Страница 1 из 21 1234511 Последняя »  » 

Тема: Почему в арабских странах рождение девочки не приветствуется, хотя это выгодно?

  1. #1

    Почему в арабских странах рождение девочки не приветствуется, хотя это выгодно?

    Прочитала я на днях книгу "Сожженная заживо" (рекомендованную в теме про разрешение женщинам Саудовской Аравии водить машину) и возникли у меня вопросы про жизнь арабских стран.

    В книге такой сюжет: живет девушка в глухой пакистанской деревушке с мамой, отцом, несколькими сестрами и братом. Описываются тяжелые будни, жесткий быт и скотское отношение к женской части семьи со стороны отца и брата.
    Пара старших сестер вышли замуж. У нее есть еще одна старшая сестра. Она считается некрасивой и ее никто не берет замуж. Отец говорит, что пока не выйдет замуж старшая сестра, очередь нашей героине на замужество не подойдет ( хотя ее сватали).

    Ее мать убивает новорожденных девочек. Отец ждет только сына. А девочек считает бесполезными.

    Выкуп за жену очень большой и множество мужчин не может себе позволить жениться. При этом, иметь дочерей- старых дев- считается невыгодным. (хотя они работают в поле, собирают урожай, выделывают шкуры)

    Вот тут у меня и вопрос. Вернее череда недопониманий.
    Если выкуп за жену такой большой, то с точки зрения экономики, гораздо выгоднее выращивать девочек и потом получать за них выкуп. Почему же их убивают?
    Если старшая сестра страшная и уже старая (20 лет), то почему не снизить выкуп?

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1 415

    Из покон веков рождение мальчика в мусульманских странах очень большой праздник. На обрезание собирается много народу, приезжают родственники на машинах. Я не могу логически объяснить чем выгоднее рождение мальчика и почему не снизить выкуп. Но рождение девочки в мусульманских странах это несчастье.

  3. ответ для Augustine , на сообщение « Из покон веков рождение мальчика в... »
    #3

    сын продолжает род, дочь уходит в чужую семью,
    много сыновей - укрепление позиции семьи, кланами же живут,
    дочь - выйдет/не выйдет удачно замуж, да и одними калымами сыт не будешь),
    т.е дочь в клан регулярно денег приносить не будет, а сын будет

  4. #4
    с орбиты Аватар для Юлия Михайловна)))
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины
    Сообщений
    28 495

    Да бог с ними, с арабами, - более или менее и так понятно: " дикие люди")). Но и тут на лв как-то тема была, дескать, девочку родить никак "неможно". ))

  5. ответ для Augustine , на сообщение « Из покон веков рождение мальчика в... »
    #5

    Цитата Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
    Из покон веков рождение мальчика в мусульманских странах очень большой праздник. На обрезание собирается много народу, приезжают родственники на машинах. Я не могу логически объяснить чем выгоднее рождение мальчика и почему не снизить выкуп. Но рождение девочки в мусульманских странах это несчастье.
    Это все понятно, как это просиходит у них.

  6. #6

    Цитата Сообщение от первоцвет Посмотреть сообщение
    сын продолжает род, дочь уходит в чужую семью,
    много сыновей - укрепление позиции семьи, кланами же живут
    Это понятно, что сын продолжает род.

    Вопрос разве в этом мой? Пусть сын род продолжает. Его дело.

    А девочек зачем убивать, если можно выгодно продать?

  7. #7

    Цитата Сообщение от первоцвет Посмотреть сообщение
    дочь- выйдет/не выйдет удачно замуж, одними калымами сыт не будешь), а в клан точно денег не принесет
    Почему? Если мужчины копят десятилетиями на калым, значит впрлне будешь сыт от калымов.

  8. #8
    Наш человек Аватар для SKSMEX
    Регистрация
    20.09.2013
    Сообщений
    5 671

    Цитата Сообщение от Красная Посмотреть сообщение
    Прочитала я на днях книгу "Сожженная заживо" (рекомендованную в теме про разрешение женщинам Саудовской Аравии водить машину) и возникли у меня вопросы про жизнь арабских стран.

    В книге такой сюжет: живет девушка в глухой пакистанской деревушке с мамой, отцом, несколькими сестрами и братом. Описываются тяжелые будни, жесткие быт и скотское отношение к женской части семьи со стороны отца и брата.
    Пара старших сестер вышли замуж. У нее есть еще одна старшая сестра. Она считается некрасивой и ее никто не берет замуж. Отец говорит, что пока не выйдет замуж старшая сестра, очередь нашей героине на замужество не подойдет ( хотя ее сватали).

    Ее мать убивает новорожденных девочек. Отец ждет только сына. А девочек считает бесполезными.

    Выкуп за жену очень большой и множество мужчин не может себе позволить жениться. При этом, иметь дочерей- старых дев- считается невыгодным. (хотя они работают в поле, собирают урожай, выделывают шкуры)

    Вот тут у меня и вопрос. Вернее череда недопониманий.
    Если выкуп за жену такой большой, то с точки зрения экономики, гораздо выгоднее выращивать девочек и потом получать за них выкуп. Почему же их убивают?
    Если старшая сестра страшная и уже старая (20 лет), то почему не снизить выкуп?
    Сами же написал , денег нет у женихов. Какая тут выгода экономическая?

  9. #9
    В перезагрузке Аватар для *Nord*
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    48 132

  10. #10

    Цитата Сообщение от Красная Посмотреть сообщение
    Это понятно, что сын продолжает род.

    Вопрос разве в этом мой? Пусть сын род продолжает. Его дело.

    А девочек зачем убивать, если можно выгодно продать?
    Цитата Сообщение от первоцвет Посмотреть сообщение
    дочь- выйдет/не выйдет удачно замуж, одними калымами сыт не будешь), а в родительский клан точно денег не принесет
    ну год поживут они на калым, если повезет и за богатого выдадут, а дальше что?
    сыновья - это бизнес, заработок постоянный, все в семье, моральный авторитет, защита, друзья сыновей и т.д,

    что вас так колбасит, что уже и на капс перешли?
    Ценой абсолютной свободы является безграничная вульгарность. Николас Гомес Давила.



Страница 1 из 21 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •