на какой срок и т.д.), да садик перестраховывается, но и их понять можно

    если по сути - то этот вопрос (вот прям со словами надо то и это, и никак иначе) законом не регламентируется, т.е. ни в одном законе не прописано что с родителей надо просить то или это, но тут идут от обратного - только родители представители ребенка, а воспитатель не может отдать ребенка чужому человеку и несет за это персональную ответственность, т.е. в законе нет требования про нотариальную доверенность, но и нет запрета на это.

  3. #63
    Элита Аватар для ElenaNech
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    ул.Коммуны
    Сообщений
    2 798

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    я вот вас понять не могу, вам шашечки или ехать?)
    вы же уточнили что надо делать конкретно в вашем случае, так в чем проблема?
    вы к заведующей то ходили?

    по закону (в СК) - законные представители ребенка только его родители и опекуны. все!
    чтобы отдать чужому человеку вашего ребенка садик должен иметь для того основания, в противном случае в случае если кто-то чужой пытается забрать вашего ребенка они должны вызвать полицию, которая и будет устанавливать кто и почему пытается забрать
    как мы видим из обсуждения в разных садиках по-разному относятся к тому на каких основаниях отдать ребенка, где-то отдадут всем кто попросит))
    где-то - достаточно звонка родителей, где-то заявления письменного..
    в вашем случае видимо требуют согласие от родителей, с указанием всех данных (свидетельство о рождении, паспорт забирающих, когда выдано это согласие, на какой срок и т.д.), да садик перестраховывается, но и их понять можно

    если по сути - то этот вопрос (вот прям со словами надо то и это, и никак иначе) законом не регламентируется, т.е. ни в одном законе не прописано что с родителей надо просить то или это, но тут идут от обратного - только родители представители ребенка, а воспитатель не может отдать ребенка чужому человеку и несет за это персональную ответственность, т.е. в законе нет требования про нотариальную доверенность, но и нет запрета на это.
    Сад требует, потому что не запрещено, я не хочу её делать, потому что не обязана... Где золотая середина? Ну вот не хочу я поддерживать отечественного нотариуса там, где нет в этом необходимости. Поэтому ищу веские аргументы, чтобы с ними идти к зав-щей. Планирую в пятницу.

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk

  4. #64
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 673

    Цитата Сообщение от ElenaNech Посмотреть сообщение
    Сад требует, потому что не запрещено, я не хочу её делать, потому что не обязана... Где золотая середина? Ну вот не хочу я поддерживать отечественного нотариуса там, где нет в этом необходимости. Поэтому ищу веские аргументы, чтобы с ними идти к зав-щей. Планирую в пятницу.

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk
    У вас немало веских аргументов: это и письмо Комитета по образованию, и Гражданский кодекс, который определяет круг вопросов, где обязательно нужна нотариальная доверенность, и договор, в котором наверняка ничего про нот.доверенность не написано. Вы, законный представитель, имеете право поручить (доверить) любому гражданину совершать не противоречащие закону действия со своим ребенком. И нигде не указано, что вы можете это сделать именно нотариально. Я понимаю, что с садом вам не хочется ссориться, но прокуратура разъяснила бы быстро, о том, что свои полномочия заведующей не следует превышать. сама не скандалила в саду никогда, но такие абсурдные требования не выполнила бы ни за что. Кроме того, это время и деньги, потраченные на нотариуса.

  5. #65
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 690

    Цитата Сообщение от ElenaNech Посмотреть сообщение
    Сад требует, потому что не запрещено, я не хочу её делать, потому что не обязана... Где золотая середина? Ну вот не хочу я поддерживать отечественного нотариуса там, где нет в этом необходимости. Поэтому ищу веские аргументы, чтобы с ними идти к зав-щей. Планирую в пятницу.

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk
    Так то ваш ребенок, вы же хотите чтобы чужие люди его забирали. Саду то это не надо. Они отдадут вам, папе, бабушкам/ дедушкам.
    Просто вы начали с того что куда можно нажаловаться, а жаловаться то не на что. Вы хотите чтобы вашего ребенка отдавали потому что так удобно вам, а садик хочет не иметь головной боли потому что так удобно им.
    Так что договариваться придется вам.

  6. #66
    Элита Аватар для ElenaNech
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    ул.Коммуны
    Сообщений
    2 798

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    Так то ваш ребенок, вы же хотите чтобы чужие люди его забирали. Саду то это не надо. Они отдадут вам, папе, бабушкам/ дедушкам.
    Просто вы начали с того что куда можно нажаловаться, а жаловаться то не на что. Вы хотите чтобы вашего ребенка отдавали потому что так удобно вам, а садик хочет не иметь головной боли потому что так удобно им.
    Так что договариваться придется вам.
    Вообще-то я не спрашивала, куда жаловаться))) конечно, договариваться мне, но для этого нужно понимать свою правоту и суметь её доказать

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk

  7. #67
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 673

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    Так то ваш ребенок, вы же хотите чтобы чужие люди его забирали. Саду то это не надо. Они отдадут вам, папе, бабушкам/ дедушкам.
    Просто вы начали с того что куда можно нажаловаться, а жаловаться то не на что. Вы хотите чтобы вашего ребенка отдавали потому что так удобно вам, а садик хочет не иметь головной боли потому что так удобно им.
    Так что договариваться придется вам.
    А они могут не отдать, если родитель указал в заявлении иных лиц, которому он доверяет забирать ребенка? Почему это вообще сад может касаться, если родитель им дал указание относительно своего ребенка? Будут удерживать ребенка? А как потом правоохранительным органам объяснят? Будут говорить, нет нотариальной доверенности? А почему тогда, по-Вашему, бабушке и дедушке отдадут?

  8. ответ для ElenaNech , на сообщение « Вообще-то я не спрашивала, куда... »
    #68
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 673

    Цитата Сообщение от ElenaNech Посмотреть сообщение
    Вообще-то я не спрашивала, куда жаловаться))) конечно, договариваться мне, но для этого нужно понимать свою правоту и суметь её доказать

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk
    Я бы на вашем месте оставила заявление секретарю, с перечнем лиц, которым вы доверяете забирать ребенка, взяла входящий номер. Никто не посмеет не отдать ребенка, вот это точно противозаконно.

  9. #69
    Элита Аватар для ElenaNech
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    ул.Коммуны
    Сообщений
    2 798

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте оставила заявление секретарю, с перечнем лиц, которым вы доверяете забирать ребенка, взяла входящий номер. Никто не посмеет не отдать ребенка, вот это точно противозаконно.
    А разве в саду есть секретарь? У нас я о таком не слышала. Все бумажки через зав-ю

    Отправлено с моего PSP5530DUO через Tapatalk

  10. #70
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 690

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    А они могут не отдать, если родитель указал в заявлении иных лиц, которому он доверяет забирать ребенка? Почему это вообще сад может касаться, если родитель им дал указание относительно своего ребенка? Будут удерживать ребенка? А как потом правоохранительным органам объяснят? Будут говорить, нет нотариальной доверенности? А почему тогда, по-Вашему, бабушке и дедушке отдадут?
    не поняла, что значит может ли это сад касаться? а кого это еще касается если родитель привел ребенка утром в сад и не забирает его лично? именно сад это и касается
    и что значит родитель дал им указание?
    Да, именно так и есть - они не могут отдать ребенка кому бы то ни было кроме законных представителей, а это только родители и опекуны. Бабушка/ дедушка это уже частный случай, родственники этого ребенка и сад в этом уже идет навстречу родителям.
    Как-то вы все ровно наоборот представляете))

Страница 7 из 10 « Первая  «  345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •